Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая медицинская помощь при отравлениях и поражениях отравляющими веществами





Руководитель занятия, начиная изучение вопроса, напомнит обучаемым, что по действию на организм человека отравляют и» вещества (ОВ) делятся на шесть групп: нервно-паралитического, кожно-нарывного, общеядовитого, удушающего, психохимического и раздражающего действия. К ОВ нервно-паралитического действия относятся зарин, зоман, V-газы; кожно-нарывного - иприт; общеядовитого — синильная кислота, хлорциан; удушающего — фосген; психохимического — BZ (би-зет); раздражающего — адамсит, хлорацетофенон, CS (си-эс).

Современные отравляющие вещества являются быстродействующими и высокотоксичными, поражающее действие на организм человека многих из них сказывается немедленно. Поэтому помощь пораженным в очаге химического заражения должна оказываться как можно быстрее.

После этого руководитель напоминает обучаемым назначение и содержание индивидуального противохимического пакета ИПП-8 (ИПП-9, ИПП-10, ИПП-11). Применение дегазирующего раствора сразу после попадания ОВ на кожу предотвращает проникновение отравляющего вещества в организм.

Затем руководитель переходит к изложению признаков поражения отравляющими веществами и к обучению приемам оказания помощи при поражении ими.

Он указывает, что для оказания помощи пораженному отравляющими веществами нервно-паралитического действия необходимо:

• дать пораженному под язык 1-2 таблетки антидота (тарена), находящегося в гнезде №2 аптечки АИ-2 в круглом пенале красного цвета (если антидот находится в шприц-тюбике, его нужно ввести пораженному после надевания противогаза);

• надеть на пораженного противогаз, если он не был надет. В том случае, когда на кожу лица попали мельчайшие капельки отравляющего вещества (при аэрозольном способе применения ОВ), вначале следует обработать кожу лица дегазирующим раствором ИПП, затем надеть противогаз;

• провести частичную санитарную обработку открытых участков тела, а также краев воротника и манжет, прилегающих к коже, дегазирующим раствором индивидуального противохимического пакета;

• при остановке дыхания сделать пораженному искусственное дыхание (не снимая с него противогаза);

• при первой возможности эвакуировать пораженного из очага химического заражения.

После этого руководитель на манекене показывает каждый из перечисленных приемов оказания помощи.

Руководитель вынимает из ИПП флакон с дегазирующим раствором, открывает пробку и обильно смачивает жидкостью тампон, тщательно протирает кожу лица «пораженного», после чего надевает на него противогаз.

Затем вынимает из аптечки АИ-2 шприц-тюбик с антидотом фосфорорганических ОВ и показывает, как вводится его содержимое в мышцу (наиболее удобно антидот вводить в передненаружную поверхность бедра (в ее среднюю треть), в верхне-наружный квадрат ягодицы, в наружную поверхность плеча). Для введения антидота нужно взять левой рукой за ребристый ободок, а правой — за корпус тюбика и повернуть его по часовой стрелке до упора. Снять колпачок, защищающий иглу, и, держа шприц-тюбик иглой вверх, выдавить из него воздух до появления капли жидкости на кончике иглы. Затем быстро, колющим движением ввести иглу в мышцу, выдавить содержимое тюбика и, не разжимая пальцев, вынуть иглу. В экстренных случаях укол можно делать и через одежду. После введения антидота шприц-тюбик не выбрасывается, а оставляется у пораженного на видном месте для медицинского контроля. Антидот вводится не только при явных признаках отравления нервно-паралитическими отравляющими веществами, но и тогда, когда не удалось определить, какое ОВ применено противником.

Руководитель особо подчеркивает, что при введении антидот нельзя разжимать пальцы правой руки до тех пор, пока ИГЛИ шприц-тюбика не вынута из тела. Если разжать пальцы, а затем вытащить иглу, то часть лекарства попадет обратно в шприц-тюбик и не будет достигнут ожидаемый эффект применения антидота.

Далее руководитель показывает порядок проведения частичной санитарной обработки, тщательно протирает тампоном, обильно смоченным дегазирующим раствором, открытые участки тела «пораженного», края воротника и манжеты его одежды, прилегающие к коже, затем обрабатывает одежду — смачивает зараженные участки одежды тампоном с дегазирующим раствором.

Показав последовательность и порядок оказания помощи пораженному нервно-паралитическими ОВ, руководитель указывает, что такая помощь оказывается тем пораженным, которые из-за тяжелого состояния не могут оказать себе помощь. Все остальные пораженные оказывают помощь себе сами в той же последовательности.

После этого руководитель разбивает учебную группу па пары («пораженных» и оказывающих помощь), и выдает оказывающим помощь аптечки индивидуальные. Затем разъясняет порядок выполнения норматива (подготовка шприц-тюбика для введения антидота) и предоставляет время для самостоятельной тренировки в отработке приемов оказания помощи «пораженным» нервно-паралитическими ОВ и в подготовке шприц-тюбика к использованию.

Когда обучаемые научатся выполнять приемы оказания помощи и подготавливать шприц-тюбик, руководитель подает команду на выполнение норматива. Во время выполнения норматива руководитель и сандружинницы следят за правильностью действий обучаемых, отмечают время, затраченное каждым обучаемым на его выполнение, и указывают на допущенные ошибки.

Обучая группу оказанию помощи при поражении отравляющими веществами кожно-нарывного действия руководитель напоминает, что представителем этой группы ОВ является иприт. Он может оказывать поражающее действие как в капельно-жид- ком, так и в парообразном состояниях. Иприт вызывает местные воспалительные процессы, а также оказывает общеядовитое действие.

При попадании иприта в желудочно-кишечный тракт с зараженной водой или пищей через полчаса-час появляются боли в желудке, слюнотечение, рвота, боли по всему животу.

Для оказания помощи при поражении ипритом необходимо:

• немедленно надеть на пораженного противогаз. Если на кожу лица попали капли иприта, то до надевания противогаза зараженные участок нужно обработать дегазирующей жидкостью из ИПП;

• обработать все открытые участки кожи и зараженные участки одежды с помощью дегазирующего раствора из ИПП;

• эвакуировать (вывезти, вынести) пораженных на незараженною территорию, а затем в ближайшее лечебное учреждение.

Разъясняя порядок оказания помощи при поражении ипритом, руководителю следует указать, что при отсутствии ИПП капли иприта с зараженной кожи нужно сначала удалить марлевом тампоном или мягкой бумагой таким образом, чтобы отравляющее вещество не распространилось на соседние участки кожи (метод «щипка»). Затем зараженный участок протереть ватно-марлевым тампоном, смоченным растворителем (бензин, керосин и др.) При отсутствии растворителя, после удаления капель иприта, кожу несколько раз обильно промыть водой с мылом.

При попадании иприта в желудочно-кишечный тракт нужно как можно быстрее дать пораженному активированные уголь, вызвать рвоту и сделать промывание желудка. Для промывания желудка пораженному надо дать выпить 3—5 стаканов воды, а затем вызвать рвоту раздражением корня языка. Эту процедуру повторить 5-6 раз. После промывания желудка пораженному повторно дать активированный уголь.

Переходя к отравляющим веществам общеядовитого действия, руководитель указывает, что основным представителем ОВ этой группы является синильная кислота, которая может вызывать отравление при проникновении в организм через органы дыхания, раны, слизистые оболочки и кожу, а также через желудочно-кишечный тракт. При поражении синильной кислотой ткани теряют способность усваивать кислород, вследствие чего развивается кислородное голодание.

Для оказания помощи нужно:

• надеть на пораженного противогаз;

• раздавить ампулу амилнитрита и заложить ее под маску противогаза;

• в случае резкого ослабления или прекращения дыхания произвести искусственное дыхание и повторно дать антидот пни вдыхания;

• после оказания первой помощи эвакуировать пораженного из очага заражения в лечебное учреждение.

Далее руководитель занятия переходит к изучению признак'>и поражения отравляющими веществами удушающего действия и приемов оказания помощи при поражении ими. Отмечает, что эти ОВ поражают главным образом легкие. Представитель ОН этой группы — фосген.

Для оказания помощи нужно:

• немедленно надеть на пораженного противогаз;

• обязательно вывезти или вынести его из очага заражения независимо от тяжести поражения; самостоятельный выход пораженного не допускается так как это ведет к резкому ухудшению его состояния, развитию отека легких и смерти;

• после вывоза (выноса) из очага заражения предоставить пораженному полный покой и облегчить дыхание, расстегнув воротник и одежду, а если возможно, то и снять ее.

При поражении отравляющими веществами удушающего действия не рекомендуется делать искусственное дыхание в связи с отеком легких.

Меры защиты и оказания помощи пострадавшим от различных АХОВ отрабатываются с учетом прогнозируемых опасностей, которые могут возникнуть на конкретном объекте или территории при ЧС природного и техногенного характера, в военное и мирное время.

В организациях возможны поражения следующими АХОВ: окисью углерода (неполное сгорание), аммиаком, азотистой кислотой, бромистым метилом, мышьяковистым водородом, тиофосом, меркаптофосом, сернистым антигидридом, серной кислотой, сероводородом, сероуглеродом, фосгеном, хлором, хлорпикрином, цианистыми соединениями и др. Разрушение хранилищ с АХОВ может вызвать значительное количество комбинированных поражений.

При поражении АХОВ эффективность первой медицинской помощи возможна при последовательном и полном проведении следующих мероприятий:

- прекращение дальнейшего поступления АХОВ в организм пострадавшего (надевание противогаза, выход за пределы пораженного района);

- максимально быстрое удаление АХОВ с кожных покровов;

- обезвреживание АХОВ или продуктов его распада в организме;

Попавший внутрь яд удаляют промыванием желудка или вызыванием рвоты: 3-4 стакана теплой воды (10-20 раз, не менее 3-6 литров воды), далее вводится З0 г солевого слабительного с взвесью активированного угля, механическое раздражение корня языка, задней поверхности глотки (2 пальца в рот),- этим вызывается рвота.

Для промывания желудка применяются связывающие и адсорбируюцие вещества: щелочные растворы гидрокарбоната натрия при отравлении кислотами или слабые растворы органических кислот (лимонной, уксусной) при отравлении щелочами. В качестве связывающих и нейтрализующих веществ применяется теплое молоко, слабый раствор марганцевокислого калия, взбитый яичный белок (1-3 белка на 1 литр воды), растительные смеси, кисель, желе, крахмал в зависимости от вида яда. Надо хорошо знать, в чем растворяется данное АХОВ. Так, молоко обладает хорошим обволакивающим действием и способно частично поглощать некоторые яды (соли меди, цинка, ртути, свинца и др. тяжелых металлов), образуя менее ядовитые соединения с ним - альбунаты. Однако при попадании в желудок ядов, хорошо растворимых в жирах (дихлорэтан, четыреххлористый углерод, бензол, многие фосфорорганические соединения) давать молоко, а также масло и жиры растительного и животного происхождения абсолютно противопоказано, ибо они усилят всасывание этих ядов.

Невсосавшийся яд, находящийся на поверхности кожи, надо удалять, не втирая кусочками марли или другой ткани щипковыми движениями, по возможности смыть растворителями (бензолом, керосином), или обезвредить содержимым ИПП-8А (ИПП-10) и обильно промыть кожу теплой водой с мылом. Слизистые оболочки глаз промывают водой, прополаскивают рот в зависимости от АХОВ различными растворами.

Хлор поражает легкие, разрушает кожу и слизистые оболочки. Признак отравления: резкая боль за грудиной, резь в глазах, слезоточение, мучительный сухой кашель, рвота, одышка, потеря координации движения.

Пораженного надо немедленно вынести на свежий воздух, запретить самостоятельно двигаться, перевозить только лежа (т.к. яды удушающего действия вызывают токсичный отек легкого, а физическая нагрузка будет его провоцировать). Пораженного надо согреть, дать кислородные ингаляции с парами спирта. Кожу и слизистые оболочки промывать 2 % раствором питьевой соды не менее 15 минут.

Аммиак вызывает поражение дыхательных путей.

Признаки отравления: насморк, кашель, удушье, учащенное сердцебиение, сильное раздражение слизистых оболочек и кожных покровов, жжение и зуд, резь в глазах и слезотечение. При соприкосновении с жидким аммиаком на коже возможно появление ожогов с пузырями, с дальнейшими изъязвлениями.

Перевозка больных осуществляется только лежа с обеспечением полного покоя, ингаляции кислородом.

Кожа и слизистые оболочки промываются не менее 15 минут водой, 2 % раствором борной кислоты или 0,5-1 % раствором алюминиево-калиевых квасцов. В глаза закапывается по 2-3 капли 30 % раствора альбуцида, в нос - теплое оливковое или персиковое масло.

Синильная кислота. В зависимости от концентрации и времени действия различают поражения легкой, средней и тяжелой степени, а также молниеносную форму.

Легкая степень - запах горького миндаля, металлический вкус во рту, чувство горечи, ссаднения в носу, стеснения в груди, слабость. После надевания противогаза или выхода из отравленной атмосферы эти признаки исчезают.

Средняя степень - выраженные явления тканевого кислородного голодания, головная боль, шум в ушах, тошнота, одышка, боли в области сердца, затруднение речи, слабость. Лицо и слизистые оболочки приобретают розовую окраску. С прекращением поступления в организм признаки отравления ослабевают через 30-60 минут, но в течение 1-3 суток остается ощущение общей слабости, головная боль.

Тяжелая степень - быстрое развитие всех симптомов, наступают судороги и возможна смерть.

Молниеносная форма сразу вызывает потерю сознания, несколько минут длятся судороги и останавливается дыхание.

Первая медицинская помощь: надеть противогаз, дать противоядие (антидот). Ампулу с амилнитритом раздавить и поместить в подмасочное пространство противогаза на вдохе, внутримышечно вводится 1 мл. 20 % раствора антоциана.

Через 5 минут дать повторно нюхать амилнитрит, антоциан вводится еще 2 раза с интервалом в 30 минут.

Первая медицинская помощь при желудочных отравлениях синильной кислотой и ее солями заключается в быстром возбуждении рвоты и приеме внутрь 1 % раствора гипосульфита натрия.

В быту часто происходят отравления угарным газом при неправильной топке печей и природным газом метаном.

Признаки поражения: спутанность сознания, сильная головная боль, рвота, тошнота; в тяжелых случаях - потеря сознания.

Первая медицинская помощь: пострадавшего вывести из зараженной зоны, предоставить покой, тепло; при необходимости - искусственное дыхание.

 

Date: 2016-05-15; view: 887; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию