Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выращивание телят в период о рождения до 2 месяцев





Кормление и содержание телят при ручной выпойке молозива и молока с использованием индивидуальных и групповых поилок

Для содержания телят 15-20-дневного возраста в одном здании с родильным отделением оборудуют профилакторий – сухое, светлое, хорошо вентилируемое помещение. В профилактории размещаются клетки для индивидуального содержания телят и групповые.

Микроклимат в родильном отделении и профилактории должен строго контролироваться. Температура воздуха зимой должна быть не ниже 16 ° С, относительная влажность – 70 %, а содержание диоксида углерода – не более 0,15 % по объему, аммиака не более 10 мг/м³, скорость движения воздуха зимой – не более 0,2 м/с, коэффициент освещенности – не менее 1: 10. Вентиляция и канализация в профилактории должны быть автономными, то есть воздух из родильного отделения или навоз, удаляемый, например скребковым транспортером не должен проходить через профилакторий. Для обеспечения оптимального микроклимата, помимо средств общего обогрева, непосредственно в профилактории используют инфракрасные лампы в комбинации с лампами ультрафиолетового облучения установки ИКУФ.

В течении 3-5 дней телят поят молозивом не менее 3 раз в сутки, предварительно подогревая его до 36-37 º С. При более высокой температуре молозиво может свернуться. С 3-5 дневного возраста телятам дают воду той же температуры что и молозиво. С 7 дней приучают к поеданию сена. Для этого дают хорошее мелкостебельное злаковое сено или травяную резку искусственной сушки. С 10-12-дневного возраста дают концентраты. В возрасте 20-25 дней теленка переводят из профилактория в телятник.

Телки должны получать рационы с преимущественным содержанием грубых и сочных кормов; летом выпасаться на пастбищах, так чтобы трава составляла около 80 % рациона по питательности.

Молочный период. Продолжается он до 6 месяцев, хотя выпаивание молока прекращают к концу 3-го месяца, а со 2-го месяца начинают давать обезжиренное молоко. Оно содержит такие ценные вещества, как молочный белок и сахар, минеральные вещества, но в нем отсутствует молочный жир, который, помимо большого содержания энергии, оказывает благоприятное действие на пищеварение и содержит очень важные для молодняка витамины А и D, а также жирные кислоты, обладающие витаминоподобным действием. В промышленных хозяйствах предусматривается выпойка около 200 кг цельного молока и 450 кг обезжиренного. В племенных хозяйствах эта норма выше. Поскольку молоко ценнейший продукт питания для человека, широко используют заменители цельного молока (ЗЦМ), основу которых составляют обезжиренное молоко, говяжий и свиной жир, минеральные и витаминные добавки. ЗЦМ поступает в хозяйства в порошкообразном виде и перед дачей телятам растворяется в воде температурой 50 ° С (1,25 часть ЗЦМ и 8,75 части воды). После 20-го дня теленок получает дополнительно к сену концентрированные корма – овсяную муку, отруби, льняной жмых, комбикорма. Со 2-го месяца телятам дают кормовую свеклу, морковь. Корнеплоды должны быть хорошо вымыты и измельчены.

Силос можно давать не раньше 4-го месяца, постепенно увеличивая его количество: начинают с 0,5-1 кг и заканчивают 6-7 кг к концу 6-го месяца. На жидкой пище воспитывают телят, назначенных на откорм: остальных же нужно исподволь приучать к сухому корму, чтобы вызвать у них жвачку и дать возможность развиваться первым трем отделениям желудка. В летнее время, на хорошем пастбище, переход от молочной пищи совершается легче. Телят, назначаемых для молочного хозяйства, с трехмесячного возраста не кормят жмыхами или другими веществами, богатыми жиром, а дают им отруби, овес и сено. В пастбищный период телятам дают зеленые корма, но скармливать их надо осторожно, помня об их послабляющих свойствах. Поэтому в начале пастбищного периода к зеленым кормам добавляют сено. Зеленые корма для телят надо завозить не более чем на день, так как при лежании в зеленой массе начинается самосогревание и нитраты, содержащиеся в траве, превращаются в ядовитые вещества – нитриты.

Кормление и содержание телят при выращивании под коровами-кормилицами

Этот способ выращивания значительно облегчает обслуживание телят и обеспечивает лучшее их сохранение. Теленок получает доброкачественное молоко нужной температуры, хорошо смешивает его со слюной и проглатывает мелкими порциями. При определении числа коров-кормилиц учитывают их молочную продуктивность, а также ожидаемое поступление телят по месяцам года. Лучшие результаты получены, когда в сутки на каждого теленка в группе приходится по 4,0—4,5 кг молока.

Телят до 5—7-дневного возраста содержат в профилактории и поят молозивом матери. Затем их переводят на подсосный метод выращивания. В период подсоса содержат раздельно от коров в групповых клетках по 6—8 голов, а кормилицы находятся в стойлах напротив. Телят подпускают 3 раза в сутки. Телят первые 10—12 дней содержат в клетках и кормят молоком матерей. После профилакторного периода телят передают в группу подсоса. К каждой корове-кормилице прикрепляют четыре теленка для выращивания на подсосе в течение 30—40 дней. Под каждой коровой за год выращивается 40—48 телят. После подсосного периода их переводят в групповые клетки по 15—20 голов в каждой, где кормят разнообразными кормами, в том числе заменителями молока и обратом. После 6-месячного возраста телят содержат без привязи большими группами. За 8 лет таким методом выращено более 2500 голов. Падежа не было. До 10-дневного возраста телята находятся вместе с матерями в стойлах родильного отделения, затем их переводят к коровам-кормилицам и размещают в станках. К кормилицам их подпускают 3 раза в сутки: в б, 12 и 18 часов. В месячном возрасте телят переводят на двукратный подпуск к кормилицам: в 6 и 18 часов. Содержат телят под коровами-кормилицами в течение двух месяцев. За этот период они получают около 200 кг молока от коров-кормилиц; среднесуточный привес телят составляет 500—550 г.

Кормление жеребят

Date: 2016-05-14; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию