Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация оплаты труда, производительности труда





Под организацией оплаты труда понимается совокупность мероприятий, направленных на вознаграждение за труд в зависимости от его количества и качества. При организации труда следует учитывать следующие мероприятия, связанные с нормированием труда, тарифным нормированием заработной платы разработкой форм и систем оплаты труда премированием работников.

Основные элементы тарифного нормирования заработной платы: тарифные ставки, тарифные сетки, тарифно-квалификационный справочник.

Тарифная ставка — выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда за единицу рабочего времени (бывают часовые, дневные, месячные).

Тарифная сетка — шкала, состоящая из тарифных разрядов и тарифных коэффициентов, которые позволяют определить заработную плату любому работнику. В разных отраслях промышленности действуют различные шкалы.

Тарифно-квалификационный справочник — нормативный документ, в соответствии с которым каждому тарифному разряду предъявляются определенные квалификационные требования, т. е. перечисляются все основные виды работ и профессий и необходимые знания для их выполнения.

ОТ – цена труд. ресурсов, задей-ых в произ-ом процессе. Она опред-ся кол-ом и качеством затрач-го труда, но на нее воздействуют и рын-ые факторы (спрос и предложение труда, террит-ые аспекты, законодательные нормы).

Диф-я размеров ОТ ос-ся в зависимости от сложности, сод-ия рез-в труда раб-ов. При ОТ м. прим-ся тар-е ставки, оклады, бестар-я с-а. Орг-ия ОТ на п/п опр-ся 3-мя взаим-ми эл-ми: тар-ой с-ой, норм-ем труда, формами ОТ. Тар-я с-а позволяет кач-о оценить труд, служит основой орг-и ЗП раб-их, строится в зависимости от условий труда, квал-и раб-их и формы ОТ. ТС состоит из: ЕТКС, тар. ставки, тар. сетка, тар. коэ-ты.

Тар. ставка – показатель абсол-го уровня ОТ рабочего в ед-у времени. Тар. сетка – регулятор уровня ЗП рабочих и служит основой для дифф-и в соотвествии со сложностью выполненных рр. Для осн. рабочих в нефтедобыче уст-на определенная тарифная сетка.

Нормир-е труда пред-т устан-е мер затрат труда на изг-е ед. изд. Или вып-е заданного V рр.

ПТ – характеризует способность работника произвести за единицу времени определенное кол-во товаров или услуг. Уровень ПТ харак-тся:

1. выработкой продукции в единицу времени – отношение объема произв-ой прод. (руб.) к затратам живого труда на произ-во продукции (руб.). при исполь-ии нормируемого раб-го времени определяется в нормо-часах.

2. Трудоемкость изг-ия продукции – обратный показатель выработки, выражает затраты раб. времени на производство ед-цы продукции. Различают: технологическую т-ь (осн. рабочие); тр-ть обслуж-ния произ-ва (вспомогательных рабочих); произ-ую трудоемкость; трудоемкость управления (РСС); полную тр-сть.

В(выработка)=Q(объем прод) / t (время затрат труда). На п/п определяют часовую, дневную, месячную и годовую выработку.

Часовая выр-ка рассчит-ся путем деления выпуска продукции на кол-во часов, кот. отработано всеми раб-и. Она хар-т ПТ за отраб-ое время.

Дневная выр-ка определяется путем деления выпуска прод-ии на кол-во человеко-дней, оттработанных всеми работающими п/п.

В(мес-ая, год-ая), т.е. ПТ =Q/СЧраб -хар-т исп-е раб.времени за месяц, год. Для оценки ур-ня и динамики ПТ прим-ся различ.методы: - нат-й = Q /Чппп -применяется в отраслях, производящих однород. продукцию. -стоимостной= Qвал..прод./Чппп; ПТ= (Q *Ц'(цена ед.прод))/Чппп;

- трудовой - хар-ся затратами труда на пр-во ед.прод-ии, т.е. трудоемкостью Т= tп (затр.труда на пр-во прод-ии(чел.час))/Q(объем прод.в натур.выр-ии).

Резервы ↑ ПТ: ↑ тех. уровня производства (механизация, автома-ия, внедрение новых видов обор-ия, повышение качества сырья); улучшение орган-ии произ-ва и труда (↑ норм и зон обслуж-я, ↑ уровня специа-лизации, мех-ции вычисл-ых рр); структурные измен-ия в произв-тве.

 

Date: 2016-05-14; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию