Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огнестрельные переломы





 

Дифференциальной диагностике входной и выходной ран способствует характер огнестрельных переломов костей по ходу раневого канала.

Основными отличительными признаками огнестрельного перелома на плоских костях, в частности черепа, являются следующие признаки:

- перелом дырчатый – отверстие его примерно соответствует размерам снаряда,

- форма округлая или овальная (зависит от угла наклона пули по отношению к своей продольной оси или от угла между направлением раневого канала и цели),

- воронкообразный дефект кости имеет вид усеченного конуса за счет концентрического скола костной пластинки со стороны выхода пули.

Меньший диаметр огнестрельного дырчатого перелома является местом входа пули (рис. 15), больший диаметр - местом выхода огнестрельного снаряда. По этой особенности определяют направление движения снаряда.

 

Рис. 15. Схематическое изображение образования перелома в плоской кости.

 

При увеличении кинетической энергии огнестрельного снаряда на плоских костях образуются дополнительные повреждения в виде радиальных и концентрических трещин вокруг дырчатого огнестрельного перелома.

В эпифизах длинных трубчатых костей образуется раневой канал в виде дырчатого перелома. Поврежденные перекладины губчатого вещества отклонены в направлении полета пули.

Огнестрельные переломы диафизов (цилиндрической части) длинных трубчатых костей (рис. 16) обычно представляют собой протяженный участок мелко- и крупнооскольчатых переломов. При сопоставлении осколков со стороны входа пули виден круглый или овальный дефект с радиально отходящими трещинами, которые на боковых поверхностях кости образуют крупные осколки, напоминающие крылья бабочки. Со стороны выхода пули обнаруживают крупный костный дефект, от краев которого, преимущественно вдоль длинника кости, отходят множественные трещины.

Косвенным признаком, указывающим на локализацию входной и выходной огнестрельных ран, является «дорожка костных осколков», отходящая от кости в направлении выходной раны, обычно хорошо заметная на рентгенограммах.

 

 

Рис. 16 Огнестрельный «бабочковидный» перелом диафиза большеберцовой кости.

Date: 2016-05-13; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию