Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника кормления и содержания поросят-сосунов





В первые 10-15 дней жизни естественным кормом для поросят служит материнское молоко. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы все поросята сразу после рождения были распределены по функционирующим соскам матки. При этом мелких и слабых поросят подпускают к более молочным соскам, а сильных - к обычным и менее молочным. Если в помете больше поросят, чем функционирующих сосков, то не позднее чем через 2 дня после рождения лишних подсаживают к другим опоросившимся матками, имеющим свободные соски.

В первую неделю после рождения число сосаний у поросят достигает 25 - 28 в сутки. Средняя по молочности матка обеспечивает в нормальных условиях каждого поросенка - сосуна молоком в количестве от 320 до 520 г в первый месяц и 500 - 300 г за второй месяц жизни. Такого количества материнского молока для удовлетворения потребности поросят в питательных веществах хватает лишь до 2 - 3 - недельного возраста.

Поросята - сосуны способны уже в раннем возрасте хорошо переваривать жир. Сахара в первые дни жизни они переваривают плохо, и только на второй неделе переваривают корма с содержанием до 50 - 55 % сахара в сухом веществе. Эта возрастная особенность пищеварения поросят - сосунов объясняется низким уровнем концентрации фермента сахаразы в пищеварительном соке, что необходимо учитывать при составлении рецептов комбикормов - стартеров для поросят раннего возраста.

Для обеспечения интенсивного роста и развития поросят в подсосный период и в дальнейшем исключительно важное значение имеет ранняя подкормка сухими комбикормами-стартерами и специальными комбикормами и смесями. Поросята живой массой 2-8 кг уже способны использовать сухую подкормку. Ранняя подкормка поросят способствует быстрому развитию ферментативной и пищеварительной систем до уровня, характерного для взрослых животных.

В связи с этим подкормку поросят надо начинать уже с 7-8-дневного возраста с целью стимулирования развития пищеварительной системы и уменьшения периода так называемой возрастной неполноценности желудочного пищеварения, связанного с отсутствием соляной кислоты (ахлоргидрия). В составе подкормок для поросят первостепенное значение имеет биологически полноценный протеин при достаточно высоком уровне. Основная лимитирующая аминокислота в рационах поросят-сосунов - лизин. Поэтому соевый шрот, рыбная мука (из непищевой рыбы), сухой обрат, сухое молоко, то есть корма, богатые лизином, должны входить в состав подкормок и комбикормов-стартеров, особенно при раннем отъеме поросят.

С недельного возраста поросят начинают приучать к подкормке цельным коровьим молоком, но лучше ацидофильной простоквашей. Начинают их скармливать с 20-50 г на поросенка в сутки.

Поросят-сосунов очень важно обеспечить минеральной подкормкой, содержащей железо, с целью профилактики заболевания анемией. У заболевших поросят резко снижается содержание гемоглобина в крови, кожа теряет блеск и приобретает серо-грязный цвет, шерсть взъерошивается. Подкормка маток препаратами железа не дает положительного эффекта.

Хорошее средство против анемии - раствор сернокислого железа. Его добавляют в питьевую воду, разбрызгивают по минеральной подкормке или же им смачивают соски матки. Положительные результаты получены при использовании комплексной минеральной подкормки, в состав которой входят соли железа, меди, кобальта. Рекомендуемая доза на одну голову-10 см раствора, содержащего в 1 л 2,5 г сернокислого железа, 1 г сернокислой меди, 0,3 г сернокислого кобальта.

Лучшими способами предупреждения авитаминозов и недостатка минеральных веществ, следует считать как можно более раннее приучение к полноценным комбикормам-стартерам, ультрафиолетовое облучение или прогулки поросят, а также включение зеленых кормов в рацион маток.

Для подкормки поросят между двумя маточными стенками выделяют одно подкормочное отделение, недоступное для маток, где устанавливают корытца с минеральной и зерновой подкормкой. В качестве подкормки поросятам дают поджаренные цельные или крупнодробленые зерна ячменя, кукурузы, гороха или овса без пленок.

С 10-15-дневного возраста при отсутствии специальных комбикормов-стартеров поросятам дают мелко размолотые смеси высокопитательных концентрированных кормов. В состав смесей должно входить не менее 4-5 компонентов. Количество переваримого протеина в подкормке поросят-сосунов должно определяться с учетом молочности маток, количества скармливаемого цельного или снятого молока. Кроме зерновых злаковых концентратов (ячмень, кукуруза, овес), в состав смесей вводят отруби пшеничные, гороховую муку, мел и соль.

В зимний период с 10-12-го дня жизни поросятам дают высококачественную травяную муку, витаминное бобовое сено с листочками, протертую красную морковь, зелень, получаемую при проращивании зерна или методом гидропоники. С 15-20-го дня поросятам скармливают хорошо измельченную сырую свеклу, тыкву и в небольших количествах вареный картофель. Практика показывает, что поросята-сосуны к 12-15-му дню жизни должны быть полностью приучены к поеданию всех видов кормов.

 

Лекция №9

 

Тема: Роль макро- и микроэлементов в коррекции нарушений минерального обмена животных.

 

Цель: Изучить роли макро- и микроэлементов в организме животных

Задачи: Освоить коррекции нарушения минерального обмена животных.

 

План лекции:

1. Макроэлементозы

2. Микроэлементозы

 

Минеральные элементы в организме животных (и в организме человека также) играют важную роль: нужны для нормального функционирования различных органов, роста и развития организма, участвуют в поддержании осмотического давления, способствуют поддержанию необходимой концентрации ионов, являются составляющими различных биологических жидкостей живого организма – гормонов, витаминов, белков, ферментов и др. Они участвуют в активизации химических реакций путем воздействия на ферментные системы, прямо или косвенно действуют на функции эндокринных желез и выполняют еще много жизненно важных функций в организме, которые до сих пор не изучены. Элементы, входящие в состав организма до уровня 0,01% называются макроэлементами (к ним можно отнести О, Н, С, М, Р, К, Са, Na, Cl), а в пределах 0,001% и меньше – микроэлементами (Mn, N, B, Cu, Zn, Ba, Li, Ni, Rb, F и др.). В отдельную группу можно выделить ультрамикроэлементы. Ориентировочный состав их в живом организме составляет примерно от 10-6 до -10-12% общей массы. К ним относятся: Mo, As, Ag, Hg, Au, Pb, Ra и др. Все минеральные элементы в зависимости от их биологической роли, можно разделить на жизненно необходимые, условно необходимые и элементы неизученной ролью. В группу жизненно необходимых элементов относят железо, медь, цинк, марганец и кобальт. Минеральные вещества поступают в организм животных с кормом и водой. Недостаток их в рационе вызывает нарушение в обмене веществ, заболевание и гибель животных. Минеральные вещества должны постоянно поступать в организм, поскольку они выводятся с мочой и калом, потом а у лактирующих животных – и с молоком. Повышенная потребность в минеральных веществах наблюдается во время беременности, усиленной лактации, в период роста; у овец – после стрижки; у птиц – при линьки и в период интенсивного откладывании яиц. Следовательно наряду с сбалансированием рационов по основным питательным веществам, особое внимание следует уделять содержания в них микроэлементов, функции которых в организме очень разнообразны. В основе биологической активности микроэлементов лежит химическая структура соединений, в виде которых они вводятся в организм животных с кормами.

Сегодня как минеральные добавки используют преимущественно неорганические

микро и микроэлементов, однако они имеют ряд недостатков по
использованию и хранению, а также характеризуются определенной

токсичностью. Поэтому возникает проблема создания новых соединений
макро и микроэлементов на основе органических веществ, которую можно
решить лишь при условии глубокого и разностороннего изучения их
химических и физических свойств, способности вступать в реакции с
белками, аминокислотами и пептидами, содержащиеся в биологических
жидкостях организма животных. Экспериментально доказано, что железо,
медь, цинк, марганец, кобальт и селен являются обязательными

компонентами многих ферментных систем. Они нужны для роста, развития размножения животных.

 

Микроэлементозы

Микроэлементозы - заболевания животных сельскохозяйственного назначения от дефицита либо избытка микроэлементов в организме. В организмах животных сельскохозяйственного назначения обнаруживают более 30 химических элементов в концентрации меньше 3 %. Для 17 из них выяснена биологическое значение в процессах обмена веществ. В практических условиях хозяйств различных зон страны на жизнедеятельность животных сельскохозяйственного назначения отрицательнооказывают воздействие нехватка, излишек либо неправильное соотношение микроэлементов. В кормах и в организме животных сельскохозяйственногоназначения очень часто может быть нехватка микроэлементов(гипомикроэлементозы).

Железо. Главный симптом недостатка железа в организме всех сельскохозяйственных животных - малокровие вследствие расстройства синтеза гемоглобина. У зрелых животных сельскохозяйственного назначения встречается реже, нередко заболевают новорожденные поросята, молодняк КРС (в молоке минимальное количество железа), куры при интенсивной яйцекладке, пушные звери при кормлении сырой рыбой. Малокровие способно быть и при достаточном содержании железа, однако, при нехватке белка, витаминов, меди, кобальта, избытке молибдена либо цинка в рационе.

Для борьбы с анемией употребляют препараты железа: новорожденным поросятам на 2 – ые и 15 – ые сутки внедряют по 2 мл ферроглюкина внутримышечно, с 16 – го по 26 – й день – 0,5 грамма в день глицерофосфата в день.

 

Вместо ферроглюкина можно назначать микроанемин из расчета 150 мг железа на один килограмм массы животного. Коровам дают 20 – 40 мг хлорида кобальта, 300 мг сульфата меди, 2 грамма сульфата железа в день, помимо того, используют микроанемин, ферродекстрановые препараты.

 

Медь. Нехватка ее проявляет себя нарушением функции желудочно – кишечного тракта, в особенности у беременных: видны профузные поносы, утрата аппетита, лизуха, истощение, диффузный остеопороз скелета (остеомаляция), малокровие, коровы не приходят в охоту либо она проходит вяло, нередко случаются аборты, потомство появляется слабым, отстает в росте, нередко погибает в первые сутки жизни. У молодняка овец - дегенеративные патологии головного и спинного мозга – энзоотическая атаксия. Нехватка меди способна быть и при избытке молибдена в рационе. В крови снижен уровень меди до 10 – 20 мгк%. При недостатке меди возникает заболевание гипокурез. Применяется 0,1% раствор меди сульфата из расчета 5-10мл в сутки на животное.

Предупреждение – надзор за полноценностью рациона и состоянием обмена меди в организме животного, в кормах должно быть десять мг/кг, в крови 100 мгк%.

Цинк. Нехватка его проявляет себя замедлением роста, формирования, исхуданием, животные возбуждены, резко утомляются, шерсть делается матовой, депигментируется, возникают облысевшие участки, формируются дерматиты, эпидермис становится толще, кожа и слизистые оболочки делаютсяотечными, у молодняка свиней и молодняка КРС подобное заболевание именуется «паракератоз». У зрелых животных сельскохозяйственного назначения настаёт бесплодие. Излишек кальция в рационе препятствует всасыванию цинка в пищеварительном тракте и усугубляет нехватку его в организме животного, в крови уровень цинка падает до 50 мкг% ( вместо 450-500 мкг% по норме). Лечебное кормление Боросзтем 200 – 500 мгк в сутки дают цинка сульфата.

Предупреждение - доведение уровня цинка в рацион до 60 мг/кг.

Марганец. При дефиците наступают деструктивные видоизменения в костях(у птиц сельскохозяйственного назначения – перозис), печени, органах репродуктивной системы – пропадает способность к размножению, запаздывает овуляция, расстраивается течка, многие коровы бесплодны, молодняк появляется на свет нежизнеспособным, у самцов – атрофия семенников, дегенерация зародышевого эпителия, у лактирующих животных сельскохозяйственного назначения понижается молочная продуктивность, у свиней – агалактия, в крови содержание марганца понижается до 2 – 5 мгк% (20 – 50 мгк% в норме). Возникает заболевание «скользящий сустав». Назначают марганца сульфата марганца хлорида.

Предупреждение – доведение уровня марганца в рационе до 40 мг/кг.

 

Кобальт. Нехватка служит преамбулой к глубоким нарушениям обмена
веществ, которые напоминают авитаминоз. Прослеживается очень часто к
концу зимнего периода. Животные отказываются от хорошего сена и охотно

поедают сено с болотистых земель, патоку, свеклу, пьют минимальное
количество, запоры сменяются поносами, формируется малокровие,
понижаются продуктивность, полнотелость, в тяжелом случае начинается
«сухотка», расстраивается репродуктивная функция, молодняк рождается
нежизнеспособным.

Выражениянедостатка кобальта обусловлены неудовлетворительным
синтезом кобальтсодержащего витамина В2 и прочих витаминов группыВ
микрофлорой врубце жвачных и толстом кишечнике у моногастричных
животныхсельскохозяйственного назначения, вследствие чего
расстраиваютсябиосинтез и обмен нуклеиновых кислот и всех видов обмена
веществ с вышеуказанными последствиями. При недостатке возникает заболевание Акобальтоз.

Лечебное кормление

Совершенствование общегосостояния животныхсельскохозяйственного

назначениянастаёт лишь при назначении внутрь солей кобальта. Нужно

довести содержание его в рационе до 1 мг/кг (кобальта хлорида, кобальта сульфата).

 

Йод. При нехватке его понижается функция щитовидной железы,

- подавляется биосинтез гормонов тироксина и трийодтиронина, что ведет к
дисфункции окислительно-восстановительных процессов, биосинтеза белков
и в результате данного, замедлению роста и формирования молодняка,
расстройству репродуктивной функции у зрелых животных: тихая охота,
неполные половые циклы, перегулы, долговременный сервис-период,
рассасывание эмбрионов, аборты.

 

Абортированные плоды и новорожденный молодняк недоразвиты, нередко
без волосяного покрова, с увеличенной щитовидной железой (эндемический
зоб), у птиц - плохая выводимость яиц, молодняк кур выводятся из яиц слабым. Нехватка йода в организме животного способна

присутствовать и при питании значительными количествами соевых бобов,
гороха, молочного клевера, капусты, крестоцветных растений, которые
содержат гойтрогены - зобогенные вещества, которые мешают
использованию йода в щитовидной железе.

 

Предупреждение - полноценность рациона по йоду - 0,9 мг/кг.

 

Молибден. При понижении содержания молибдена в рационе до 0,06-1 мг/кг
вместо 2,5 мг/кг по норме расстраиваются процессы азотистого обмена,
понижается биосинтез белка, гамма-глобулинов, холестерина, витаминов С и
А. Нехватка молибдена встречается реже. Включение солей молибдена в
рацион донормы увеличивает защитные функции организма и
продуктивность.

Селен. Нехватка его проявляет себя скапливанием продуктов перекисного
окисления- радикалов, которые свободны в организме животного,
замедлением роста у молодняка, возникновением поноса, расстройством
репродуктивной функции, у молодняка свиней - гепатодистрофией и
отмиранием печени, у молодняка КРС - беломышечным заболеванием, у

цыплят- экссудативным диатезом.

Селен, как и витамин Е, представляет собой антиоксидант. Включение его в
рацион из расчета0,1 мг/кг массы животного (для сельскохозяйственных
птиц0,5 мг/кг) нормализует окислительные процессы, увеличивает
иммунобиологическую реактивность организма, рост, привесы, шерстную,
молочную продуктивность, яйценоскость, инкубационные свойства яиц,

ликвидирует приведенные выше выражения недостатка селена в организме животного.

 

Селен. Селен возможно, самый малоизученный элемент в науке о питании. Много лет он считался весьма опасным поскольку различие между недостаточной и избыточной дозой селена очень мало! Селен заменяли витамином Е. В настоящий момент неясно, как мы вообще можем без него жить. До 1957 года внимание было сосредоточено на токсичности селена. Селен вызывает болезнь вертячку у скота. В 1957 году было обнаружено, что селен является жизненно важным компонентом. Без селена у крыс развивается дегенерация печени; у телят и ягнят (и детенышей других видов) – мышечная дистрофия. У людей снижается стойкость к вирусным инфекциям и раку.

В 1973 году был обнаружен первый селен-содержащий фермент. Глютатион пероксидаза расщепляет перекись водорода и жирные перекиси, что предотвращает окислительное разрушение тканей тела. В 1990 году был найден второй фермент – йодотиронин 5 – деиодиназа. Этот фермент управляет преобразованием в тканях тироксина в более метаболически активный трийодотиронин. Это значит что селен необходим для поддержания нормальной активности гормонов щитовидной железы! Функции витамина Е и селена взаимосвязаны. Это подтверждают все исследования но связь эта различна у разных видов животных в отсутствии витамина Е у крыс и свиней развивается некроз печени, а у цыплят – экссудативный диатез. У кроликов развивается мышечная дистрофия, которая не может быть устранена селеном. А крысы и свиньи реагируют как на витамин Е, так и на селен.

 

При недостатке селена и витамина Е возникают у животных (ягнят) беломышечная болезнь. Лечебное кормление в рацион вводят селений натрия подкожно или внутримышечно в дозе 0,1-0,2 мг 0,1% раствор расчетом 1 кг живой массы.

 

Белые мышцы, окостенение и мышечная дистрофия – классические симптомы дефицита селена и витамина Е. В скелетных мышцах и сердце развивается некроз и дегенерация тканей. У больных животных наблюдаются скованность движений, хромота и сердечная недостаточность. Другие симптомы – вялость, потеря веса и диарея – могут быть связаны с гормонами щитовидной железы. А недостаток глютатион-пероксидазы вызвать снижение уровня иммунного ответа, анемию, и некроз печени. Стоит чуть-чуть превысить дозу селена и наступает отравление. Отравления селеном хорошо изучены. Хроническое отравление селеном сопроваждается хромотой, анорексией, истощением, пониженной жизнеспособностью.

 

Недостаток фтора (энзоотический норме) – хроническая заболевание, проявляющееся главным образом прогрессирующим разрушением твердых тканей зубов с образованием дефекта в виде полости.

 

Лечебное кормление:

Ротовую полость обрабатывают антисептическими растворами. Питьевую воду или пищевую соль обогащают фтором до оптимальной концентрации (норма больного 0,5мг/л).

 

 

Контрольные вопросы:

1. Макроэлементозы

2. Микроэлементозы

 

Date: 2016-05-14; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию