Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Польская інтэрвенцыя на Барысаўшчыне





 

Руководители - Тухачевский М., Мясников А., Орджоникидзе С., Дауман А., Невежин К., Хацкевич А., Бурмистров М., Ревинский П.

Правители того времени - Пилсудский Юзеф, Ленин Владимир Ильич.

Участники - 4-я польская армия, войска Западного фронта, 16-я армия 20-й полк 17-й стрелковой дивизии Красной Армии.

Место, территория события - Ново-Борисов, Борисов, Борисовский уезд

Дата начала - август 1919 г.

Дата окончания - 7.07.1920 г.

 

В феврале 1919 г. Польша при поддержке Антанты начала военные действия на территории Беларуси. Северная группировка польских войск наступала в направлении Лида - Молодечно, Барановичи - Минск. Части Красной Армии Западного фронта с боями вынуждены были отступать. Летом Борисовский Совет солдатских, рабочих, крестьянских и батрацких депутатов передал власть Революционному Комитету. В связи с приближением противника и захватом Минска, Борисовский ревком слился с Оршанским с переподчинением Гомельскому Губернскому исполнительному комитету. Развивая наступление, войска 4-й польской армии 10 августа 1919 заняли Ново-Борисов, форсировали реку Березину и захватили Борисов. В это время на железнодорожной станции Приямино, куда отошли части красноармейцев, прибыл член Реввоенсовета 16-й армии С.Орджоникидзе. На основе разведывательных данных, он принял решение нанести контрудар, позволивший отбросить польских интервентов на правый берег Березины и освободить на продолжительное время Ново-Борисов, но закрепиться не удалось. Пришлось отойти на заранее подготовленные позиции обороны в районе станции Приямино. В дальнейшем по р. Березине прошла линия фронта и город оказался в прифронтовой полосе.

12 волостей Борисовского повета были оккупированы польскими войсками. На территории 9-ти левобережных волостей власть осуществлял ревком (в Крупках), который подчинялся Революционному Военному совету 16-й армии.

На захваченных территориях был установлен жестокий военно-административный режим, длившийся 9 месяцев. Оккупанты возродили частную собственность на землю и предприятия, занимались открытым грабежом ресурсов. Расстрелы мирных граждан без суда и следствия, еврейские погромы и карательные экспедиции характеризуют правление польских оккупационных органов власти. Борьбу с ними вели созданные партизанские формирования и подпольные городские комитеты. Общая численность партизанских отрядов Борисовского повета насчитывала более чем 250 человек, крупнейшим из крестьянских формирований являлся отряд "Менчука", контролировавший повет почти полностью к апрелю 1920.

29 апреля 1920 главнокомандующим Западного фронта был назначен М.Тухачевский, политотдел возглавил А.Мясников. Мирные переговоры, предложенные советской стороной, зашли в тупик. Польские оккупационные власти старались сохранить Борисов любой ценой.

По новому плану предусматривалось нанесение вспомогательного удара южнее Борисова. 14 мая 1920 красноармейские части Западного фронта, не дожидаясь подхода резервов, перешли в наступление против 4-й польской армии. 25 мая 20-й полк 17-й стрелковой дивизии под командованием К.П.Невежина выбил польские власти из Борисова. Но наступление советских войск было остановлено.

Ранним утром 28 мая польская артиллерия, установленная на "батареях", открыла по Борисову интенсивный огонь с применением химические и зажигательные снаряды. Атака продолжалась 29 и 30 мая. В результате город был полностью разрушен и сожжен, погибло более 500 человек, 10 тыс. остались без крова. Случившееся потрясло мировую общественность. Многие страны откликнулись на предложение оказать помощь жителям города.

5 июня 1920 части Красной Армии перешли в наступление по всей линии фронта. 7 июля территория Борисовского повета была полностью освобождена от польских интервентов частями 17-й стрелковой дивизии. Борисов и Борисовский повет понесли значительные материальные убытки от польской оккупации. Разрушению подверглись многие предприятия города. Сожжены 7 деревень, 2500 частных построек. Взорван железнодорожный мост через Березину. По неполным данным финансовые потери повета составили 8 млн. 720 тыс. рублей по курсу 1913 года.

 

Date: 2016-05-15; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию