Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы и правила транспортировки и переноски пострадавших





Способы эвакуации раненых из завалов

Выбор способа эвакуации раненого из завала зависит от характера ранения, состояния раненого, от конкретных условий. Отволачивать раненого можно, передвигаясь на боку, положив раненого себе на спину, а также с использованием подручных средств (плащ-палатка, пальто, различные самодельные волокуши).

Отволачивание на боку. Лечь на бок вплотную к раненому, положить его голову к себе на грудь, а туловище - на подтянутую и согнутую в колене ногу. Раненый в зависимости от характера ранения лежит на спине или на боку. Поддерживая раненого одной рукой и отталкиваясь от земли свободной ногой и локтем другой руки, спасатель отволачивает раненого из завала.

Отволачивание на спине. Спасатель кладет раненого на бок (на здоровую сторону), ложится вплотную с ним рядом, прижимаясь к его груди, и осторожно подводит свою слегка согнутую в колене ногу, лежащую на земле, под ноги раненого. Если спасатель ложится на левый бок, то левой рукой берет правую руку раненого, а свою правую руку забрасывает на спину и захватывает раненого за одежду. Если спасатель ложится на правый бок, то правой рукой берет левую руку раненого, а левой рукой захватывает его одежду. Затем спасатель сильным, но не резким движением взваливает раненого себе на спину, одновременно поворачиваясь и ложась на живот. Ноги раненого должны находится между ногами спасателя, чем достигается устойчивость положения раненого на спине спасателя.

При отволакивании необходимо отталкиваться одной ногой до тех пор, пока она устанет, после чего следует отталкиваться другой ногой. Если раненый в сознании, то он должен помогать спасателю, держась за его плечи. Если раненый не может этого сделать, то спасатель должен укрепить его у себя на спине с помощью поясного ремня (любой веревки).

При отволачивании раненых на местности, зараженной радиоактивными и отравляющими веществами, спасателю следует соблюдать особую осторожность, чтобы избежать дополнительного заражения самого себя и раненого. Лица, оказывающие помощь раненым на зараженной местности, должны работать в индивидуальных средствах защиты.

Способы переноски раненых. Существует несколько способов переноски раненых: на руках; на носилках и т.д.

Переноска раненого одним спасателем может производиться на руках.

Переноска раненого на руках осуществляется 2 способами.

Первый способ. Посадив раненого на возвышенное место, спасатель поворачивается к нему спиной, становится между его ног и опускается на одно колено. Раненый обхватывает спасателя за плечи. После этого спасатель подхватывает раненого обеими руками за бедра, встает и переносит его.

Второй способ применяется, когда раненый без сознания или у него повреждены верхние конечности. Спасатель опускается на одно колено сбоку около раненого, берет его одной рукой под спину, а другой - под ягодицу и поднимается с ним.

Переноска раненого двумя спасателями на руках может производиться четырьмя способами:

Первый способ применяется в том случае, когда раненый не может держаться за плечи спасателя. Переносят раненого два спасателя; обе руки одного спасателя, соединяясь с одной рукой другого, образуют как бы сиденье - “замок”. Свободную руку один из спасателей кладет на плечо другого, поддерживая ею раненого.

Второй способ применяется в том случае, когда раненый при переноске способен держаться за плечи спасателей. Спасатели, став лицом, друг к другу, соединяют свои руки в “замок”, создавая, таким образом, сиденье для переноски раненого.

Третий способ. Один из спасателей, подойдя к лежащему раненому со стороны головы, берет его осторожно подмышки согнутыми в локтях руками и слегка приподнимает его туловище. Второй спасатель, раздвинув ноги раненого, становится между ними и, обхватив их под коленями согнутыми в локтях руками, одновременно с первым спасателем поднимает раненого. Перенося раненого, надо двигаться не в ногу.

Четвертый способ. применяется для переноски раненого на короткие расстояния. Подойдя к лежащему раненому и опустившись около него на одно колено, один из спасателей, находящийся у головы раненого, подсовывает одну руку под его спину, а другую под поясницу. Раненый при этом обхватывает спасателя за плечи. Второй спасатель подводит одну свою руку под ягодицу раненого, а другую под голени, затем оба спасателя осторожно поднимают и переносят раненого, неся его перед собой. Перенести раненого, таким образом, могут и три человека. Этим способом пользуются также для укладывания раненого на санитарные носилки.

Работа одного звена спасателя.

Чтобы облегчить труд спасателей и создать необходимые условия раненым, для переноски раненых используются санитарные носилки.

Спасатели должны в совершенстве владеть практическими приемами пользования носилками и хорошо знать команды, подаваемые при работе звена спасателей.

Для передвижения звена со свернутыми носилками подается команда «Звено - становись». По этой команде спасатели становятся рядом (в шеренгу) с интервалом 20-25 см. Второй номер держит свернутые носилки в положении «к ноге». Команды подает старший спасатель.

Если носилки свернуты, то предварительно подается команда: «звено - развернись». Чтобы развернуть носилки из походного положения, спасатели становятся лицом друг к другу, расстегивают ремни носилок и, взявшись за ручки носилок, раскрывают их. Затем, упираясь коленом в каждую из распор, выпрямляют их до отказа.

Для свертывания носилок необходимо сначала одновременно с двух сторон открыть защелки замков и подтянуть за распоры, чтобы носилки оказались в полусвернутом положении. Держа носилки ножками вверх, спасатели сдвигают брусья до отказа, расправляют и складывают полотнище в три складки, после чего закрепляют носилки ремнями.

Укладывание раненого на носилки. По команде «Носилки» спасатели ставят носилки головным концом около головы раненого. Если носилки до этого были свернуты, то предварительно подается команда: «звено - развернись».

Поднять раненого с земли и уложить на носилки можно 3-мя способами:

Первый способ - поднятие раненого на руках двумя спасателями. По команде «Берись!» - спасатели осторожно поднимают раненого, а по команде «Опускай» кладут его на носилки, по возможности придавая раненой части тела возвышенное положение.

Второй способ - поднятие за одежду - применяется, если требуется раненого быстро уложить на носилки и как можно скорее перенести в безопасное место. Сначала надо убедиться в отсутствии у раненого переломов нижних конечностей, так как в противном случае этот способ применять нельзя. Спасатели, не опускаясь на колени, поднимают раненого. Один из них берется одной рукой за пояс раненого, а другой поддерживает его голову; другой спасатель одной рукой берется за складку брюк около колен, а другой - за голенища, просунув пальцы внутрь сапог. Затем спасатели одновременно поднимают раненого и укладывают его на носилки.

Третий способ - укладывание раненого на носилки способом «наката». Приблизившись к раненому, они размещают носилки с его здоровой стороны. Один из спасателей наклоняет носилки в сторону раненого, а другой подсовывает под него руки и одновременно захватывает и удерживает наклоненный брус носилок. Затем первый спасатель отпускает приподнятый брус носилок и тоже подсовывает руки под раненого, после чего оба спасателя осторожно приподнимают раненого и укладывают его на носилки.

Одновременно с укладыванием раненого следует постепенно выпрямлять наклон носилок, производя при этом как бы накатывание раненого на носилки. Далее по команде «По местам» один из спасателей становится к головному концу носилок; повернувшись лицом к раненому, а другой - к ножному концу, спиной к раненому. По команде «Поднимай» спасатели одновременно осторожно поднимаются, чтобы не свалить раненого с носилок. По команде «Вперед» спасатель, стоящий впереди, делает шаг вперед правой ногой, а второй - левой. После этого они продолжают движение, идя обязательно не в ногу.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 1074; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию