Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура фонда оплаты труда





В совеменных условиях основным источником средств на от яв-ся фот. Однако каждое пп стремится получить как можно боьше прибыли дя выплаты работникам. Структура фот в нгду ямашнефть тариф часть, премиальная часть, отпускные и прочие выплаты.

В состав фонда заработной платы включаются начисленные предприятием, учреждением, организацией суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

Включению в фонд заработной платы, в частности, подлежат:

- Оплата за отработанное время:

- Оплата за неотработанное время:

- Единовременные поощрительные выплаты:

- Выплаты на питание, жилье, топливо.

Всю начисленную на предприятии заработную плату можно подразделить на следующие виды:

- основная заработная плата;

- дополнительная заработная плата;

- премии, вознаграждения по итогам работы за год.

Основная заработная плата начисляется в зависимости от принятых на предприятии форм оплаты труда. Основная заработная плата согласно действующему трудовому законодательству не должна выплачиваться работникам реже, чем два раза в месяц.

Дополнительная заработная плата начисляется на основании документов, подтверждающее право работника на оплату за неотработанное время. К таким выплатам относятся:

- оплата основного, дополнительного или учебного отпуска;

- компенсация за неиспользованный отпуск;

- выплаты выходного пособия при увольнении;

- выплаты при направлении работника на курсы повышения квалификации;

- оплата времени выполнения государственных обязанностей;

- прочие выплаты согласно действующему законодательству.

Выплаты работнику дополнительной заработной платы производятся в сроки, определенные действующим законодательством.

Вознаграждение по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия выплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, за вычетом средств, направляемых на потребление. Размер вознаграждения устанавливается по нормативу, определяемому как соотношение 12-ти месячных окладов к сумме указанной прибыли за предшествующий календарный год. Периодичность выплаты вознаграждения определяется предприятием самостоятельно.

В качестве источников вознаграждения за труд на предприятии создаются фонды социальной поддержки и развития, фонд развития производства, резервный фонд. Эти фонды создаются для распределения доходов и дивидендов между работающими с целью повышения их заинтересованности.

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА.

В современных условиях правильно организовать работу и соответственно оплату труда на ПП невозможно без её основного элемента — нормирования труда, позволяющего установить соответствие между объёмом затрат труда и размером его оплаты в конкретных условиях производства.

Нормирование труда — определение общественно необходимых затрат труда (времени) на выполнение работы (изготовление продукции) отдельным работником или группами работников (бригадой) и установление на этой основе норм труда.

Нормирование труда предполагает:

1. Формирование тарифной системы, которая может быть на основе тарифных ставок, единой тарифной ставки и на основе бестарифной оплаты.

2. Выбор формы оплаты труда:

а) сдельная, б) повременная

3. Выбор системы ОТ:

а) простая повременная б) повременно-премиальная, в) прямая сдельная,

г) сдельно-прогрессивная, д) сдельно-премиальная, е) аккордная, ж) косвенно-сдельная и т.д.

Основными функциями нормирования труда это планирование производства как оценка трудовой деятельности отдельного работника, бригады, коллектива, выбор морального и материального поощрения, совершенствование организации труда и производства, распространение передового опыта.

К основным задачам нормирования труда относятся:

1. Обоснование необходимой и достоверной величины затрат рабочего времени на единицу продукции в конкретных условиях;

2. проектирование рациональных методов труда, включая бережливое производство;

3. систематически анализировать выполнение норм труда для выявления резервов производства;

4. постоянное изучение, обобщение и распространение передового опыта, пересмотр действующих норм труда по мере изменения условий труда, как внедрение новой техники. технологии.

Решение вышеперечисленных задач нормирования позволит облегчить труд работников, повысить производительность труда, увеличить объём выпуска продукции.

Содержание работ по нормированию труда можно представить в следующем порядке:

1) исследование затрат рабочего времени и выявление его потерь,

2) проектирование норм по труду,

3) разработка и внедрение научно-обоснованных норм и затрат труда,

4) применение систем и методов материального стимулирования,

5) изучение и проектирование рациональных методов труда.

Норма времени определяет необходимые затраты времени одного работника или бригады (звена) на выполнение единицы работы. Измеряется в человеко-минутах или человеко-часах.

Структуру нормы времени можно представить:

Норма времени=подготовительно-заключительное время + оперативное время (которое включает время основное + время вспомогательное) + время обслуживания рабочего места (кот-е включает время тех.обслуживания + время орг. обслуживания) + время регламентированных перерывов (включает время на отдых и личные необходимости + время перерывов, обусловленных технологией и организацией труда).

ВИДЫ НОРМ

Нормы труда – это абс. кол-во совокуп-ти рабоч. времени необх-го для произ-ва ед. вида продукции или выполнения опр. работы на конкретном п/п.

При нормир-ии труда рабочих и служащих прим-ся след-щие виды норм труда: нормы времени, нормы выработки, обслуживания, численности. Поскольку всеобщим измерителем труда служит рабочее время, все нормы труда являются производными от нормы времени.

Норма времени – это кол-во раб. времени, необх-ое для выпол-ия ед. опр-ой работы одним рабочим или группой рабочих соотв-щей числ-ти и квал-ции в наиболее рац-ных условиях. Состав нормы времени: подгот-но-заключ-ное время + оператив-ое вр.+ осн. и вспом. вр. + вр. на обсл-ие раб. места + вр. на личные нужды + перерывы, обуслов-е технологией и орг-ей произ-ва.

Все затраты рабочего времени (кроме подгот-но-заключ-го) устан-ся на операцию или на единицу (штуку) изделия и в сумме составляют норму штучного времени. В нее входят следующие элементы (операт.вр.+ вр. на обсл-ие раб. места + вр. на личные нужды + перерывы, обуслов-е технологией и орг-ей произ-ва). Следовательно, норма времени состоит из двух основных частей: нормы подготовительно-заключительного времени и нормы штучного времени. Нормы времени устанавливаются не для всех рабочих. Чаще применяются нормы выработки.

Норма выработки – это кол-во натур. или услов.ед. прод-и, которое должно быть изготовлено в ед. времени (смену, месяц) в опр-ных организ-но-технич. условиях одним или группой рабочих соотв-щей квал-ции. Между нормой времени и нормой выработки существует обратная зависимость, т.е. с уменьшением нормы времени норма выработки увеличивается. Однако изменяются эти величины не в одинаковой мере.

Норма обслуживания – это устан-ое кол-во ед-ц обор-ия, кот-е должно обслуж-ся одним рабочим или группой рабочих соотв-щей квал-ции при определенных орг.-техн. условиях в течение смены. Чтобы рассчитать норму обслуж-я, надо опр-ть норму времени обслуж-я, т.е. кол-во вр., необх-ое на обслуж-е в течение смены ед. оборуд-ия и т.д. Норма обслуж. равна отношению прод-ти смены к норме времени на обслуж. ед. оборуд-я.

Норма числ-ти - численность работников опр-го проф.-квалиф-ого состава, требующаяся для выполнения производственного задания.

Date: 2016-05-14; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию