Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абрамава Антаніна Іванаўна





 

Дата рождения - 21.08.1926

Место рождения - д. Канская Приморского края, Россия

Род занятий - белорусский художник в области стекла

 

Закончила Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной (1953). Училась у А. Дайнеки, В. Фаворского. Её творческая биография начиналась на заводе им. Я. Свердлова Владимирской области (Россия), куда была направлена после окончания училища и где у старых мастеров перенимала навыки стекольного ремесла

С 1953г. работает на Борисовском стеклозаводе им. Ф.Э. Дзержинского. Став главным художником завода (с 1960 по 1969), взялась за возрождение борисовского стекла, направив процесс художественными и организаторскими способностями в русло технологических новаций: начали варить и цветной хрусталь, хрусталь с накладом. Впервые были испытаны редкоземельные красители: церий с титаном, неодим, празеодим и др.

А. Абрамова первая применила метод штампа в массовых стеклянных изделиях. Много экспериментирует над разработкой новых декоров ручного гранения.

Всё это принесло предприятию широкую всесоюзную и международную известность. С 1961г. борисовчане являются участниками выставок во Вьетнаме, Венгрии, Польше, Гане, Австралии, Болгарии, Японии. В 1969г. завод представил свои изделия на только что открывшуюся ВДНХ Белоруссии и с тех пор являлся постоянным её участником.

Сама А. Абрамова в выставках принимает участие с 1955 года. Награждена серебряными медалями ВДНХ СССР.

 

Основные произведения: вазы "Жардиньерки"; "Север"; "Белорусская сюита"; "Топаз"; "Сирень"; "Брестская крепость"; "Победа"; композиции "Букет", "Юбилейный салют", "Цветы"; наборы "Светлая память", "Юбилейный" Произведения находятся в фондах БСХ, Национальном художественном музее Беларуси.

Член БСХ с 1964 года. Живёт в г. Борисове

 

Date: 2016-05-15; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию