Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снятие информации с персональных ЭВМ





По оценкам швейцарских экспертов, ежегодные потери, которые связанные с кражей информации с ЭВМ, на сегодняшний день составляют в Западной Европе около 60 млрд долларов в год.

Всего один пример в этой связи: фирма "Британская энциклопедия" возбудила уголовное дело против трех операторов своего компьютерного центра, обвинив их в том, что они скопировали и продали посторонним лицам имена и адреса приблизительно трехсот тысяч заказчиков.

Снятие информации с персональной ЭВМ может осуществляться многими средствами, к основных из которых относятся:

· разворовывание носителей информации (дискет, магнитных дисков, перфокарт);

· копирование программной информации с носителей;

· чтение оставленных без надзора распечаток программ;

· чтение информации с экрана посторонним лицом (во время ее отражения законным пользователем или при его отсутствии);

· подключение к персональным ЭВМ специальных аппаратных средств, которые обеспечивают доступ к информации;

· использование специальных технических средств с целью перехвата электромагнитных излучений персонального ЭВМ. Известно, что при помощи направленной антенны такой перехват возможен по отношению к персо­нальним ЭВМ в металлическом корпусе на расстоянии до 200 метров, а в пластмассовом - до одного километра.

Снятие информации с персональной ЭВМ может осуществляться путем несанкционированного доступа программ к информации или расшифровывания программной зашифрованной информации. Последнее средство называется "электронное вымогательство", а людей, которые занимаются им, называют "хакерами".

Наблюдение

Этот метод дает ценную конфиденциальную информацию, особенно когда он объединен с копированием документации, образцов продукции и т.п.

Процесс наблюдения является одним из наиболее сложных методов ведения экономическогошпионажа, так как требует значительных затрат сил, времени и средств. Проводят его, как правило, выборочно, что предусматривает – определения точного места, конкретного времени, специально подготовленных людей, соответствующих технических средств. Скрытое наблюдение за человеком разрешает выяснить его контакты, места встреч, маршруты, имеющиеся привычки, образ жизни и т.п.

С давних пор известна способность глухонемых людей понимать речь по шевелению губ. Этот феномен широко используется для дистанционного перехвата разговора. В случае значительного расстояния до собеседника, могут также использоваться бинокли, подзорные трубы и т.п. Известные случаи, когда проводилась киносъемка с целью расшифровки разговора по движениям губ, например при встрече дипломатов в саду советского посольства в Мексике. Но хочется отметить, что это средство часто не приносит ожидаемых от него результатов и в промышленном шпионаже практически не используется.

Значительную опасность в плане экономического шпионажа составляют люди, которые владеют фотографической зрительной памятью. Им достаточно одного взгляда, чтобы охватить значительный объем текста или чертежа, запомнить и воссоздать его практически без искажений.

В особенности легко это удается людям, которые являются специалистами в области разведывательной деятельности, которым достаточно лишь намека, чтобы понять основное содержание текста (чертежа, разработки). Вот пример. Конкурирующая фирма послала на просмотр моделей одежды своего конкурента группу модельеров, каждый из которых специализировался на какой-либо одной детали моделей: на рукаве, воротнике, спинке и т.п.. В условиях наиболее строгого запрета на фотографирование, видеосъемку, зарисовки и даже на разговоры (чтобы исключить диктовку на магнитофон) они запомнили соответствующие свои детали. Потом у себя на фирме они восстановили в рисунках все, что видели, по каждой модели!

Фотографирование

Этот метод применяется в экономическом шпионаже достаточно широко. Такие фотоаппараты, как, например, волоконно-оптическая система типа рК-1715, которая имеет кабель длиной до 2-х метров, позволяют проникнуть в помещение через замочные скважины, кабельные и отопительные внедрения, вентиляционные шахты, фальши-стелы и прочие отверстия. Угол обзора системы - 65°, фокусировка - от 10 км до бесконечности. Работает при слабом освещении. С ее помощью можно читать и фотографировать документы на столах, заметки в настольных календарях, настенные таблицы и диаграммы, считывать информацию с дисплеев.

Шпионские фотоаппараты поражают воображение. Так, известные телеобъективы размером всего в спичечную коробку четко снимают печатный текст на расстоянии до 100 метров! А миниатюрная фотокамера в наручных часах (типа рк-420) разрешает делать 7 кадров на одной кассете с расстояния от одного метра и далее без наведения резкости, установления выдержки, диафрагмы и других "тонкостей".

Фотосъемку с помощью современной аппаратуры можно осуществлять при дневном освещении и ночью, на близком расстоянии и на удалении до нескольких километров, в видимом светлые и в инфракрасном диапазоне (в последнем случае можно обнаружить исправления, подделки, а также прочитать текст на обгорелых документах).

Подслушивание

Подслушивание по своей значимостьи находится на последнем месте среди основных форм и методов получения конфиденциальной информации. Тем не менее данный метод используется очень широко вследствие своей простоты.

Наиболее простым способом перехвата разговора является обычное подслушивание, причем, очень часто, случайное. Довольно распространенной является ситуация, когда посетители, находящиеся в приемной, четко слышат все, что происходит в кабинете, когда в курилке сотрудники фирмы, не обращая внимания на присутствие посторонних, продолжают обсуждать важные проблемы или летом совещания, ведутся при открытых окнах или форточках, в том числе на нижних этажах. В этих ситуациях, как говорится, не хочешь, а услышишь.

Подслушивание с помощью сверления отверстий в стенах известно с незапамятных времен, оно и сегодня используется довольно широко. При возможности организовать пункт прослушивания в сопредельных помещениях, при условиях правильного выбора места сверления, глубины и толщины отверстия, подобный способ является относительно дешевым и безопасным.

Date: 2016-05-17; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию