Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при поражении электрическим током, молнией





При воздействии электрического тока возникают местные и общие изменения в организме.

В местах прохождения тока возникает резкая боль, судорожное сокращение мышц; общие изменения, выражаются в ослаблении или прекращении дыхания и сердечной деятельности. Если останавливается дыхание, а работа сердца некоторое время продолжается, то наступает так называемая «синяя асфиксия» – кожные покровы и слизистые синюшны. При остановке сердца развивается «белая асфиксия» – резкая бледность кожи и слизистых. В месте вхождения тока на коже видны «знаки тока» в виде безболезненных беловатых пятен, мозолевидных образований с западением в центре или в виде кровоизлияний. Необходимо учитывать, что эти видимые "знаки тока" не соответствуют истинным размерам поражения. При электрической травме, как правило, происходит омертвление не только кожи, но и глубоко расположенных тканей. Поэтому отторжение омертвевших тканей и заживление образующихся при этом ран протекает длительное время.

 

 

При поражении молнией в результате воздействия колоссальной электрической энергии часто возникают тяжелые повреждения, потеря сознания, паралич конечностей, раздробление костей, отрыв конечностей и т.п. При этом на коже появляется извилистый ветвистый рисунок красноватого цвета вследствие расширения кровеносных сосудов.

Первая помощь при поражении электрическим током, – прежде всего, прекратить действие электрического тока на пострадавшего. При этом не следует забывать, что пострадавший сам является проводником электрического тока и прикасаться к нему нельзя. Контакт пострадавшего с электрическим током прекращают выключением тока рубильником, вывертыванием пробок и т.д. или перерубанием провода предметом, не проводящим электричество. При убирании провода, находящегося под напряжением от пострадавшего надевают резиновые перчатки или обматывают руки сухой материей и под ноги подкладывают сухую доску, пальто или плащ-палатку. При этом действуют правой рукой, чтобы не было прохождения тока через обе руки и область сердца.

Если руки изолировать нечем, можно попытаться оттолкнуть пострадавшего от провода одной ногой. После освобождения пострадавшего от тока при необходимости производят искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. На пораженные участки кожи накладывают стерильные повязки.

Пострадавших от электрического тока и молнии оберегают от переохлаждения и эвакуируют на медпункт или в лечебное учреждение.

Date: 2016-05-15; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию