Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еж ушастый Hemiechinus auritus (Gmelin, 1770)





Таксономическая принадлежность: Класс - Млекопитающие (Mammalia), ряд - Насекомоядные (Insectivora), семья - Ежовые (Erinaceidae).

Природоохранный статус вида: Исчезающий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Степи и полупустыни Евразии восточное Предкавказье, Закавказье, Средняя, Центральная и Передняя Азия, Казахстан, Индия, север Африки. В Луганской Народной Республике Свердловский, Антрацитовский, Перевальский районы.

Численность и причины ее изменения: За последние 20 лет известно только одна достоверная находка в околице Луганска. Среди причины изменения численности - деградация степных экосистем, засадка участков псаммофитной степи монокультурами, распространение ежа белобрюхого, давление хищников (лисы, бродячие псы).

Особенности биологии и научное значение: Степные места, особенно участки псаммофитной степи, деградированные пастбища, склоны оврагов, меловые обнажения. Ведет сумеречно ночной образ жизни. В качестве жилья использует норы, кучи хвороста и бурьяна. Для временных убежищ использует ямки в земле, щели среди камней. Характерная спячка, которая длится с конца октября до середины марта. Спаривание в апреле, в выводке 3-8 малышей. Половая зрелость после года жизни.

Морфологические признаки: Длина тела 150–190 мм, длина хвоста 15–35 мм, масса до 500 г. Кондилобазальная длина черепа 41.3–46.4 мм; скуловая ширина 24.0–27.4 мм; ширина межглазничного промежутка 12.7–14.7 мм. Продольный участок голой кожи на темени отсутствует. Иглы серо-бурые, с 1–2 темными кольцами, длиной до 25 мм; на боках отсутствуют. Поверхность игл покрыта продольными бороздами, на гребнях валиков рассеяны зернистые бугорки. Окраска спины от светло-соломенной до темно-бурой, брюха от серовато-бурой до молочно-белой.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: По последнему сведению МСОП имеет категорию LC. Охрана в Луганском степном заповеднике не позволила сохранить вид на их территории. Восстановление популяций возможно через разведение в неволе и выпуск в мало затронутые места прежнего и современного проживания.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Пойманные беременные самки рожали и выкармливали малышей в неволе. В зоопарках ушастые ежи хорошо размножаются и ежегодно рожают малышей.

Источник: Абеленцев, Пидопличко, 1956; Крыжановский, 1994; Сиренко, Мартынов, 1998; Загороднюк и др., 1999; Кондратенко, Джос, 2004; Загороднюк, Коробченко, 2008; Тараненко и др., 2008; Шевченко, 2008. Авторы: А.В. Кондратенко, И. Загороднюк.

 

Date: 2016-05-14; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию