Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при ушибах, вывихах, химических и термических ожогах, отравлениях, обморожениях, обмороке, поражении электрическим током, тепловом и солнечном ударах





Первая помощь при ушибах и вывихах.

Ушиб возникает при ударе тупыми предметами, падении, воздействии ударной волны ядерного взрыва, при взрывах снарядов, мин, авиабомб. При ушибе наблюдается повреждение мягких тканей с разрывом кровеносных сосудов и кровоизлияние в ткани, но целостность кожных покровов не нарушается. Кровь, пропитывающая мягкие ткани, обра­зует кровоподтек, кровь, излившаяся из сосуда в большом количестве и скопившаяся в тка­нях, - кровяную опухоль, или гематому.

Признаки ушиба: боль, припухлость ушибленного места, нарушение функции, кровоизлияние в ткани. Боли особенно выражены сразу после ушиба, когда нарастает кро­воизлияние и сдавление излившейся кровью чувствительных нервных окончаний. Припух­лость в месте ушиба не всегда отчетливо выражена; чтобы обнаружить ее, нужно осматри­вать одновременно симметричные области поврежденной и неповрежденной стороны (обе руки, ноги и т.п.). Кровоизлияние в месте ушиба видно только в том случае, когда оно рас­положено под кожей; если кровоизлияние расположено в глубоко лежащих тканях, окраска кожи в месте ушиба в первое время не изменена. Спустя некоторое время, когда излившая­ся кровь пропитывает окружающие ткани, кровоизлияние выявляется в виде темно-багрового пятна. При значительном кровоизлиянии в ткани в течение нескольких дней мо­жет наблюдаться повышение температуры тела. Иногда излившаяся в ткани кровь нагнаи­вается в результате присоединения инфекции. В этом случае боли в области ушиба и при­пухлость увеличиваются, сопровождаясь местным и общим повышением температуры тела.

Оказание первой помощи при ушибах

 

Первая помощь сразу же после ушиба должна быть направлена на уменьшение боли и кровоизлияния в ткани. С этой целью применяют холод и накладывают давящую повязку. На область ушиба накладывают холодную примочку или на давящую повязку кладут пузырь со льдом, грелку с холодной водой, бутылку со снегом, кусочками льда или холодной водой. При наличии на месте ушиба ссадин примочки делать не следует. Ссадину смазывают йодом, на место ушиба накладывают стерильную повязку, а на нее кладут пузырь со льдом. Ушибленной части тела создают покой: руку подвешивают на ко­сынке; при значительном ушибе ноги запрещают ходить, придают ноге приподнятое поло­жение. Для ускорения рассасывания кровоизлияния через 2-3 суток после ушиба применя­ют тепло и массаж. В более ранние сроки эти процедуры нельзя применять, так как они могут усилить кровоизлияние.

Ушибы груди, живота и головы. Удар по груди и животу может вызвать на­столько сильную боль, что возникает травматический шок. Особенно часто он наступает при ударе в подложечную область живота, где расположено "солнечное" сплетение нервов, регулирующих функции внутренних органов. При сильном ударе по груди и животу проис­ходят разрывы и даже размозжение внутренних органов. В мирное время закрытые повреж­дения внутренних органов наблюдаются при автомобильных авариях, падении с высоты и т.д.

При сильных ударах по голове повреждается головной мозг. Различают сотря­сение и ушиб мозга. При сотрясении мозга нарушаются функции мозговых клеток, проис­ходят множественные мелкие ("точечные") кровоизлияния в вещество мозга. Ушиб мозга сопровождается разрывами мозговой ткани и довольно значительными кровоизлияниями в мозг, в результате чего гибнут целые группы нервных клеток. На месте погибших клеток обра­зуется рубец.

В условиях применения противником ядерного оружия закрытые повреждения внутренних органов и контузии в результате воздействия ударной волны будут встречаться час­то. Все эти повреждения могут произойти при ударах летящими "вторичными снарядами" - обломками, камнями и пр. и при непосредственном воздействии ударной волны ядерного взрыва на организм человека в результате обвалов и завалов разрушающихся зданий и оборони­тельных сооружений.

Если сильная ударная волна воздействует на большую поверхность человеческо­го тела, то наступает поражение всего организма, называемое контузией. Контузия может возникнуть и при действии ударной волны, распространяющейся по воде (при подводном взрыве). Контузия сопровождается сотрясением, а иногда и ушибом головного мозга.

В легких случаях контузии наблюдается кратковременная потеря сознания, не­большое замедление пульса, медленное поверхностное дыхание с отдельными глубокими вдохами, наклонность к рвоте. Эти явления быстро проходят, но контуженный еще плохо ориентируется, слаб, не говорит и не помнит, что с ним произошло, у него возникает голо­вокружение, нарушение слуха. В более тяжелых случаях потеря сознания продолжается дольше, лицо бледное, зрачки расширены, на свет не реагируют или реагируют слабо. Пульс редкий - до 50-60 ударов в минуту. Мышцы расслаблены. Нередко бывает рвота и непроизвольное выделение мочи и кала. Через некоторое время сознание возвращается, но остаются различные расстройства головокружение, нарушение речи (заикание), слуха (глу­хота) и т.д. При контузии возможны различные повреждения не только головного мозга, но и других внутренних органов.

Закрытый повреждения легких. При разрыве легких происходит кровотечение и в полости плевры скапливается кровь (гемоторакс) и воздух (пневмоторакс). При этом нарушается дыхание и кровообращение. Состояние пострадавшего обычно тяжелое. Часто развивается шок. Дыхание учащенное, поверхностное и болезненное, лицо бледное, пульс частый. Мучительный кашель, кровохарканье.

Первая помощь заключается в создании пострадавшему покоя. Эвакуировать его нужно в полусидячем положении на носилках. Перед эвакуацией ввести под кожу промедол, камфару или кордиамин.

Закрытые повреждения органов живота. При трещинах и разрывах печени, селезенки, желудка, кишечника из-за резких болей и кровоизлияния в брюшную полость обычно развивается шок. Больной бледен. Пульс у него слабый, частый. Нередко бывает тошнота и рвота. Характерным признаком является сокращение брюшных мышц, вследст­вие чего живот становится твердым, как доска. Таких пострадавших нужно немедленно эвакуировать в положении лежа, так как они нуждаются в срочной операции.

Пострадавшим, у которых подозревается повреждение органов живота, ни в ко­ем случае нельзя давать ни пить, ни есть, т.к. это может сильно ухудшить их состояние. При жажде, сухости во рту нужно прополаскивать рот чистой водой. Во время эвакуации необ­ходимо следить за тем, чтобы у лиц, находящихся в бессознательном состоянии, не про­изошло ухудшения вследствие западения языка или попадания в дыхательные пути ротных масс.

Ушибы, контузии и повреждения внутренних органов при ядерных взрывах часто будут сочетаться с одновременным поражением другими факторами ядерного взрыва (световое излучение и проникающая радиация).

Растяжение связок возникает при резком движении в суставе, когда объем это­го движения больше нормального. Чаще всего растяжение связок происходит в голеностоп­ном суставе при неосторожной ходьбе, беге, прыжках и т.д. или в суставах пальцев рук при игре в волейбол, прыжках через гимнастического коня и т.д. Возможен даже частичный или полный разрыв связок, что сопровождается кровоизлиянием в ткани из разорванных крове­носных сосудов.

Признаки растяжения связок: боль и припухлость в области сустава. В отличие от переломов и вывихов движения в суставе возможны, хотя болезненны и ограничены. Кровоизлияния становятся заметными лишь в последующие 2-3 дня. Перваяпомощь при растяжении связок такая же, как и при ушибах. Давящую повязку на повреж­денный сустав слишком туго накладывать не стоит, т.к. это может нарушить кровообраще­ние и усилить боль. В случаях разрыва связок, особенно при кровоизлияниях в полость сустава, необходимо обеспечить конечности более глубокий покой, чем при ушибе, и соз­дать условия для срастания порванных связок - наложить на больную конечность гипсовую повязку.

Вывих - смещение суставных концов костей. Чаще всего вывих сопровождается разрывом суставной капсулы. Наиболее часто вывихи бывают в плечевом суставе, в суста­вах нижней челюсти и пальцев рук.

Наличие вывиха можно распознать по трем основным признакам: 1) полная не­возможность движений в поврежденном суставе и сильная боль; 2) вынужденное положе­ние конечности в связи с сокращением мышц; например при вывихе плеча больной держит руку согнутой в локтевом суставе и отведенной в сторону, а голову наклоняет к больному плечу; при некоторых вывихах в тазобедренном суставе нога поворачивается носком внутрь и т.д.; 3) изменение очертания сустава по сравнению с таким же суставом на здоровой сто­роне.

 

Оказание первой помощи при вывихах

 

 

Первая помощь при вывихах заключается в наложении шины и повязки с целью фиксировать конечность в том положении, которое наиболее удобно для пострадавшего. Вправлять вывих может только врач.

Однажды возникший вывих в том или ином суставе в последующем может повторяться, т.е. образуется так называемый привычный вывих. Такой вывих часто бывает в плечевом суставе и суставах нижней челюсти.
Ожоги возникают при воздействии на ткани высокой температуры - пламени, горячей жидкости или пара, солнечных лучей и т.д., а также некоторых химических веществ – кислот, щелочей.

Высокая температура, вызывающая термические ожоги, является поражающим фактором многих образцов современного оружия. При ядерных взрывах ожоги возникают от воздействия светового излучения ядерного взрыва, при возникновении пожаров и воспламенении одежды.

По глубине поражения тканей различают:

- ожоги первой степени, характеризующиеся гиперемией и отеком кожи, жжением и болью в месте ожога. Через 4-5 дней наступает шелушение кожи и выздоровление;

- ожоги второй степени характеризуются появлением пузырей на покрасневшей и отечной коже. Пузыри наполнены прозрачной желтоватой жидкостью. После их разрыва или удаления обнаруживается болезненная ярко-красная поверхность росткового слоя кожи. Заживление ожога происходит в течение 10-15 дней без образования рубцов;

-ожоги третьей степени с омертвлением кожи не на всю толщу (ожоги третьей степени А) или с омертвлением всех слоев кожи (ожоги третьей степени Б); образуется струп серого или черного цвета;

-ожоги четвертой степени характеризуются омертвлением не только кожи, но и глубжележащих тканей (сухожилий, фасций, костей и пр.).

При ожогах третьей степени Б – четвертой степени развивается нагноительный процесс. Омертвевшие ткани частично расплавляются и отторгаются в течение 2-3 недель. Заживление протекает очень медленно. Без хирургического вмешательства (пересадки кожи) на месте ожоговых ран часто образуются рубцы, ограничивающие подвижность суставов.

Тяжесть ожога зависит не только от глубины поражения, но и от площади поражения, которую выражают в процентах к поверхности всего тела. Небольшие площади ожогов определяют ладонью, поднося ее к поверхности поражения. Площадь ладони взрослого человека составляет приблизительно 1% всей поверхности тела. При обширных ожогах ладонью измеряют площадь участков кожи, оставшихся неповрежденными. Полученную цифру вычитают из 100% и получают процент поражения кожного покрова. Площадь ожога можно измерить, пользуясь "правилом девятки". По этому правилу поверхность головы и шеи составляет 9% площади всего кожного покрова, поверхность верхней конечности – 9%, передняя поверхность туловища (грудь и живот) – 18% (2х9), задняя поверхность туловища - 18%, поверхность одной нижней конечности – 18%, поверхность промежности и половых органов – около1%.

При ожогах 2-4 степени с площадью поражения свыше 10 – 15%, а иногда и при ожогах 1 степени, если площадь поражения превышает 30 – 50% поверхности тела, развивается ожоговая болезнь. Первый период ожоговой болезни называется ожоговым шоком.

Вслед за ожоговым шоком наступает период острой ожоговой токсемии. В этом периоде в кровь всасываются из ран в продукты распада тканей, повышается температура тела. Интоксикация нервной системы приводит к возбуждению (бессоннице, мышечным подергиваниям) или общему угнетению пострадавшего. В этом периоде нередко наблюдаются пневмонии, на смену острой ожоговой септикотоксемии. В это время наступает нагноение ожоговых ран. При обширных глубоких ожогах часто наблюдается ожоговое истощение, характеризующееся прогрессирующим худением пораженного и углублением ожоговых ран.

Оказание первой помощи при термических ожогах:

При ограниченном ожоге:

 
 


При обширных ожогах:

               
 
  Наложить не тугую стерильную повязку
 
    Дать обезболивающее средство
 
Дать выпить стакан щелочно-солевой смеси (1ч. л. поваренной соли и ½ ч. л. пищевой соды, растворенные в 2 ст. воды)
 
  Доставить пострадавшего в медицинское учреждение


 

       
   
 
 

 

 


При воздействии горящих зажигательных веществ (фосфора, термита), огнесмесей и напалма наблюдается глубокое и обширное повреждение тканей. Фосфор, содержавшийся в огнесмесях, всасываясь в кровь, вызывает тяжелое отравление организма.

Химические ожоги, вызываемые кислотами, щелочами, ядовитыми техническими жидкостями, отравляющими веществами - кожнорезорбтивного действия, также нередко сопровождаются общим отравлением организма, вследствие всасывания и токсического действия этих веществ.

Особенностью солнечных ожогов является небольшая глубина поражения тканей. Однако обширные солнечные ожоги 1-2 степени (при не умелом применение солнечных ванн) могут привести к развитию шока.

При химических ожогах тампоном или ветошью быстро удаляют с поверхности тела капли химического вещества и обильно промывают водой. Участки кожи, на которые попали отравляющие вещества, обрабатывают содержимым индивидуального противохимического пакета.

Схема оказания первой помощи при химических ожогах:

 
 


Отморожения и замерзания возможны не только при отрицательной температуре, но и при температуре воздуха выше нуля, если холод воздействует продолжительное время. Наступлению замерзания и отморожения способствует ветер, повышенная влажность воздуха, тесная и промокшая обувь, и одежда, неподвижное положение всего тела или при повреждение конечностей, усталость, голод, недостаточная физическая закалка, наличие расстройств кровообращения в конечностях, ранения и кровопотеря.

При замерзании сначала появляется резкая сонливость, безразличие к окружающему, вялость, замедление речи, движений, общая дрожь и постепенное угнетение сознания. Дальнейшее снижение температуры тела приводит к утрате сознания, судорожному сгибанию конечностей, окоченению мышц, замедлению и ослаблению дыхания и сердечной деятельности.

Снижение температуры тела до 25-20 градусов может вызвать клиническую смерть.

При отморожении вслед за ощущением холода появляется покалывание, жжение и онемение в месте повреждения. Отмороженная часть тела бледна, холодна на ощупь и нечувствительна. Степень тяжести (глубину) отморожения можно установить лишь после согревания поврежденной части тела. Различают четыре степени отморожения:

-1 степень характеризуется резкими болями после согревания, темно-синей и багрово-красной окраской и отеком кожи; заживление наступает в течение 3-7 дней;

- 2 степень – наряду с признаками, характерными для отморожения 1 степени, в ближайшие 2-3 дня появляются пузыри, наполненные прозрачной желтоватой жидкостью;

-3 степень характеризуется омертвлением не только кожи, но и подлежащих слоев мягких тканей:

-4 степень характеризуется омертвлением всех мягких тканей и костей.

Date: 2016-05-15; view: 1456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию