Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыбка степная Saga pedo (Pallas, 1771)





Таксономическая принадлежность: Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Прямокрылые (Orthoptera), семья - Кузнечики настоящие (Tettigoniidae).

Природоохранный статус: Редкий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Распространен от Франции в Средней Азии, в Западной и Средней Европе, в Восточной Европе, на юге Сибири. В Луганской Народной Республике Славяносербский, Краснодонский районы.

Численность и причины ее изменения: Малочисленный. Исчезает из-за распашки степей, перевыпаса, сведение колки, применение пестицидов.

Особенности биологии и научное значение: Самки предполагают партеногенетическое размножение. Генерация однолетняя. Зимуют в фазе яйца. Личинки I возраста появляются в мае. Развитие личинок продолжается месяц-полтора, имеют VIII веков. В начале - в середине июля, появляются взрослые особи, живут до осени. Яйца откладывают с конца июля в почву вечером и ночью. Кладки примерно по 7 яиц. Встречаются на степных и остепненных участках с густым разнотравьем и разреженным кустарником. Хищник-засадник, ловит насекомых (саранча, жуки, клопы).

Морфологические признаки: Длина тела (у самки - не считая длины яйцекладки) 60-78 мм. Тело сильно удлиненное, зеленое или желтовато-зеленое, по бокам - с желтовато-белой продольной каймой. Усики щетинковидные, их длина обычно несколько меньше длины тела. Переднеспинки цилиндрические. Бескрылые. Голени и бедра передних и средних ног с массивными шипами. Задние бедра со слабо развитой мускулатурой, узкие, не приспособлены для дальних прыжков. Яйцеклад длинный (32-39 мм), в три раза длиннее переднеспинки, равномерно сужается от основания к концу, саблевидный.

Режим сохранения популяции и меры по охране: Восстановлению численности вида могло бы способствовать искусственное расселение. Внесен в приложение II Бернской конвенции.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Якобсон, Бианки, 1905; Шугуров, 1905, 1907; Пыльнов, 1909; Умнов, 1928; Медведев, 1929, 1950; Бей-Биенко, 1964; Радченко, 1980; Редкие и исчезающие, 1988; Сабодаш и др., 1994; ККУ, 1994; Гончаров, 1995; Бенедиктов, 1997; Helleretal., 1998; Черн.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию