Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические каналы утечки информации. На сегодняшний день широкое распространения приобрели диктофоны, которые имеют много модификаций, различаются по габаритам





Диктофон

На сегодняшний день широкое распространения приобрели диктофоны, которые имеют много модификаций, различаются по габаритам, техническим характеристикам, возможностям и соответственно ценой. Большинство профессиональных диктофонов оборудовано акустоматом (системой автоматического выключения при паузах в разговоре) и регулятором скорости движения ленты. Как правило, такие диктофоны (Sony, Panasonic и т.п.) используются для регистрации разговоров одним из собеседников. В этом случае их прячут в дипломатах, свертках, а то и просто в карманах.

Тактика применения таких аппаратов довольно простая, но эффективная. Дипломат "за невнимательностью" забывают в кабинете или в приемной, а часы дарят людям, у которых есть доступ в помещения доверенных лиц конкурирующей фирмы (чтобы менять кассеты) - уборщицам, охранникам, сторожам.

Самым маленьким диктофоном, из тех, которые можно приобрести в нашей стране, является Раnі, габариты которого разрешают тайно размещать его в пачке сигарет. Цена подобного малыша составляет от 300 до 700 $.

Микрофоны

Передача информации с помощью специально проложенных проводов

Одним из дешевых и надежных методов подслушивания является использование специального малогабаритного микрофона (размером 7x5x2 мм) и специально проложенных проводов. При этом втайне размещенный в интересующем помещении микрофон соединяется с помощью проводов с пунктом прослушивания, где перехваченные разговоры записываются через усилитель на магнитофон или прослушиваются. В более современных системах используются тончайшие (длиной с волос) оптические волокна, которые можно вплести в ковровое покрытие и т.п. Разумеется, микрофон в его обычном понимании отсутствует.

Несмотря на видимую простоту, специалисты, которые осуществляют прослушивание, не очень любят подобные средства, поскольку по проводу можно найти пункт прослушивания, со всеми вытекающими неприятными следствиями.

Использование имеющихся коммуникаций

Намного сложнее выявить использование выходящих за пределы помещения проводов сигнализаци, радиотрансляции и т.п., а также металлоконструкций (типа труб системы отопления, канализации, водоснабжения). Микрофон с предусилителем, втайне установленный в интересующем помещении, подключается к подобным конструкциям, с которых информация снимается в пункте прослушивания. В данном случае нужна более усовершенствованная аппаратура как для передачи, так и для приема акустических сигналов. В качестве примера можно привести систему ЛСТ-ОС-1, микрофон которой размещается в датчике охранной сигнализации, установленной на объекте. Система ЛСТ-ВО-2 разрешает осуществлять передачу перехваченной информации с труб парового отопление и других металлоконструкций.

Использование сети 220 вольт

Очень популярным средством снятия информации являются системы, устанавливаемые в электрические розетки, выключатели и т.п., и которые передают разговор по электропроводам 220 В. Это средство очень удобно для включения и выключения передатчика, который имеет неограниченный источник энергопитания. Диапазон частот используемых сигналов - от 50 кГц до 300 кГц. При меньших значениях сильно сказываются сетевые низкочастотные помехи, а при больших значениях резко возрастает затухание в проводах, а также начинает усиливаться электромагнитное излучение, которое сводит на нет все преимущества по скрытности.

Передача информации с телефонных линий

За границей, в особенности в странах с развитой телефонной сетью, приобрели распространение системы акустического прослушивания помещений через телефонную линию. Это осуществляется с помощью систем типа TELE-MONITOR. На телефонной линии (внутри телефонного аппарата) устанавливаются специальные датчики (подключаются параллельно). При необходимости прослушать разговор осуществляется звонок с любого телефона на этот аппарат и подается в трубку специальный сигнал. Звонок вызова в этом случае на аппарат не проходит, а датчик TELE-MONITOR начинает передавать на линию разговоры, которые происходят в помещении. Таких датчиков можно установить до четырех, скажем, для контроля четырех комнат квартиры, при этом есть возможность инициировать их действие в любой последовательности.

Аналогов на нашем рынке пока что нет, но широко предлагаются упрощенные системы стоимостью от 15 до 450 $. Главный их недостаток заключается в том, что или звонок проходит на телефон, или необходимо делать два звонка. Но эксперты утверждают, что в ближайшее время и у нас появится аналогичная техника за приемлемую цену.

Радиомикрофоны

Радиомикрофоны или радиозакладки занимают лидирующее место среди современных средств технического шпионажа. Простейшее устройство содержит три основных узла, которые и определяют технические возможности и методы их использования - микрофон (определяет зону акустической чувствительности), радиопередатчик (определяет дальность действия) и источник питания (от которого зависит продолжительность непрерывной работы). На дальность и качество также существенно влияют характеристики приемника.

На сегодняшний день в мире существуют тысячи разновидностей радиомикрофонов. Но учитывая специфику украинского радиорынка, можно привести следующие обобщенные данные относительно отечественных и импортных радиозакладок:

> диапазон 30-300 Мгц;

> мощность 0,2-500 мВт;

> ток потребления 0,5-100 мА;

> дальность действия 10-1500 м (без ретранслятора);

> период активной работы 4 часа - 20 лет.

Как правило, во всех системах используется широкополосная ЦМ (цифровая микросхема) и только в некоторых - узкополосная. Большинство предлагаемых недорогих изделий не имеют кварцевой стабилизации, которая большей частью существенно не влияет на качество работы. Габариты колеблются от нескольких миллиметров до десятков сантиметров.

Для приема используются всяческие устройства: от бытовых магнитол до высокопрофессиональных, в частности, импортных устройств. Чем лучше чувствительность приемника, тем больше расстояние, на которое можно использовать систему "закладка - приемник". Условно их можно поделить на трех типы.

К первому относятся обычные бытовые приемники и магнитолы. Преимущество магнитол заключается в возможности записи информации, которая передана по радиоканалу. К плюсам таких систем можно отнести их низкую стоимость и двойное назначение. И вдобавок они, как правило, не вызывают подозрение. А к минусам - низкую чувствительность (которая ограничивает дальность применения) и использование общедоступного радиодиапазона (для отечественных приемников 62-74 Мгц, для импортных 88-108 Мгц).

Частично эти недостатки устранены в приемниках второго типа. В них до 130 Мгц «поднят» диапазон рабочих частот и улучшенна чувствительность. Добиваются этого, как правило, модернизацией бытовой радиотехники.

Профессионалы же используют специально разработанную и соответственно дорогую технику. Наиболее типичным ее представителем является приемник ЛСТ-П-3, чувствительность которого в несколько раз превышает чувствительность обычной бытовой техники, диапазон работы - от 110 до 160 Мгц, все органы управления - кнопочные.

Наиболее распространенной на территории СНГ является закладка ЛСТ-1. Радиомикрофон ведет передачу на фиксированной частоте в диапазоне 106 - 170 Мгц. Профессионально вмонтированный микрофон обеспечивает радиус качественного приема речи до 12 метров. Габариты 34x16x12 мм. Дальность передачи информации до 150 м. Время непрерывной работы не менее 50 часов. В случае, если нужна большая дальность действия, применяют ЛСТ-2 (до 1000 м, но при больших габаритах и меньшем времени работы).

Другим типом радиозакладки являются системы типа SІРЕ РS. Это комплект, который состоит из бесшумного пистолета с прицельной дальностью 25 м и "радиозакладки-стрелы". Он предназначен для установки закладки в местах, физический доступ к которым невозможен. Стрела с миниатюрной радиозакладкой надежно прикрепляется к поверхности из любого материала - металла, дерева, пластмассы, камня, бетона и т.п.. Микрофон обеспечивает снятие речевой информации в радиусе до 10 м, а передатчик - ее трансляцию на расстояние до 100 м. Наиболее типичная тактика применения - "стрела" выстреливается через открытое окно и прикрепляется к стене.

Фактором, который ограничивает широкое использование радиозакладки, является их питание. Через недолговечность батареек вашему доверенному лицу нужно время от времени проникать на объект, что довольно рискованно.

Одним из направлений по устранению этого недостатка стало использование собственного питания камуфляжа, то есть изделия, в котором замаскирован радиомикрофон. В качестве примера можно привести установку закладки ЛСТ-3 в калькулятор. Габариты - 12x5x3 мм, чувствительность микрофона 10 м, дальность передачи в диапазоне 112-135 Мгц - 150 м. Источником питания служит батарейка калькулятора.

Другим направлением является использование сети 220В. В качестве примера можно привести ЛСТ-4, которая устанавливается в электрических розетках, настольных лампах и других электроприборах, благодаря чему имеет практически неограниченное время применения. Классическим образцом западной технической мысли выступает устройство НR560 LIGHT WULD. Это - передатчик, встроенный в цоколь обычной лампочки накаливания с дальностью передачи до 250 м. Питают радиомикрофон и напряжением телефонной линии, например закладку ЛСТ-3Т5.

Третье направление - использование солнечных батарей. Пока подобные устройства не получили широкого распространения из-за некоторых своих врожденных недостатков, а именно -невозможности работать в условиях слабой освещенности. Наверное только устройство типа SІРЕ МТ достойно описания. Это - ЦМ-передатчик с питанием от солнечной батареи, выполненный в виде стакана. Элементы солнечной батареи расположенны на дне стакана в виде оригинального орнамента. Для повышения скрытности передатчик имеет два режима: он включен, если стакан стоит на столе, и отключается, если его поднять и изменить положение в пространстве. Дальность действия передатчика в диапазоне 130... 150 Мгц составляет 100 м.

Кроме того, экономить питание и повысить скрытность позволяет использование дистанционного включения. Таким прибором является ТRМ-1530. Это - радиозакладка со встроенным микрофоном и питанием от 3-х литиевых батареек. Работает в диапазоне 100...150 Мгц, габариты 87x54x20 мм, время непрерывной работы - не менее 900 часов, а с учетом периодического выключения, не менее - 3600 часов. Дальность действия - 150 м.

Интересным направлением является использование ретрансляторов. Подобная система состоит из двух частей: радиозакладки, габариты которой минимальны, и ретранслятора, габариты и питание которого практически не ограничены. Дальность действия радиомикрофона не превышает 10...100 м, благодаря чему снижается ток потребления и, таким образом, возрастает время работы. Ретранслятор устанавливается в соседнем помещении, автомобиле и т.п. Питаясь от стационарных источников, он обеспечивает передачу перехваченной информации на необходимое расстояние. Появление изотопных батареек позволило резко увеличить время непрерывной работы радиозакладок. Так, ЛСТ-2-РБ с питанием от изотопного элемента в габаритах "кроны" может работать не менее 10 лет. Подобные устройства негосударственным органам и частным лицам не продаются.

Самый маленький и самый дорогой в мире радиомикрофон, габариты которого не превышают четверти карандашной резинки для стирания. Он способен на протяжении года воспринимать и передавать на приемное устройство за полтора километра разговор, который ведется в помещении даже шепотом.

Кроме того, уже сейчас вырабатываются "клопы", которые могут записывать перехваченную информацию, сохранять ее на протяжении суток или недели, передавать в режиме быстродействия за милисекунди, стирать запись и начинать процесс снова. Пока что для нас это перспектива, хотя и недалекая.

ИК-передатчики

С целью повышения затаенности в последние годы используется для передачи перехваченной микрофоном информации инфракрасный канал. В качестве передатчиков используются маломощные полупроводниковые лазеры и светодиоды. Примером может служить закладка ТКМ-1830. Дальность действия ее днем 150 м, ночью - 400 м. Потребляемый ток - 8 мА, время непрерывной работы - 20 часов. Габариты не превышают 26x22x20 мм.

Date: 2016-05-17; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию