Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности содержания грунтового летного поля в период распутиц





4.3.32. Прочность грунта может изменяться в широких пределах в течение года и небольшого периода времени. Периода года или отдельные промежутки времени, в течение которых верхние слои грунта снижают свою проч­ность, носят название распутицы или нелетного периода. Распутицы различают осенние, весенние и кратковремен­ные летние.

4.3.33. Осенняя распутица возникает из-за частых дождей и понижения температуры воздуха, что приводит к увеличению влажности поверхностного слоя грунтов и снижению их прочности.

4.3.34. Летняя распутица возникает при затяжных дождях с количеством осадков 40 мм в сутки.

4.3.35. Ориентировочно продолжительность нелетного периода для различных типов ВС можно определить по графику рис. 4.1. Точные сроки его наступления устанав­ливаются на основе многолетнего опыта содержания конкретного аэродрома. Нелетные периоды и сроки их наступления следует учитывать в проведении подгото­вительных весенних работ.

4.3.36. В весеннюю распутицу при спокойном снеготаянии необходимо снеговой покров интенсивно уплотнять, понижая его толщину до промерзшей грунтовой по­верхности. Укатка должна начинаться под вечер и про­должаться до достижения максимальной плотности, с тем, чтобы под влиянием ночных заморозков поверхность летного поля приобрела необходимую прочность для ра­боты в течение следующего дня. Образовавшиеся за день колеи, выбоины и неровности должны устраняться.

 

Рис. 4.1. График для определения нелетного периода (пример для самолета Ан-24)

 

4.3.37. После полной очистки летной полосы от снега необходимо ликвидировать неровности и обеспечить водо­отвод с ее поверхности.

4.3.38. В процессе подготовки ЛП к зиме для сокраще­ния нелетного периода необходимо своевременно укаты­вать грунт до требуемой плотности.

Осенью при наступлении устойчивых отрицательных температур на границе ЛП следует устраивать водоотвод­ные каналы со стороны стока талых вод.

 

 

Содержание водоотводных и дренажных систем

4.4.1. Водоотводные и дренажные системы на аэродромах (вертодромах) предназначены для недопущения пере­увлажнения оснований покрытий в целях повышения устойчивости и долговечности аэродромных покрытий.

4.4.2. Водоотводные и дренажные системы (рис. 4.2) должны находиться в исправном состоянии и обеспе­чивать сбор и отвод воды с летного поля.

4.4.3. Смотровые колодцы систем должны быть постоянно закрыты и открываться только для наблюдения за работой систем или при их очистке. Не разрешаются без специального проекта земляные работы вблизи во­доотводных и дренажных систем и возведение соору­жений по их трассам.

4.4.4. Осмотр водоотводных и дренажных систем следует производить при подготовке к зиме весной - после окон­чания снеготаяния и летом - после выпадения обильных дождей.

4.4.5. Для защиты водоотводных устройств от промерза­ния и заноса снегом под крышки дождеприемных и тальвежных колодцев укладывают деревянные щиты с толевыми прокладками или металлические листы. Ого­ловки коллекторов должны закрываться щитами.

В районах с непродолжительной и малоснежной зимой оголовки коллекторов не закрывают, а периодически очищают от снега.

В зимнее время при оттепелях и дождях тальвежные и дождеприемные колодцы должны временно открываться для удаления воды с покрытий и грунтовой поверхности аэродрома (вертодрома).

 

Рис. 4.2. Общий вид расположения водоотводных наружных систем на аэродромах: 1 - ИВПП; 2 - РД; 3 - лоток; 4 - дождеприемник; 5 - закромочные дрены; 6 - коллектор; 7 - смотровой колодец; 8 - тальвежный колодец; 9 - главный коллектор; 10 – устье (оголовок); 11 - открытая водоотводная канава; 12 – ось грунтового лотка; 13 - выборочное осушение грунтовых участков; 14 - осушитель; 15 - собиратель; 16 - нагорная канава

 

4.4.6. Весной дождеприемные и тальвежные колодцы и оголовки коллекторов должны освобождаться от крышек и щитов. Лотки, нагорные канавы, смотровые колодцы, места выхода дренажных воронок и дерн следует очищать от снега, льда и наносов.

4.4.7. Для предупреждения подтопления летного поля и покрытий необходимо:

- в период снеготаяния устраивать в снегу временные перехватывающие канавы или снежные валики для отвода талой воды за пределы летного поля;

- проводить систематическое наблюдение за пропуском талых вод водоотводными системами.

После окончания весеннего паводка поврежденные участки водоотводных систем должны быть отремонтиро­ваны и восстановлены.

4.4.8. В весенний, летний и осенний периоды следует очищать водоотводные системы от грязи и ила. Особое внимание уделять очистке колодцев, мест выхода дренажных воронок и дрен и мест сброса воды из водоотводных и дренажных систем в открытые канавы и на рельеф местности.

4.4.9. Состояние труб коллекторов проверяют с помощью зеркала и фонаря. Зеркало и фонарь устанавливают в смежных смотровых колодцах, свет фонаря направляют на зеркало через осматриваемую трубку. По отражению в зеркале судят о заиливании, засорении и повреждении труб.

Осмотр труб большого диаметра производится изнутри при проходе по трубе между смежными колодцами. При этом обязательно обеспечение двусторонней связи и техники безопасности.

 

Содержание площадок специального назначения, аэродромного оборудования и устройств

 

Date: 2016-05-16; view: 1879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию