Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МН юридические лица и оффшорные компании: понятие, общая характеристика, проблемы правового статуса





МН хозяйственные объединения создаются гос-ми на основе МН дог-ра с целью извлечения прибыли. Примером таких организаций являются межгос-венные финансово-промышленные группы, которые создаются на основе специальных межправительственных соглашений.

Особое развитие транснациональные финансово-промышленные группы получили в рамках СНГ. Другие формы МН хозяйственных объединений предусмотрены закон-вом Европейского союза. В частности можно назвать Европейские объединения и Европейские компании.

Европейские объединения создаются с целью оказания экономической помощи своим участникам. Такое объединение не имеет собственного уставного капитала, а ответственность по его долгам несут его участники солидарно.

Европейские компании являются аналогами нац-х акционерных обществ, и за ними признается статус самостоятельного ЮЛ.

На сегодняшний день ни в литературе ни в законодательстве не выработано единого подхода к природе феномена «Транснациональной корпорации».

В современной экономической литературе транснациональная корпорация характеризуется как фирма, осуществляющая основную часть своих операций за пределами страны в которой она зарегистрирована. Однако данное определение непригодно с правовой точки зрения. Транснациональная корпорация не является единым субъектом права, а представляет собой совокупность формально-самостоятельных ЮЛ, созданных в соответствии с закон-вом различных стран.

В качестве главного критерия определения «транснациональной корпорации» следует применять признак единого управления при наличии нескольких правосубъектных образований в структуре транснациональной корпорации.

В ыделяются 2 основные разновидности Т-Н корпораций:

1) Группы, основанные на системе участий - речь об институциональных Т-Н корпорациях. В их основе лежит участие материнской компании в уставном капитале дочерних организаций. Соответственно из преобладающего участия в уставном капитале вытекает возможность назначения большинства членов органов управления дочерних компаний.

2) Группы, связанные договорными отн-ями - договорные Т-Н корпорации. В их основе лежат договоры подчинения, которые дают основной компании право определять основные решения, принимаемые подконтрольными компаниями. Однако подобные договоры запрещены антимонопольным закон-вом ряда государств. Соответственно их заключение не порождает юридических последствий. В этом случае компания скрывает свои отн-я путем заключении договоров простого товарищества, либо договоров франчайзинга.

Основной проблемой определения применимого права к Т-Н корпорациям является тот факт, что на национальном уровне урегулировать деятельность этих компаний не представляется возможным, так как изначально провозглашается, что таким организации имеют наднациональную природу. Таким образом необходимо проводить материально-правовую унификацию деятельности транснац-х корпораций на МН уровне. В данном направлении лидируют гос-ва Европейского Союза. На уровне ЕС ещё в 1883г была принята седьмая директива совета министров ЕС «О сводных счетах групп компаний». Данная директива устанавливает подробный анализ и правовое регулирование порядка деятельности и отчетности Европейских Хозяйственных Объединений. При этом формулировки директивы отражают компромисс между юридическим и экономическим подходами к пониманию природы Т-Н корпораций.

В целом унифицированное правовое регулирование предоставляет возможность установить единый режим ведения коммерческой деятельности транснациональными корпорациями. Это позволит унифицировать их правовой статус в целом.

Оффшорная компания – это юридические лицо, зарегистрированное в специфическом территориальном образовании – оффшорной зоне, наделенным налоговым статусом. Личный статус компании – закон-во оффшорной зоны, однако оффшорные субъекты ведут свою коммерческую деятельность за пределами оффшорной юрисдикции. Льготы в отношении деятельности таких компаний не касаются их личного статуса, а только дополняют правовое регулирование. Простейшая схема оффшорных операций основана на универсальном принципе налогового зак-ва: обязательному налогообложению подлежат те доходы и то имущество, источник которых находится на территории данного гос-ва. Наиболее удобная форма организации оффшорных предприятий – акционерное общество. Одна из кардинальных особенностей зак-ва оффшорных зон – принцип конфиденциальности имен владельцев и акционеров оффшорной компании. Главная особенность ее правового положения - наличие нерезидентного статуса. Это означает, что центр управления и контора оффшорной фирмы находится за рубежом либо вообще отсутствует. Для ее функционирования достаточно наличия формальных атрибутов компании - владельцев, директоров, устава, банковского счета, комплекта регистрационных документов.

В РФ оффшоры определены в Приказе Минфина России от 13.11.2007 N 108н «Об утверждении Перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)" – напр, Британские Виргинские острова; Мальдивская Республика; Республика Сейшельские Острова, ОАЭ и др.

Принято считать, что это способ избавится от налога на прибыль и уменьшить выплаты по социальному и подоходному налогам. Затраты на ежегодное обслуживание ОК мало чем отличаются от затрат на российское предприятие. ОК имеют одно существенное отличие: они не могут вести деят-сть и владеть имуществом в месте рег-ции, но м.б. собственником: акций росс. АО; долей в росс. ООО; недвижимости; интеллектуальных прав (авторских прав, прав на товарные знаки, изобретения и прочее). В РФ ОК могут приобретать любое имущ-во, совершать любые сделки, за что обязана платить налоги (как н-р, налог на имущ-во, находящееся на тер. РФ, и земельный налог), а также отчислять в росс.бюджет платежи с фонда оплаты труда работников.

 

Date: 2016-05-17; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию