Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисцелия зональная Discoelius zonalis (Panzer, 1801)





Таксономическая принадлежность: Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Перепончатокрылые (Hymenoptera), семья - Настоящие осы (Vespidae).

Природоохранный статус: Редкий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Транспалеарктический вид. В Луганской Народной Республике окрестности города Луганска, Антрацитовский, Свердловский районы.

Численность и причины ее изменения: Малочисленный вид.

Причины изменения численности: санитарные вырубки леса и применение пестицидов для уничтожения вредителей леса и садов.

Особенности биологии и научное значение: Дендробионт. В год дает 2 генерации. Летает в течение всего теплого периода года. Самки гнездятся в полостях ходов личинок насекомых ксилофагов. Гнезда разделяются на ячейки перегородками с частично пережеванных вырезок листьев. Для личинок, гусеница заготавливает ярко красных молей или личинок пилильщиков. Имаго - антофилы. Зимует в гнезде на стадии предкуколки.

Морфологические признаки: Стройная черная оса. Желтый цвет развит у обоих полов только на наличнике и узких перевязках на первом и втором сегментах брюшка. От близких видов отличается мандибулами, которые расширяются вверх. Длина тела - 9-16 мм

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Необходимо сохранять биотопы, благоприятные для существования вида, сократить вырубку старых деревьев.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Вид населяет искусственные гнездовые конструкции типа ульев Фабру.

Источник: Малышев, 1952; Blüthgen, 1961; Курзенко, 1978; ККУ, 1994. Авторы: А.В. Амолин, А.С. Вобленко, А.Г. Котенко, А.В. Фатерига Фото: А.В. Фатерига.

 

Date: 2016-05-14; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию