Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знішчэнне Барысава польскімі інтэрвентамі ў траўні 1920 годзе





 

Руководители, владельцы – Борисовский ревком

Правители того времени – Ю. Пилсудский (Польша), В. Ленин (РСФСР)

Участники – части 16-й Красной Армии, польские войска, борисовский революционный комитет (ревком), батальон пехоты Красной Армии, население Борисова, революционный военный совет (реввоенсовет) 16-й армии Западного фронта, правительство Литовско-Белорусской Советской Республики, 17-я стрелковая дивизия 16 армии.

Место, территория события – Борисов, Ново-Борисов

Дата начала – май 1920 года

Дата окончания – июль 1920 года

 

В мае 1920 не сумев устоять перед контрударом польских войск, части 16-й Красной Армии, наступавших на Минском направлении, были вынуждены отступить с завоеванных позиций и прекратить дальнейшее продвижение. И все же польские части 25 мая оставили Борисов, переправились на правый берег в Ново-Борисов, уничтожив за собой мосты. Узнав это, члены борисовского ревкома, находившиеся в Приямино и Крупки, вернулись в город. Горожане радостно встречали их совместно с батальоном пехоты Красной Армии, что не ускользнуло от интервентов, создавших новые позиции на правом, высоком берегу Березины.

28 мая в 3 часа утра польская артиллерия открыла по кварталам города Борисова огонь из шести и восьмидюймовых орудий. Разрывные и зажигательные снаряды наносили непоправимый урон. Загорелись многие дома. Среди населения возникла паника, но помочь ему было нечем. Пожарную команду интервенты, уходя ликвидировали. Вскоре огонь охватил половину, главным образом восточную часть города. Население Борисова, все попряталось в погреба, но когда несколько снарядов угодили прямо в укрытия, люди бросились бежать из города, пытаясь спастись в ближайшем лесу. 29 и 30 мая артиллерийский огонь такой же интенсивности разрушил оставшуюся, неуничтоженную огнем часть Борисова. Как было позже установлено интервенты применяли и химические снаряды. Уцелел лишь костёл.

Во время этой варварской акции было убито и сгорело в огне около 500 борисовчан. Имелось 100 тяжелораненых. Почти 10 000 жителей города осталось без крова, пищи и одежды. На некоторое время Борисов фактически опустел. Первую, неотложную помощь населению города оказал реввоенсовет 16-й армии Западного фронта. Правительство Литовско-Белорусской Республики обратилось с призывом оказать помощь, оставшемуся в живых населению города.

О произошедшем в Борисове стало известно не только в Беларуси и РСФСР, но и за границей. Российское телеграфное агентство специально взяло интервью у писателя М Горького, специально приехавшего в Москву из Италии и осудившего польских интервентов.

Жители сумели вернуться в Борисов только через полтора месяца когда в ночь на 7 июля 1920 в результате наступления 17-й стрелковой дивизии 16-й армии был освобожден Ново-Борисов.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию