Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10 уничтожьте преграды





Человеку, стремящемуся к успеху, нуж­но научиться рассматривать неудачи как естественную, неизбежную часть процес­са продвижения вперед.

Джойс Бразерс

Сколько попыток, по вашему, делают люди, чтобы добиться своего, прежде чем опустить руки? В среднем даже меньше одной попытки. Многие отказываются от борьбы, не сделав ни единой попытки. И главная тому причина — многочисленные препят­ствия, сложности, проблемы и преграды, возникающие сразу, как только вы решаете сделать что-то впервые в жизни.

На самом деле успешные люди терпят неудачу гораздо чаще, чем неудачники. Преуспевающие бизнесмены делают больше попыток — падают, поднимаются и снова пробуют, снова и снова, пока их попытки не закончатся удачей. Неудачники же сделают лишь пару попыток, если не одну, но очень скоро отступают и возвращаются к тому, что делали до сих пор.

ВРЕМЕННЫЕ НЕУДАЧИ ВСЕГДА ПРЕДШЕСТВУЮТ УСПЕХУ

Вы должны понимать, что можете не однажды оступиться и ошибиться, прежде чем достигнете поставленных целей. Рассмат­ривайте временные неудачи как часть, платы за успех. Генри Форд говорил: «Ошибка — это просто возможность более мудро на­чать снова».

Определившись со своей целью, задайте себе вопрос: «Поче­му я еще не у цели?» Что вас держит? Почему вы до сих пор не получили желаемого? Выявите все препятствия, стоящие между вами и целью. Запишите все, что может мешать вам и замедлять ваше движение вперед.

ДУМАЙТЕ О РЕШЕНИИ, А НЕ О ПРОБЛЕМЕ

Помните: вы становитесь тем, о чем вы думаете большую часть времени. Преуспевающие люди всегда позитивно относятся к проблемам, они обладают тем типом мышления, который мы называем «ориентация на решение».

Преуспевающие люди большую часть времени думают о решениях. Неудачники же все время думают о проблемах и возникающих трудностях. Ориентирующиеся на решение постоянно ищут выход из кризиса, способ преодолеть или обойти преграду на пути. Ориентированные на проблемы люди постоянно говорят о трудностях, о том, кто или что является тому причиной, как они несчастливы и как тяжело им живется. В отличие от них ориен­тированные на решения личности задают вопрос: «Как?» — и приступают к устранению препятствия.

Вас и вашу цель всегда разделяют помехи, преграды и пре­пятствия. Поэтому успех иногда определяют как умение справ­ляться с проблемами. Умение руководить есть умение решать проблемы. Эффективность есть умение решать проблемы. Все люди, которые многого достигли в жизни, смогли развить в себе умение решать проблемы, встающие на пути между ними и по­ставленными целями.

НАВЫК РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ

К счастью, решение проблем — это навык, как, например, езда на велосипеде или печатание на машинке, навык который вы мо­жете приобрести. И чем чаще вы сосредоточиваетесь на решени­ях, тем больше интересных вариантов к вам приходит. При этом вы учитесь быстрее находить выход из сложившейся ситуации. Справляясь с серьезными проблемами, вы привлекаете к себе новые, еще более сложные и серьезные. В конце концов вы придете к тому, что будете решать задачи со значительными финансовыми послед­ствиями и для вас, и для окружающих. Так устроен мир.

Если вы по-настоящему заинтересованы в достижении цели, то способны преодолеть любые препятствия и справиться с лю­бой задачей, встающей на вашем пути. В вас заложены силы и способность устранить любую помеху, мешающую продвижению вперед.

 


ТЕОРИЯ ПОМЕХ

Один из важнейших прорывов в мышлении последних не­скольких десятилетий был описан Элияху Голдраттом в его кни­ге «Цель» и получил название «Теория помех». Данная теория гласит, что вас и вашу цель всегда разделяет некая помеха, фак­тор, обусловливающий, как быстро вы добираетесь до цели.

Например, вы едете по автостраде, и из-за ремонта дороги машины выстраиваются в длинную вереницу. Эта помеха — пробка повлияет на скорость, с которой вы доберетесь до конечной цели своей поездки. Скорость, с которой вы проедете через пробку во многом определяет скорость всего вашего пути. При достижении любой большой цели вам обязательно встретится помеха, такая же пробка. Ваша задача — определить для себя, чем она заключается, и бросить все силы на ее устранение. Ваше умение справляться с ограничивающими факторами поможет вам продвигаться вперед быстрее, чем когда бы то ни было.

ВНУТРЕННИЕ ПОМЕХИ ПРОТИВ ВНЕШНИХ

К помехам, стоящим между вами и вашими целями, можно применить «Правило 80:20». Это правило говорит, что 80% помех находятся внутри вас. Только 20% помех находятся вовне, во внешнем мире. Другими словами, вы сами — основная помеха себе, уменьшающая скорость продвижения к желанной цели.

Многим трудно принять подобное утверждение. Но люди, до­бившиеся большого успеха, более заинтересованы тем, что пра­вильно, а не кто прав. Таких людей интересует больше правда ситуации и как они могут решить проблему, а не защита соб­ственного эго.

ЗАГЛЯНИТЕ ВНУТРЬ СЕБЯ

Спросите себя: «Что во мне есть такого, что не пускает меня вперед?» Загляните внутрь себя и постарайтесь определить ос­новные помехи в вашей личности, характере, темпераменте, уме­ниях, привычках, образовании или опыте, которые, возможно, не дают вам достичь цели, которую вы сами перед собой поставили. Задавайте себе «неприятные вопросы» и будьте честны с собой.

Основные преграды, отделяющие вас от ваших целей, обычно коренятся внутри вас. По сути, это психологические и эмоциональ­ные преграды. Они скрыты в вас, а не в создавшейся ситуации. И если вы хотите реализовать себя, начинать необходимо с них.

ДВА ОСНОВНЫХ ПРЕПЯТСТВИЯ К УСПЕХУ

Двумя основными препятствиями к успеху являются страх и сомнение. Страх перед неудачей, нищетой, потерями, трудностями или неприязнью окружающих удерживает обычного человека от борьбы. Именно поэтому многие люди, поставив перед собой новую цель, иногда даже и не пытаются что-то начать делать. Их начинают обуревать страхи, которые гасят стремления и желания, как ведро воды, выплеснутое на огонь.

Второе препятствие — это сомнение в себе. Мы сомневаемся в собственных способностях. Мы сравниваем себя с другими, и сравнения оказываются не в нашу пользу. Мы предвзяты по от­ношению к себе и уверены, что другие умнее, красивее, професси­ональнее, чем мы. «Я недостаточно хорош». Так мы считаем. Мы чувствуем себя неспособными достичь того, чего жаждем всем сердцем.

Date: 2016-05-14; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию