Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






З гісторыі барысаўскіх пажарных каманд





 

Правители того времени – Николай 1, Александр П, Александр Ш, Николай П.

Участники – городская пожарная команда, полиция, общественные пожарные команды, Борисовское Вольное пожарное общество, городская Дума.

Место, территория события – Ново-Борисов, Борисов.

Дата начала – июль 1843 г.

 

В июле 1843 года Минские власти приняли постановление о создании в городе пожарной команды. Это решение послужило началом формирования своих пожарных команд и в других городах Беларуси, в частности, в Борисове. До 1873 г. пожарная команда комплектовалась соладатами срочной службы, которая напоминала военную: жесткая дисциплина, учения, смотры. Для скорейшего обнаружения пожаров была построена в городе высокая смотровая вышка (каланча), где круглосуточно дежурил часовой. В качестве оповещения жителей применялась система вывешивания шаров в дневное время и фонарей – ночью. На вооружении у пожарной части состояли ведра, багры, топоры, особые трубы и рукава для подачи воды, но основной техникой считалась конно-бочечная телега. Со времени создания городская пожарная команда находилась в ведении полиции. Часто пожарные использовались не по назначению, что естественно отражалось на эффективности их работы. Так, во время опустошительного пожара, произошедшего в 1856 году, в городе выгорело 90% всех строений.

В 1860 году три белорусских города, в том числе и Борисов, согласились на предложение верховной власти, образовать из собственной среды общественные пожарные команды. ГородскаяДума, рассматривая этот вопрос, отмечала о необходимости нововведения, кроме того призванного и сократить расходы на содержание имеющейся пожарной части. В 1870 году вышел указ о создании Борисовского Вольного пожарного общества, на которое возлагалась обязанность по организации работы в деле борьбы с пожарами на профессиональнйо почве. Общество должно было существовать на средства от членских взносов, городских субсидий и страховых товариществ. Деятельность вольно-пожарного общества контролировалась, планировалась и велась правлением во главе с председателем. На рубеже 19 – начале 20 веков на нынешней улице Дзержинского было построено пожарное депо, утвержден устав вольно-пожарного общества города Борисова.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию