Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гадюка Никольского, гадюка лесостепная Vipera nikolskii Vedmederja, Grubant et Rudaeva, 1986





Таксономическая принадлежность: Класс - Пресмыкающиеся (Reptilia), ряд - Змеи (Serpentes), семья - Гадюковые (Viperidae).

Природоохранный статус: Редкий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: От восточной Румынии и Молдовы к Волге. В Луганской Народной Республике Славяносербский район. Живет преимущественно на водоразделах и по высоким берегам рек, иногда в пойменных лесах.

Численность и причины ее изменения: Обычно регистрируют 1-10 ос./га. Плотность популяции при определенных фазах сезонного цикла может достигать 20-30 особей на 1 км маршрута или нескольких десятков на га, но площадь, поддерживает существование этих змей в течение всего сезона, значительно больше.

Причины изменения численности: трансформация биотопов (леса, дачная застройка, перевыпас), гибель змей на автодорогах, уничтожение людьми или отлов с целью продажи. Реликтовый вид, который постепенно поглощается обычной гадюкой в результате естественной гибридизации.

Особенности биологии и научное значение: Активная с начала марта до конца октября. Ведет дневной образ жизни. Прячется преимущественно в норах грызунов. Взрослые особи питаются в основном мелкими млекопитающими (чаще свищами), другими мелкими позвоночными. Спаривание в конце апреля, начале мая. Яйцеживородящие. Рождает 7-23 малышей в августе-сентябре. Половозрелой становится в возрасте 4-5 лет, продолжительность жизни превышает 10 лет. Ядовитая. Как ядовитый, реликтовый и гибридизирующий вид имеет существенное научное значение.

Морфологические признаки: Небольшая змея (общая длина самцов до 76 см, самок - до 85 см) с толстым телом и коротким хвостом. Брюшных щитков обычно больше 150. Взрослые особи сплошь черные, низ кончика хвоста желтоватый. Новорожденные - серые или бурые с темной зигзагообразной полосой вдоль позвоночника.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Охраняется на заповедных территориях. Необходимо сохранение лесных массивов, особенно экотонов в их составе, и разъяснительная работа среди местного населения.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: При необходимости вид можно с успехом разводить в лабораторных условиях.

Источник: Таращук, 1959; Котенко, 1983, 1999; Ведмедеря и др., 1986; Стрелков, 1996; Ружиленко, 2003; Зиненко, 2005; Зиненко, Котенко, 2005; Milto, Zinenko, 2005; Zinenko, 2006; Зиненко, 2006; Joger et al., 2007; Котенко, Куриный, 2008; Лопарев.

Date: 2016-05-14; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию