Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения, причиняемые огнестрельными устройствами





 

Огнестрельный принцип используется в ряде специальных промышленных и строительных устройств, к числу которых относятся в том числе строительно-монтажные пистолеты (СМП), перфораторы нефтяных скважин.

СМП предназначены для забивания крепежных деталей (дюбелей) в различные прочные конструкции (бетонные и кирпичные стены, стальные листы) - при монтаже электротехнических, сантехнических и иных сооружений. В момент выстрела максимальное давление пороховых газов в стволе колеблется от 400 до 3200 кгс/см2.

СМП имеют сменные стволы с муфтообразными насадками на дульный конец, унифицированный патронник, самовзводный ударно-спусковой механизм, рукоятку и специальные предохранительные механизмы для безопасной работы.

Для заряжания ствол «переламывают», и через казенную часть вставляют в него крепежный элемент (дюбель), вкладывают патрон в патронник, возвращают ствол в исходное положение.

Для производства выстрела необходимо упереть муфту, надетую на дульную часть ствола, в преграду (стена, потолок, балки и т. п.), повернуть ствол вокруг продольной оси, нажать рукояткой на ствол. Последнее движение приводит к срабатыванию ударно-спускового механизма и выстрелу. Несчастные случаи при штатном использовании СМП встречаются при нахождении пострадавшего за тонкой непрочной преградой, пробиваемой дюбелем насквозь.

В криминальных целях предохранительные устройства СМП выводят из блокировки, и выстрел осуществляется за счет механических приспособлений, приводящих к срабатыванию ударно-спускового механизма.

Дюбели представляют собой удлиненные цилиндрические стержни из прочных стальных сплавов с заостренным концом с одной стороны и «шляпкой» - с другой. На цилиндрической части может быть технологическая резьба. Длина дюбелей колеблется от 30 до 70 мм, диаметр рабочей части — от 3,7 до 6,8 мм. Со стороны заостренного конца дюбеля может быть стальная шайба или пластмассовый наконечник.

При попадании в мишень дюбель оказывает механическое действие, при контактном выстреле поражающее действие окажут пороховые газы и другие дополнительные факторы выстрела (копоть, порошинки и др.).

Дюбель в момент выстрела из огнестрельного устройства является атипичным огнестрельным снарядом, а причиняемая им рана является огнестрельной со всеми характерными морфологическими признаками такой раны.

В сельском хозяйстве и пищевой промышленности для забоя скота используют специальные болтовые пистолеты. Поражающим снарядом в таком оружии является болт длиной 7—12 см с закругленным головным концом и 2-мя или 4-мя острыми ребрами на боковых поверхностях. Наибольший поперечный размер болта —11 мм. Поражение происходит от механического действия болта, а при контактном выстреле и от пороховых газов.

 

Date: 2016-05-13; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию