Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выхухоль русская Desmana moschata (Linnaeus, 1758)





Таксономическая принадлежность: Класс - Млекопитающие (Mammalia), ряд - Насекомоядные (Insectivora), семья - Кротовые (Talpidae). Единственный вид рода.

Природоохранный статус вида: Исчезающий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Узкий эндемик лесной и лесостепной зон восточной Европы, населяет бассейн Волги, Дона, Днепра, Урала и Оби. Ареал реликтовый. Встречается на всей территории Луганской Народной Республики.

Численность и причины ее изменения: популяция выхухоли находится в подавленном состоянии.

Причины изменения численности: угрожающие факторы: браконьерство, деградация мест обитания в результате деятельности человека (гидростроительство, вырубка лесов, вспашка и осушение пойменных угодий, выпас скота, загрязнение водоемов) и нарушение гидрологического режима водоемов из-за природных катаклизмов.

Особенности биологии и научное значение: Поселяется в поймах, старицах, прудах, мелиоративных каналах с открытым зеркалом воды и густой прибрежной растительностью. Кочует во время весенних паводков и в случаях, когда водоем становится непригодным для жизни. Всеядная. Половой зрелости достигает на второй год после рождения в возрасте 9-10 месяцев. Моногамная. Размножается 1-2 раза в год. В выводке 1-6 малышей (чаще 3-4).

Морфологические признаки: Тело 18-23 см; мускулистый, сплющенный с боков хвост почти равен длине тела и имеет киль с жестких волос. Голова заканчивается подвижным хоботком. Глаза и уши - маленькие. Мех мягкий и густой, имеет свойство не смачиваться водой. Между пальцами - плавательные перепонки. Окраска спины коричневая, нижняя часть тела беловато-серая с серебристым оттенком.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Вид включен в Красный список МСОП и Европейский красный список как уязвимый вид (VU), Конвенции об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе (Берн, 1979) (Приложение II) как исчезающий вид.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Разводят на выхухолевых фермах.

Источник: Абеленцев и др, 1956; Бородин, 1963; Мерзликин, 1998; Загороднюк, 2002; Скоробогатов и др., 2002; Мерзликин, Мишта, 2008. Авторы: А.В. Мишта, И.Р. Мерзликин Фото: И. Шпиленок.

 

Date: 2016-05-14; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию