Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи: освоить кормления стельных коров, жеребых кобыл, супоросных свиноматок





Стельная корова - это корова, находящаяся в состоянии беременности.

Стельных коров обязательно подготавливают к отелу. От того, как подготовлена нетель или корова к отелу, зависят качество приплода и продуктивность после отела. Неправильное кормление стельных коров - частая причина неблагополучных отелов, рождения слабых, нежизнеспособных телят и низкой продуктивности коров в последующую лактацию.

Во время беременности(стельности) корова проходит через ряд физиологических состояний. Это сухостойный период, отел, период лактации. На каждой из стадий организму требуется определенный подход в кормлении и тип комбикорма.

От кормления стельных коров в сухостойный период зависит качество приплода, а также уровень надоев в период лактации. От продолжительности сухостойного периода(обычно 45-60 дней), продуктивности и упитанности зависят состояние приплода и молочная продуктивность коровы.

При кормлении коров в сухостойный период важно создать все условия, которые помогут сохранить здоровье коровы, позволят плоду нормально развиваться, поспособствуют созданию запаса питательных веществ на первое время после отела. В сухостойный период живая масса у коров средней упитанности должна увеличиваться на 10-15%, гораздо больше масса должна увеличиваться у коров с более низкой упитанностью.

Полноценное кормление стельной коровы является важнейшим фактором для развития плода во время первой и последней четверти стельности. В случае несбалансированного и недостаточного кормления обмен веществ в организме коровы нарушается и оказывает негативное воздействие на рост и развитие плода. Это связано с тем, что формирование жизнеспособности организма происходит в начале стельности коровы, а усиленное увеличение размера и массы плода-в последний период стельности. Нормальный вес теленка при рождении должен быть 30-40 килограмм.

Во время первого периода стельности корове не требуется дополнительное количество питательных веществ на рост плода, потому что масса плода в этот период достигает всего 15 грамм. Но уровень кормления коровы в этот период оказывает значительное влияние на развитие плода, потому что он, как правило, совпадает с наибольшими надоями коровы и для них необходим значительный расход питательных веществ, которые идут на образование молока. Поэтому корове нужно полноценное кормление, чтобы закладка основных систем и органов будущего теленка прошла нормально. В последний период стельности коровы следует следить за тем, чтобы ее кормление было питательным, сбалансированным, с достаточным количеством протеинов, витаминов и минеральных веществ, во избежании рождения слабых и болезненных телят.

Кормление коров полнорационными кормами следует осуществлять в течение всего срока их хозяйственного использования, так как исправить нарушение обмена веществ, вызванное недостаточным кормлением, крайне сложно, как и получить здоровых телят при такой ситуации. Кроме того, к нарушению обмена веществ коровы и теленка из-за неправильного питания прибавляется развитие неинфекционных заболеваний.

Скудное кормление животных в период запуска(2 месяца до отела, корову прекращают доить) приводит к снижению надоев в лактацию, уменьшению оплодотворяемости коров на 50%. В тоже время переизбыток корма приводит коров к ожирению и осложненным отелам. В сухостойный период коровы должны быть обеспечены белками и энергией, что способствует нормальным родовым потугам и предотвращает нарушение обмена веществ.

Во время кормления коров в сухостойный период существует критический период-три недели до отела. В это время следует уделить внимание таким мерам как профилактика маститов, подготовка молочной железы к лактации, сокращение случаев задержания последа, улучшение качества молозива. В подготовительном кормлении нужно уделить внимание и профилактике нарушений обмена веществ, путем сокращения количества кальция в коровьем рационе, чтобы запустить систему мобилизирующую его из запасов в организме коровы. Это связано с тем, что во время лактации кальций плохо мобилизируется и его свободный запас быстро выводится из крови, тем самым нарушая регуляторные функции организма. Кроме того, в течение этого периода необходимо поддерживать достаточный уровень магния в рациона кормления, так как он участвует в мобилизации кальция в организме коровы. Также, в критический период следует повысить энергетическое питание коров с целью подготовки их микрофлоры и слизистой рубца к большим количествам концентратов в новотельный период. При этом нужно давать вволю объемистые корма.

При нормально проходящей беременности перед самим отелом аппетит коров не изменяется.

Молочная продуктивность и здоровье коров зависят и от поступления в их организм каротина, витаминов D,E, тиамина, биотина, фолиевой и никотиновой кислот. Они способствуют оптимизации иммунных и репродуктивных систем, что очень важно для выживаемости молодняка, участвуют в биохимических реакциях организма.

Коровы способны удовлетворять свои потребности в витаминах поеданием естественных кормов, но кормя дойных и стельных коров следует включать в их рацион дополнительные витамины.

Беременность требует увеличения норм протеинового питания животных, т. к. сухое вещество плода на 70% состоит из белка. Большое значение для нормального развития плода и правильного обмена веществ у матери имеет обеспеченность рационов витаминами А и D. Недостаток каротина может привести к выкидышам, задержке последа и рождению слабого приплода. В зимний период стельным коровам следует давать не менее 70-80 мг каротина и 2-2,5 тыс. ИЕ витамина D на каждые 100 кг живой массы.

Общий уровень кормления стельных коров зависит от их состояния здоровья, упитанности, ожидаемого уровня продуктивности. К отелу нетели и сухостойные коровы должны иметь хорошую упитанность. За период сухостоя желательно, чтобы коровы увеличили свою живую массу на 10-12%, т. е. имели среднесуточный прирост 800-900 г.

Полноценное кормление стельных коров благоприятно влияет на состав молозива после отела, что имеет большое значение в профилактике желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят.

Основными кормами в рационах стельных коров должны быть хорошее бобовое сено, сенаж и силос высокого качества. Не следует исключать сочный корм высокого качества из рационов стельных коров. Если же эти корма невысокого качества, то их можно скармливать в весьма ограниченном количестве, а при первых признаках недоброкачественности (наличие плесени в сенаже, высокая кислотность силоса) полностью исключать из рационов.

Нормы кормления стельных коров приведены на сайте Министерства Сельского Хозяйства для молочных пород и для мясных. Они предусматривают достаточно высокий энергетический уровень кормления и хорошую обеспеченность протеином, минеральными веществами и витаминами.

В летний период стельных коров следует выпасать. На крупных фермах создается гурт сухостойных коров, выпасаемый отдельно от основного стада. При хороших пастбищах подкормка зелеными кормами в кормушках не обязательна. Концентраты скармливают в умеренном количестве и используют для балансирования рационов по важнейшим питательным веществам.

Нормы кормления. Для стельных сухостойных коров нормы кормления составлены с учетом потребностей орга­низма в питательных веществах, необходимых для обеспе­чения его жизнедеятельности, роста и развития плода, соз­дания запаса питательных веществ и подготовки коровы к будущей лактации.

Эти нормы рассчитаны в среднем на весь сухостойный период для коров средней упитанности в зависимости от живой массы и планируемого удоя. Коровы ниже средней упитанности должны дополни­тельно получать в сутки 1—2 корм. ед. и в расчете на 1 корм. ед. 110—120 г переваримого протеина, 9—10 г каль­ция, 5—6 г фосфора и 40—50 мг каротина.

Для молодых, растущих коров и для коров, от которых ожидается более высокий удой, нормы кормления также повышают. Прибав­ка на рост молодым коровам (первого и второго отелов) и на повышение упитанности взрослым коровам проводится в соответствии с нормами.

Date: 2016-05-14; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию