Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление жеребят-отъемышей





Отъем от матерей - переломный момент в жизни жеребенка, начало перехода его на исключительно растительное питание. Для отъемышей выделяют лучшие пастбища, а в стойловый период им дают доброкачественное злаково-бобовое сено и травяную муку. Лучшим для жеребят считается сено из клевера и мелко-стебельных злаков, люцерновое менее ценно. Из концентратов в рационы молодняка включают овес (1/3 его рекомендуется скармливать в плющеном виде), пшеничные отруби и небольшое количество льняного или подсолнечного жмыха. Полезно включать в рацион жеребят небольшое количество меляссы, пророщенный овес и красную морковь. В качестве минеральной подкормки чаще используют соль-лизунец (закладывают в кормушки). При недостатке в рационе кальция жеребятам дают мел - по 20-30 г на 1 голову в сутки (в смеси с отрубями).

При выращивании молодняка учитывают его пол. Жеребчики более требовательны к условиям кормления и содержания, чем кобылки, и значительно лучше отзываются на полноценное кормление и хорошее содержание. Дифференцированное кормление жеребчиков и кобылок особенно важно при выращивании их на племя. Разница в уровне кормления сохраняется до 2-летнего возраста. С наступлением интенсивного тренинга различия в уровне развития между жеребчиками и кобылками сглаживаются, и для них устанавливают одинаковую норму кормления. С октября по декабрь в расчете на 100 кг живой массы затраты корма составляют 2,8 корм. ед. для жеребчиков, 2,5 корм. ед. - для кобылок, а с января - соответственно 2,5 и 2,3 корм. ед. При этом в расчете на 1 корм. ед. должно приходиться от 105 до 115 г переваримого протеина, 6,5-7,5 г кальция, 5,5-6 г фосфора и около 20 мг каротина. В первое время рацион отъемышей должен состоять на 50-60% (по общей питательности) из концентратов; с возрастом жеребят доля грубых кормов в рационе возрастает. В летний период их в течение светового дня содержат на долголетних искусственных или хороших естественных пастбищах. В конюшню жеребят загоняют лишь в ночные часы или в жаркое время дня. Свободные непринужденные движения на свежем воздухе благотворно влияют на развитие жеребят и укрепление их сердечно-сосудистой системы, сухожильно-связочного аппарата, мускулатуры, костяка, способствуют всестороннему развитию организма и укреплению здоровья. Следует иметь в виду, что при отсутствии в хозяйствах хороших пастбищ нельзя вырастить хорошую лошадь. В зимний период жеребят отъемышей кормят по рационам с разнообразным набором кормов. В структуре рациона концентраты должны занимать 60-70 %, сено-25-30, сочные корма-5-10% от нормы кормовых единиц. В состав рациона вводят 4-6 кг хорошего сена, 3- 6 кг овса, 0,5-1,0 кг пшеничных отрубей и 3-6 кг моркови в сутки. В составе концентратов можно скармливать жмыхи и шроты, свеклу и силос кукурузный хорошего качества. Полезно скармливать пророщенное зерно, около 1 кг в сутки, мытые морковь и свекла в смеси с отрубями. Овес и другой зерновой корм дают плющеным. В любом случае независимо от возраста, необходимо, что бы рацион полностью удовлетворял потребности растущего организма, был богат витаминами, минералами и питательными веществами, поскольку недостаток какого либо вещества может привести к задержке роста, неправильному формированию, и болезням, порой необратимым.

Рекомендуемые кормовые рационы для племенных отлученных жеребят.

Корма, кг Жеребчики Кобылки
Сено злаковое и бобовое(20%) 4-6 4-6
Концентраты    
Сочные корма 2-5 2-5

Рекомендуемые рационы для молодняка 1,5-2 летнего возраста

Корма, кг Жеребчики Кобылки
Сено луговое    
Сено бобовое    
Концентраты 6-6,5 4,5-5,0
Сочные корма 3-6 3-6

 

Date: 2016-05-14; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию