Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полуактивная система акустического подслушивания





И до сих пор считается самым оригинальным, простейшим и малозаметным полуактивный радиомикрофон, который работает на частоте 330 Мгц и который был разработан еще в середине 40-х гг. Он интересен тем, что в нем нет ни источника питания, ни передатчика, ни собственно микрофона. Его основу составляет цилиндрический объемный резонатор, на дно которого налито небольшой слой масла. В верхней части цилиндра есть отверстие, через которое внутренний объем резонатора соединяется с воздухом помещения, в котором ведутся переговоры. Верхняя часть сделана из пластмассы и является прозрачной для радиоволн, но препятствием для акустических колебаний. В указанное отверстие вставлена металлическая втулка, которая соединена с четвертьволновым вибратором, настроенным на частоту 330 Мгц. Размеры резонатора и уровень жидкости в нем подобраны таким образом, чтобы вся система резонировала на внешнее излучение на частоте 330 Мгц. При этом собственный четвертьволновой вибратор внутри резонатора создает внешнее поле стира-излучения. При ведении разговоров около резонатора на поверхности масла возникает микроколебание, которое вызывает изменение качества и резонансной частоты резонатора. Работать такой радиомикрофон может только тогда, когда он облучается мощным источником на частоте резонатора, то есть 330 Мгц. Полуактивный радиомикрофон невозможно обнаружить при отсутствии внешнего облучения и он является практически "невидимым" для традиционных средств поиска радиозакладок.

Впервые информация об использовании подобной полуактивной системы была оглашена американским представителем в ООН в 1952 г. Этот резонатор был найден в гербе посольства США в Москве. С тех пор для полуактивных систем применялись все более высокие диапазоны, вплоть до миллиметровых волн. Современные резонаторы по форме вообще напоминают пластмассовую блесну. Кстати, использование подобных систем довольно вредно для здоровье, как для тех, кого подслушивают, так и для тех, кто подслушивает. Специалисты ЦРУ, во время изучения таких приборов, были вынуждены одевать специальные фартуки, с целью защиты важнейших органов от влияния вредного излучения.

Применение полуактивных систем в рамках экономического шпионажа - явление на Западе довольно редкое. На нашем рынке подобные системы также пока не представленны и, наверное, не будут представлены еще несколько лет. Однако при дальнейшем совершенствовании противодействия техническим средствам разведки жизнь заставит потребовать от производителей спецтехники выпуска полуактивных систем.

Виброканал

При влиянии акустического сигнала (речи) на поверхность твердых тел в последних возникают вибрации. Регистрации таких вибраций с помощью вибродатчика и дальнейшая передача электрического сигнала на приемник дает возможность прослушивать разговор даже в плотно закрытом помещении или автомобиле.

Стетоскоп

Все профессионалы по подслушиванию очень любят стетоскоп, который лишает их утомительного сверления. Что это такое, можно показать на примере изделия фирмы DTI. Он состоит из вибродатчика с нанесенной на него мастикой для прикрепления к стене, блока усиления с регулятором силы звука и главных телефонов. Размер датчика - 2,2x0,8 мм, диапазон частот, которые воспринимаются - 300...3000 Гц, вес - 126 мг, коэффициент усиления - 20000. С помощью подобных средств можно прослушивать негромкий разговор через стены толщиной до 1 м. Кроме собственно характеристик вибродатчика, на качество подслушивания влияют толщина и материал стен, уровень шумов и вибраций в обоих помещениях, местоположение датчика и т.п..

Однако, так как не всегда возможно постоянно находиться в соседнем помещении, вибродатчик оснащается ведущим, радио- или другими каналами передачи информации, которые аналогичны используемым в микрофонах. Применение вибродатчиков дает возможность устанавливать их не в самом, наиболее тщательно защищенном помещении, а в соседних, на какие службы безопасности обращают намного меньше внимания. В качестве примера приведем два устройства фирмы SІРЕ.

К комплекту радиозакладки SІРЕ R8 входит соединительный кабель и радиопередатчик. Микрофон-стетоскоп диаметром 20 мм и высотой 34 мм обеспечивает снятие информации через железобетонные конструкции, дверь и оконные рамы с двойными стеклами. На железобетон датчик устанавливается с помощью магнита. Мощность передатчика - 20 мВт, дальность действия - 250 м. Размер передатчика 44х32х 14 мм, масса 41 мг, время непрерывной работы от встроенного элемента питания (ЕДС 2,6 В) - 90 часов.

Инфракрасная система подслушивания SІРЕ ОРТО - 2000 состоит из миниатюрной закладки (ИК-передатчик, линейные размеры 20x30 мм) со встроенным микрофоном-стетоскопом и чувствительным ИК-приемником. В состав последнего входит зеркальный объектив с фокусным расстоянием 500 мм, телескопический визирь и усилитель. Радиус действия передатчика - 500 м. Его излучение характеризуется широкой диаграммой направленности, которая разрешает вести прием сигналов из любого удобного места.

Лазерные микрофоны

Наиболее перспективным направлением относительно технического обеспечения ведення подслушивания считается использование лазерных микрофонов. Первые образцы таких микрофонов были приняты на вооружение американскими спецслужбами еще в 60-тые гг ХХв. Достоверно известно, что в свое время лазерные микрофоны активно использовались против сотрудников советского посольства и консульств на территории Соединенных Штатов Америки.

Современное лазерное устройство НРО150 фирмы Неwlеtt Packard обеспечивает эффективное выявление, подслушивание и регистрацию разговоров, которые ведутся в помещениях благодаря получению отраженного сигнала от оконного стекла. Оконное стекло в комнате, где ведется разговор представляет собой своеобразную мембрану, которая колеблется с звуковой частотой и создает фонограмму разговора. Дальность действия устройства - 1000 м. Приемник и передатчик выполненны раздельно. Кассетное устройство магнитной записи и специальный блок компенсации препятствий, а также треноги поставляются в комплекте. Вся аппаратура размещена в небольшом чемодане. Электропитание - от батареи.

Для того чтобы работать с лазерной системой необходимы специальные навыки. В частности, нужно владеть профессиональной аппаратурой обработки речевых сигналов на базе компьютера.

Date: 2016-05-17; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию