Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и системы оплаты труда





Формы и системы от – это механизм установления размера зп в зависимости от кол-ва рез-та и качества труда, т.е служит средством взаимосвязи от с его результатами.

Наиболее распространенные формы: сдельная (оплата за каждую единицу продукции или выполненный объем работы), повременная (оплата за отработанное время).

При сдельной форме ОТ определяется норма выработки и исходя из должностного оклада работника рассчитывается сдельная расценка: Р = Д / Н

где Р – сдельная расценка; Д – должностной оклад; Н – норма выработки.

На основании сдельной расценки рассчитывается сдельный заработок: З = О × Р,

где З – сдельный заработок; О – факт-кий объем работы, выполненный работником.:

- простая сдельная – рассчитыв исходя из заранее установл-го размера от за каждую ед качественно выполненной работы и иготовл продукции.

- прямая сдельная – зп определяется по заранее установл расценке за ед произ продукции. данный вид работы подлежит нормиров, за-ся наряд на ед работы, в которой прост-ся расценки за ед пр-ции и указ-ся время в мин за изг ед пр.

- сдельно-премиальная – склад-ся из заработка по осн ед расценкам, начисл-м за факт выр-ку= премия за выполение и перевыполненеи уст-х показателей, согласно наряда. основание для премирования яв-ся положения о премрован раб-ов и наряд на сд работу.

- аккордная – размер от выполненных работ устан-ся не а каждую произвед операцию в отдельности, а за весь комплекс работ. основания для применения – форсмажорные ситуации. н-р восттановение объекта после наводнения, пожара, срочно сдать объект.

- косвенно-сдельная – размерр заработка обычно вспомогат рабочих ставится в прямую зависимость от результата труда обслуживаемых ими рабочих

- сдельно-прогрессивная – выр-ка раб-ка в предеах установл исходной нормы оплачив по основным расценкам,, авыпуск сверх нормы – по повышенным сдельным расценкам. применяется редко,т.к резко увеличивает фот и снижает качество выпуск пр-ции.

- Повременная оплата труда рассчитывается исходя из установ тарифа и оклада за фактич отраб время: ЗП= ТС х РВ,

ТС - тарифная сетка присвоенного рабочему квалиф-ного разряда;

РВ – фактич. отработанное время:

- - повременно-премиальная – когда согласно условиям коллектив договора уст-т %ную надбавку за 100% выполени плана +% за каждый % перевыполнения плана..

В н и г отрасли существует множество видов от, такие как простая повременная, повременно-премиальная, индивид-ая, проста сдельная, сдельно-премиальная. Сдельно-премиаль – применяется в бригадах по добыче н и г, бригадах прс и крс, в бригадах по кап ремонту зданий и сооружений. В остальных бригадах применяется повременно-премиальная

ТАРИФНАЯ СИСТЕМА

ОТ раб-в - это цена трудовых ресурсов, задействованных в произ-м процессе. ЗП регулируется с учетом след-х принципов, опред-х уровень тарифных ставок, окладов, премий:

1) значение той или иной отрасли для нар.хозяйства;

2) значение тех или иных произв-в для развития данной отрасли, характер и условия труда. В НГДП установлена следующая последовательность по значению производств, входящих в нее: бурение; добыча нефти; ПРС; транспортировка и хранение нефти и нефтепродуктов; переработка.

3) вредность и сложность условий труда;

4) территориальное размещение предприятия внутри страны;

5) качество труда, квалификация работников.

Источником выплат за вложенный труд является ФЗП, состоящий из тарифной части ЗП с надбавками, и премиального фонда (месячные, квартальные и другие премии).

Тарифная система представляет собой совокупность гос. нормативных данных и положений, обесп-щих оплату труда в соответствии с его качеством, с учетом условий труда в данной отрасли на данном производстве. Тарифная система является основой оплаты труда и состоит из следующих элементов: единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС); тарифные ставки; тарифная сетка; тарифные коэффициенты.

Тарифная ставка - показатель абсолютного уровня оплаты труда рабочего в единицу времени (час, смена, месяц).

Тарифная сетка - регулятор уровня ЗП рабочих и служит основой для дифференциации в соответствии со сложностью выполненных работ. Для основных рабочих в нефтедобыче установлена следующая тарифная сетка, устанавливается 7-ой разряд рабочих - он рассчитывается как оклад. Каждому разряду присвоены тарифные коэффициенты, показывающие во сколько раз тарифная ставка данного разряда выше ставки первого разряда.

Единый тарифно-квалификационный справочник (ТКС) служит основой для опр-ия разряда рабочего, в нем содержатся подробные произв-ые характ-ки различных видов работ, производящихся в отрасли, также указ-ся, что рабочий должен знать и уметь.

При коллективной форме ОТ, когда известна тарифная ставка каждого рабочего, ср. тарифная ставка опр-ся как среднеариф-ая величина из тарифных ставок, взвешенных по численности рабочих.

При отсутствии данных о тариф. ставках рабочих, но при известном ср. тарифном коэффициенте средняя тарифная ставка определяется по формуле:

, Т1 –тарифная ставка первого разряда; КС – средний тарифный коэффициент.

Date: 2016-05-14; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию