Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От негативных эмоций можно избавиться навсегда





К счастью, если и можно сказать что-то хорошее о сомнениях и страхе, так это то, что это приобретенные эмоции. Вы когда-нибудь видели ребенка, испытывающего отрицательные эмоции? Дети приходят в этот мир, не ведая ни сомнений, ни страха. А от того, чему можно научиться, можно избавиться.

Самое эффективное противоядие против страха — это муже­ство и уверенность. Чем сильнее ваша уверенность, тем слабее страх и сомнение, и тем меньшее влияние окажут эти отрица­тельные чувства на качество работы и поведение.

 

 


КЛЮЧ К МУЖЕСТВУ И УВЕРЕННОСТИ

Мужество и уверенность развиваются благодаря знаниям и мастерству. В большинстве случаев страх и неуверенность воз­никают от незнаний м ощущения собственной неполноценности Чем больше вы учитесь, тем увереннее чувствуете себя, с одной стороны, и тем меньше страха испытываете — с другой.

Вспомните, как вы в первый раз учились управлять автомоби­лем. Вы были скованны, сильно нервничали и постоянно ошиба­лись. Вы с трудом контролировали ход автомобиля, представляя угрозу для проезжающих мимо машин. Но, по мере того как вы осваивались за рулем, вы водили все лучше и лучше, и ваша уверен­ность постоянно росла.

Сегодня вы абсолютно спокойно садитесь в автомобиль и проезжаете сотни километров без волнения и боязни. Сейчас вы так прекрасно водите, что делаете это не задумываясь. Тот же самый принцип применим к любым умениям и навыкам, которы­ми вам необходимо овладеть, чтобы достичь поставленных целей-

СИЛА ПРОТИВ БЕССИЛИЯ

Доктор Мартин Селиджман из Пенсильванского университета более 25 лет изучал феномен, названный им «приобретенная беспомощность». После бесед с многими тысячами людей он при­шел к выводу, что более 80% населения страдает от «приобре­тенной беспомощности». Человек, страдающей беспомощностью, чувствует себя неспособным достигнуть своих целей или каким-то образом изменить свою жизнь. Наиболее яркое проявление беспомощности заключается в словах «я не могу». Каждый раз, когда перед жертвой приобретенной беспомощности открывает­ся новая возможность, новый шанс или новая перспектива, она мгновенно реагирует словами «я не могу». Такие люди тут же придумывают миллион причин, почему та или иная цель и перс­пектива для них невозможны или нереальны. «Я не могу продвинуться по служебной лестнице. Я не могу найти лучшую работу. Я не могу выкроить время для обучения. Не могу скопить нуж­ную сумму. Не могу сбросить лишний вес. Не могу начать соб­ственный бизнес. Не могу ничего поделать с этими отношения­ми. Не могу контролировать свое время». Такие люди всегда на­ходят какую-нибудь причину, тормозящую их продвижение к цели, как будто они резко жмут ногой на тормоза. Подобные причины сводят на нет все попытки или желание добиться цели и реализо­вать свой потенциал. Помните знаменитую фразу Генри Форда: «Если вы верите в то, что способны на что-то, или верите в то, что неспособны, в любом случае вы, скорее всего, правы».

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БЕСПОМОЩНОСТИ

Причиной беспомощности зачастую является деструктивная критика в адрес ребенка со стороны взрослых, негативный опыт в подростковом возрасте и случающиеся неудачи, с которыми человек сталкивается во взрослом возрасте. Преодолеть эту тенден­цию к заниженной самооценке можно с помощью постановки небольших целей, составления планов и ежедневной работы над ними. Так вы постепенно разовьете уверенность и мужество, так же как вы наращиваете мускулы. По мере роста вашего бесстра­шия вы начинаете ставить перед собой еще большие цели. Постепенно сомнения и страхи ослабнут, а мужество и уверенность возрастут, окрепнут и завоюют доминирующее положение в ва­шем мышлении. В конце концов, у вас будет чем гордиться, и тогда вам уже нечего станет бояться.

ЛОВУШКА КОМФОРТА

Второе внутреннее препятствие, которое вам придется преодолеть, это «зона комфорта». Многие люди довольствуются тем, как они живут. Они настолько свыкаются со своей работой или отношениями, зарплатой или уровнем ответственности, что совер­шенно не желают никаких перемен, даже перемен к лучшему.

Зона комфорта — главное препятствие на пути к предмету своих желаний, успеху и достижениям. Людям, застрявшим в при­вычной будничной рутине, практически невозможно помочь. Не позволяйте подобному случиться с вами.

СТАВЬТЕ БОЛЬШИЕ СТИМУЛИРУЮЩИЕ ЦЕЛИ

Выбраться из засасывающего комфорта можно с помощью больших стимулирующих целей, требующих напряжения сил и испытывающих ваше терпение. Эти большие цели нужно разбить на несколько маленьких отдельных заданий, поставить сроки и каждый день работать над ними. Как весной разбивается лед на реке, так и ваши сонливость и апатичность растают, и вы начнете двигаться все быстрее и быстрее.

ОПРЕДЕЛИТЕ ПРИОРИТЕТЫ

Составив список всех трудностей, стоящих на вашем пути организуйте их по значимости. Что мешает вам больше всего? Если бы вы могли взмахнуть волшебной палочкой и устранить одно препятствие что бы вы выбрали?

Менеджмент-консультант Як Митрофф сделал ряд любопыт­ных наблюдений по поводу умения справляться с проблемами и устранять препятствия. Он утверждает, что «какова бы ни была проблема, стоит посмотреть на нее под разными углами, прежде чем пытаться решить. Остерегайтесь проблемы, у которой есть только одно решение».

Когда вы задаете вопрос «Почему я еще не у цели?», какой ответ приходит вам на ум? Что мешает вам? Что стоит у вас на пути? Именно сейчас самое время найти настоящее препятствие, а затем идти вперед. После каждого формулирования трудности спрашивайте: «В чем еще может быть проблема?»

ПРОВЕДЕНИЕ ТОРГОВОГО АНАЛИЗА

Работая с компаниями и индивидуальными клиентами, мы прежде всего ставим цель удвоения доходов или удвоения прибы­ли. Далее я спрашиваю1 «Почему наши доходы или прибыль все еще остаются на прежнем уровне?» Повторяя подобный вопрос, мы часто находим совершенно неожиданный ответ. Вот как это примерно происходит:

«Мы заключаем слишком мало контрактов». В чем еще может скрываться проблема?

«Индивидуальные продажи невысоки». В чем еще может быть проблема?

«Наша реклама привлекает недостаточно много покупателей». В чем еще проблема?

Как вы видите, какое бы из этих препятствий ни оказалось основным, проблема требует совершенно иного подхода и совершенно иного способа решения. Если уровень наших продаж не­достаточно высок, то решение заключается в увеличении объема продаж на одного покупателя. Если наша реклама недостаточно эффективна, то решение кроется в повышении качества рекламы.

КОПАЙТЕ ГЛУБЖЕ

Вы скажете, например: «Наши клиенты делают слишком мало заказов». В чем еще может быть проблема?

«Наши клиенты довольно редко делают заказы». В чем еще проблема?

«Наши торговые агенты оформляют мало заказов». Это мо­жет привести к полному обновлению кадров при помощи набора новых сотрудников, обучения и управления. В чем еще может быть проблема?

«Наши конкуренты покупают слишком много наших товаров у конкурентов». В чем еще может крыться проблема?

«Наши клиенты продают слишком много своих товаров на­шим клиентам». Ответ на данный вопрос заставит вас спросить: «Какую выгоду или пользу видят клиенты в покупке товаров у наших конкурентов»? В I чем еще проблема?

«Мы получаем недостаточно прибыли». В чем еще проблема?

«Нам слишком дорого обходится каждая сделка». В чем еще проблема? И так далее. Каждое новое определение проблемы пред­лагает новые варианты достижения увеличения объема продаж или увеличения прибыльности.

ПРИМЕНЯЙТЕ ВЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ К ВЕРНЫМ ПРОБЛЕМАМ

В книге «Путь Маккинзи», описывающей способы менеджмент-консультирования Маккинзи и компании, авторы указывают, что больше всего времени и денег уходит, когда неверное реше­ние прилагается к неверной проблеме. То же самое относится и к вашим проблемам и препятствиям.

При определении помех и выявлении причин, по которым вы еще не у цели, каждое определение ведет к новому набору решений. Вам придется смотреть на проблему с различных точек зрения.

 


В личной жизни — то же самое. Точность, с которой вы опре­деляете наличие препятствий, обусловливает уместность тех или иных шагов по устранению и преодолению препятствий.

Увеличение дохода

Начать можно с изложения проблемы примерно таким образом: «Я зарабатываю недостаточно денег». В чем еще проблема?

«Я мало прикладываю усилий, чтобы заработать больше». В чем еще проблема?

«Я недостаточно хорошо выполняю свою работу, чтобы получать результаты, которые стоят дороже моей настоящей зарплаты». В чем еще проблема?

«Я нерационально расходую время в течение рабочего дня». В чем еще проблема?

«Вечерами я смотрю телевизор, по выходным общаюсь с дру­зьями, поэтому я редко читаю или учусь чему-то полезному для более качественного выполнения моих функциональных обязан­ностей».

Вот и отыскалась настоящая проблема Теперь вам ясно, что следует делать иначе, если вы собираетесь разрешить исходную проблему — заработать больше денег.

ПУСТЬ ПРЕПЯТСТВИЕ СТАНЕТ ЦЕЛЬЮ

После определения основного препятствия переработайте его в позитивную цель. Например, вы можете сказать: «Моя цель состоит в постоянном совершенствовании умений и навыков, что­бы вскоре я оказался в числе самых высокооплачиваемых специ­алистов в своей области».

Затем составьте перечень всех вещей, при помощи которых вы можете усовершенствовать знания и умения, улучшить каче­ство организации времени, повысить эффективность и производи­тельность и заключать больше контрактов для своей компании.

Вы устанавливаете сроки и критерии оценки действий для каждого планируемого шага. Затем выбираете одну ключевую задачу и немедленно приступаете к ее реализации. С этого мо­мента держите ухо востро. Вы сами выбираете себе задачи. Вы обязываете себя делать все необходимое, чтобы стать тем челове­ком, каким вы хотите стать, и достичь тех целей, какие вы поставь ли перед собой.

Такое простое, на первый взгляд, упражнение помогает нам обрести контроль над собственной жизнью.

СТРЕМЛЕНИЕ К ТОЧНОСТИ

Если вас грызут сомнения по поводу точности определения проблемы, посоветуйтесь с кем-то, кому вы доверяете. Забудьте о своем самолюбии. Будьте открыты для здравого смысла и конст­руктивной критики. Помните: всегда найдутся недостатки или изъяны, стоящие на пути реализации вашего потенциала. Не жалейте себя — будьте предельно честны.

Как только с проблемой станет все ясно, на вас начнут обрушиваться идеи, новые перспективы и ответы. Вы начнете притя­гивать к себе самые разнообразные ресурсы, которые помогут вам преодолеть препятствие или сложность внутри вас или во внешней ситуации.

ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБАЯ ПРОБЛЕМА РАЗРЕШИМА

Безвыходных ситуаций не бывает — любую проблему можно решить тем или иным способом. Ваша задача — точно выяснить, что замедляет скорость вашего продвижения к заветной цели, а затем полностью сконцентрироваться на устранении помехи. Тогда вы за несколько месяцев продемонстрируете более серьезный прогресс, чем обычные люди достигают за несколько лет.

 

 


УНИЧТОЖЬТЕ ПРЕГРАДЫ

1. Определите основное препятствие и задайте себе вопрос: «Почему я еще не у цели? Что мне мешает?» Перечислите все, что приходит вам в голову.

2. Загляните внутрь себя, ведь, возможно, именно ваши скрытые страхи и сомнения и есть те самые помехи.

3. Определите фактор, замедляющий ваше продвижение к заветной цели.

4. Найдите несколько определений основной проблемы. Все время спрашивайте себя: «В чем еще может быть проблема?»

5. Превратите лучшее решение в цель, поставьте сроки, составьте план действий и приступайте к его реализации. Работайте каждый день не опуская рук, пока проблема не будет разрешена, а препятствие не устранено.

 

 


Date: 2016-05-14; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию