Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели прибыли уровня рентабельности продукции и произ-ва





Конечным положительным финансовым результатом хоз. деят-сти предприятия является прибыль.

Существуют следующие виды прибыли:

Валовая прибыль = Выручка – себестоимость. Валовая прибыль, которая включает 3 составляющих: прибыль (или убыток от реализации продукции, работ, услуг), прибыль (или убыток от реализации осн. средств), фин. результаты от внереализационных операций. Фин. результаты от внереализ-х операций – это прибыль (убыток) по операциям различного характера, не относящихся к основной деятельности п/п. Перечень внереализационных операций разнороден и довольно обширен: доход от сдачи имущ-ва в аренду, доход от посреднической деятельности, доходы по акциям, облигациям и т.д.

Прибыль от продаж = Валовая Пр – коммерч. (от сбыта и реализации) и управленческие (общехоз. и общепроизв.) расходы.

Бух. Пр (Пр до налогообложения)=Пр от продаж + Сальдо прочих операц. и внереализ-х доходов и расходов

Чистая Пр = Бух. Пр – текущий налог на Пр

Эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия оценивают системой показателей рентабельности.

Виды рентабельности

Прибыль, являясь важн-им показ-лем результ-ти произ.о-хоз. деят-ти п/п, не дает полного представ-ия о ее эфф-ти, т.к. не учит-ает ве­личину затрач-ых ресурсов. Эфф-ть произв.-хоз. деят-ти п/п оценивают системой по­каз-ей рентаб-сти.

Наличие обобща-го пок-ля, рассм-ого как кри­терий оценки эфф-ти деят-ти, позв-ет создать пол­ную картину фин. и экон. состояния п/п.

Система показателей рентабельности включает: R активов п/п; R собственного капитала; R продаж (реализации); R производства; R продукции.

В общем, виде рент-сть опр-ся отношением при­были к измерителю (показателю), отражающему опр-ный рез-ат деят-сти, умноженным на 100 (в %):

R=П/У*100%, где У - уровень показателя.

В зав-сти от конкр-х целей рент-сть опр-ся по баланс., чист. и нераспр. прибыли.

Рент-сть активов опр-ся по баланс.и чист. прибыли (ПБ, ПЧ). Рент-сть акт-в хар-ет % баланс-й при­были, полученный на рубль капитала, вложенного в активы, или % чист. пр., ост-ся на п/п в расчете на рубль активов.

Ra=П.Б/А*100% или Ra=П.ч/А*100%, где А – велич-а активов п/п, руб.

Рент-сть собств. капитала – показ-ет, какую прибыль имеет п/п с каждого рубля, вложенного в п/п собственниками:

RСК=П.нр/Кс*100% или RСК=П.ч/Кс*100%, где Пнр - нераспр-ая прибыль п/п; Кс –собств. капитал п/п.

Рентабельность продаж - харак-ет % прибыли, получ-ый п/п с каждого рубля выручки от реал-ции прод-и:

Rпр=П.Б/Вр*100%, где Вр — выручка от реал-ции прод-ии (без НДС и тамо­ж. пошлины).

Рентабельность производства - это отнош-ие баланс. Пр. к сумме среднегод. ст-ти осн. произв-ных фондов (ОФ) и обор. средств (ОС):

Rnp = П.Б /(OФ+ОС)* 100%

Рент-ть прод-ии – опр-я как отнош-ем ба­ланс. Пр. к затратам на произ-во прод-и: Rпрод=П.Б/З*100%,

Для опр-ния границ рент-го произ-ва исп-ют сопоставл-ие выручки с суммар-ми, а так­же пер. и пост. затр-ми, используя опр-е порога рент-ти.

Порог рент-сти – это такой объем произ-ва про­д-ии (объем бур-я, добычи, транс-та, перераб-и) и вы­ручка от ее реал-ии, при которых п/п не имеет ни при­были, ни убытков, т.е. выручка от реал-ии прод-и только покрывает затраты. Дальнейшее увел-ие выпуска прод. делает п/п рент-ным, снижение - убыточным.

Порог рент-сти: ПР = 3пост/(Вр-Зпер)/Вр

Date: 2016-05-14; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию