Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика пуль с неустойчивой баллистической траекторией





 

Повреждения, причиненные пулями современных образцов ручного малокалиберного боевого огнестрельного оружия, имеют определенные морфологические особенности: чаще, чем при выстрелах из среднекалиберного оружия, образуются слепые ранения; в огнестрельной ране может быть множество металлических осколков разрушенной фрагментированной пули; выходные огнестрельные раны бывают весьма обширными, а нередко представлены несколькими небольшими повреждениями. Эти особенности повреждений зависят от способности пуль, выстрелянных из данных образцов оружия, отдавать поражаемым тканям всю или почти всю кинетическую энергию. Это происходит из-за высокой начальной скорости пули в сочетании с ее низкой устойчивостью в полете, так как центр тяжести пули смещен к ее хвостовой части. В результате головная часть пули в полете совершает вращательные движения большой амплитуды.

Вариантами обыкновенных пуль являются тяжелые (удлиненные) пули или легкие, с алюминиевым сердечником. Для обеспечения устойчивости движения пули в полете ее центр тяжести должен располагаться ближе к головной части. При значительном приближении центра тяжести к хвостовой части, пуля движется по внешней траектории на пределе устойчивости, что при встрече с мишенью приводит к значительным разрушениям объекта. Это достигается разными конструктивными приемами, связанными с облегчением головной части пули. Например, в одной из английских пуль сердечник сделан не целиком из свинца, а с алюминиевой головной частью; в японской - основная масса свинцового сердечника оказывается сосредоточенной в хвостовой части пули из-за неодинаковой толщины стенок оболочки; в других пулях возможно отсутствие сердечника в ее головной части.

Пули, разрушающиеся при соприкосновении с мишенью, начали производить англичане во время войны в Индии в г. Дум Думе. Пуля представляла собой снаряд, у которого в головной части отсутствовала оболочка и острие свинцового сердечника выступало наружу. При ударе в мишень оболочка такой пули срывалась или фрагментировалась, а сердечник грибовидно деформировался. Очевидно, что энергия удара резко возрастала, ранения становились слепыми и весьма обширными. Снаряды такого типа вошли в историю баллистики под названием «пули дум-дум». В последствии головная часть пули была закрыта оболочкой с сохранением там полости, что обеспечивало деформацию и разрыв снаряда при попадании в человека.

Основные вопросы, решаемые судебно-медицинской

Date: 2016-05-13; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию