Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грунтовое летное поле без дернового покрова





4.3.16. Содержание грунтового летного поля без дерново­го покрова включает:

- заделку колей;

- планировку и укатку (уплотнение) поверхности;

- борьбу с пылимостью.

4.3.17. Исправление микрорельефа производится по мере накопления неровностей, если они не превышают до­пустимых, и немедленно, если выбоины, взбугривания, просадки и т. п. представляют опасность для полетов ВС.

4.3.18. Заделка колей глубиной менее Нmax и Hэкспл производится сразу после окончания полетов ВС. Колеи глубиной до 6 см устраняются прикатыванием 3÷5-тонными металлическими катками при влажности грунта, близкой к оптимальной. Дефекты поверхности, представляющие опасность для дальнейшей эксплуатации ВС, должны устраняться немедленно.

Колеи, выбоины и неровности глубиной не более 15 см засыпаются местным растительным грунтом с предвари­тельным разрыхлением основания на глубину до 5 см, а глубиной более 15 см сначала засыпаются обычным грунтом, имеющимся на аэродроме, а затем расти­тельным грунтом слоем 10÷12 см. При глубине колеи до 20 см уплотнение грунта производится в один слой, при глубине более 20 см - в два слоя. Не разрешается засыпать колеи песком, щебнем, шлаком или другими материалами, отличными от грунтов ЛП.

4.3.19. Планировочные работы должны выполняться в це­лях придания грунтовой поверхности летного поля ров­ности, отвечающей требованиям НАС ГА, уклонов, обеспечивающих отвод атмосферных и паводковых вод.

На аэродромах (вертодромах), грунты которых имеют каменные включения (гравий, щебень), необходимо систе­матически производить планировку поверхности с после­дующим увлажнением, укаткой тяжелыми гладкими катками с целью устранения несвязанных камней.

4.3.20. Уплотнение грунтов при заделке колей и после планировочных работ должно производиться при опти­мальной влажности, при которой достигается их макси­мальная плотность.

4.3.21. Число проходов катков для достижения требу­емой степени уплотнения грунтов приведено в табл. 4.2. Наилучшее уплотнение грунтов достигается при работе катков на пневматических шинах.

4.3.22. На грунтовых аэродромах для борьбы с пылимостью применяются следующие материалы:

- гигроскопические соли;

- отходы целлюлозно-бумажной промышленности;

- органические вяжущие;

- синтетические смолы и полимерные материалы.

Выбор способа обеспыливания следует производить в соответствии с «Инструкцией по обеспыливанию грунто­вых аэродромов и вертолетных площадок» и другими действующими нормативными документами с учетом особенностей эксплуатации аэродрома и охраны окружающей среды.

 

Таблица 4. 2

Глубина уплотнения, см Песчаные и супесчаные грунты Суглинистые и глинистые грунты
Коэффици-ент уплотнения Ориентировочное число проходов катков Коэффици-ент уплотнения   Ориентировочное число проходов катков
металлических гладких на пневматических шинах массой 10, 25 и 50 т[†] металлических гладких на пневматических шинах массой 10, 25 и 50 т
  0,95     1,0    
  0,9     0,95    
10÷15 0,8     0,85    

 

Date: 2016-05-16; view: 1595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию