Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калькуляция себестоимости продукции





основным положением по планированию учету калькулированию себестоимоти продукции по пп установлена типовая группировка затрат. однако из-за специфики производства процесса все затраты в нейне мгут быть представлены. поэтому рассмотрим калькуляцию себестоимости добычи нефти.

По месту возникновения затрат калькуляция себестоиомсти добычи нефти представлены в сатьях затрат которые делятся на усл пост и усл перем.

1.Расходы на энергию по извлечению нефти

2 Расходы по искусственному воздействию на пласт

3. Основная зар/плата пр-венных рабочих

5. Отчисления на социальное страхование

6. Амортизация скважин

7. Расходы по сбору и транспортировке нефти

8. Расходы по технологической подготовке нефти

9. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

1. Цеховые расходы

12. Общепр-венные расходы

13. Прочие пр-венные расходы

в т.ч. налог на добычу полезных ископаемых

регулярные платежи за пользование недрами

С 1 по 12 статьи образуют пр-венную себестоимость. Полная себестоимость скидывается из пр-венной себестоимости, то есть включает все результаты пр-венного процесса и прочие пр-венные расходы. Они рассчитываются по валовой и товарной продукции, усл переменные затраты на единицу пр-ции при изменении объемов производства изменяются пропорционально, т.е. затраты на ед продукции будут в этом случае одинаковы.

Структура себестоимости нефти и газа – это отношение отдельных видов затрат однако общая сумма затрат будет отличной.

усл-пост затраты не изм-мя в общем объеме на весь выпуск пр-ции. однако на ед продукции будут снижаться.

кроме того затраты по калькул статьям делятся на прмые которые включаются в сеестоиомсть на основе норм, цен и объемов производства.

косвенные которые прежде чем включиться в себестоиомсть необходимо предварительно рассчитать. к их общему итогу выраженной в процентах. Структура затрат на каждом п/п глубоко анализируется как по элементном так и постатейном разрезе. Это необходимо для организации управления издержками на п/п с целью их минимизации.

Различают:

Плановую кальк-ию – отраж-т планир-емые затраты на изготоа-ие продукции на предстоящий период

Нормативную кальк-ю – затраты исчис-ые на базе норм матер-х и тр-ых затрат по обслуж-ию пр-ва

Сметная кальк-ия – разраб-ся на новую продукцию впервые выпускаемую п/п-ем.

Фактическая кальк-ия – это отчетная кальк-ия, к-ая отраж-т фак-ки исп-ые при пр-вепродукцииматер-ые и тр-ые затраты и расходы по реал-ии продукции

Калькуляция с/с добычи нефти составляется на основе:

-удельных норм расхода энергии, топлива, материалов на 1 тн. нефти;

-стоимости основных средств и % амортизации;

-тарифные ставки и коэфф, числ. Работающих

Date: 2016-05-14; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию