Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроакустические преобразования





При разговоре акустические волны влияют на конструктивные элементы электронных приборов. Они, в свою очередь, влияют на электромагнитное поле излучаемых элементов или создают микроскопические токи в проводниках. Проиллюстрировать сказанное можно на примере телефона со звонком электромеханического типа. Акустические волны влияют на маятник звонка, соединенного с якорем электромагнитного реле. Под влиянием речевых сигналов якорь делает микроколебания, которые, в свою очередь, вызовают колебания якорных пластин в электромагнитном поле катушек, в следствие чего появляются микротоки, модулированные речью. Подобные преобразования происходят в большинстве электронных устройств (электрочасах, телевизорах, радиоприемниках и т.п.). Расстояние перехвата подобных сигналов, как правило, небольшое, но иногда превышает 100 м. Для усиления эффекта иногда применяется так называемое высокочастотное навязывание. В этом случае электронный прибор облучается извне мощным высокочастотным сигналом, и осуществляется прием промоделированного речью отраженного излучения. Надо сказать, что все это прерогатива спецслужб.

Полный объем сведений о деятельности конкурента невозможно получить только каким-то одним из возможных средств доступа к информации. Поэтому чем большими разведывательными возможностями владеет злоумышленник, тем больших успехов он может достичь в конкурентной борьбе. И вообще, на успех может рассчитывать только тот, кто скорее и полнее собирает необходимую информацию (в том числе конфиденциальную), перерабатывает ее и принимает правильные решения.

Кроме получения необходимой информации в объеме, который необходим для конкурентной борьбы, возможно также внесение определенных изменений в содержание информации, которое совершается в корыстных целях, например, с целью дезинформации. Тем не менее, внесение изменений трудно осуществлять, так как для правдоподобия его надо согласовывать с общим ходом событий по времени, месту, цели и содержанию, которое требует глубокого знания обстоятельств в конкурирующей фирме. Поэтому более распространенной и опасной целью является уничтожение накопленных информационных массивов или программных продуктов в документальной и магнитной форме.

В современную эпоху масштабы экономического шпионажа резко возрастают. Охота за чужими секретами позволяет сэкономить собственные средства на ведение прикладных и фундаментальных исследований, быть в курсе дел конкурента, сосредоточить все внимание на производстве и маркетинге. Дальнейшее развитие научно-технического процесса, увеличение потока патентов и ужесточение конкуренции как “войны всех против всех” делают похищение чужих секретов особенно прибыльным и поэтому притягательным. Врата, ведущие в ад, находятся напротив ворот, открытых в рай, — уверяет священная книга мусульман. Неизвестно, как на небесах, но на земле конкуренция открывает путь и к изобилию, и к удушению, ибо конкуренция диалектична по своей природе.

Date: 2016-05-17; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию