Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдавление затылочного нерва





Большой затылочный нерв (нерв Арнольда) является чувствительной ветвью корешка С2 (кожную зону иннервации см. рис. 13-1, с.374). Сдавление приводит к затылочной невралгии: боль в затылке, при которой триггерная точка расположена вблизи верхней выйной линии. Давление в этой точке воспроизводит боль, иррадиирующую вверх по задней поверхности головы к макушке.

 

Дифференциальный диагноз:

1. Г/Б

2. может напоминать мигренозную Г/Б

3. может быть составной частью боли в результате мышечного напряжения

4. миофасциальная боль35: боль может быть на большом расстоянии от триггерной точки

5. поражения ВБС, включая аневризмы и САК

6. шейный спондилез

7. боль при мальформации Киари I (см. с.143)

 

Причины сдавления:

1. травма

A. прямая травма (включая попадание нерва в шов во время хирургических процедур, напр., при зашивание раны после краниэктомии ЗЧЯ)

B. после травматического растяжения шеи36, при котором может повреждаться корешок С2 и ганглий между дужками С1 и С2

C. переломы верхнешейного отдела позвоночника (см. с. 705 и с….)

2. атланто-аксиальный подвывих (напр., при РА) или артрозе

3. сдавление гипертрофированной С1-2 связкой (эпистрофей)

4. нейромы

 

Лечение

При отсутствии неврологического дефицита заболевание обычно проходит самостоятельно. Обычно помогают блокады нерва местным анестетиком со стероидами, которые могут дать длительное облегчение (см. ниже). Кроме того, для продолжительного лечения могут быть эффективными физиотерапия с ежедневными упражнениями на растяжение и чрескожной электростимуляцией нерва. Если эти меры не дают стойкого облегчения боли в случаях, приводящих к нарушениям трудоспособности, может быть показано хирургическое лечение. Однако, многие авторы советуют прибегать к нему с осторожностью в связи с плохими результатами35,38. Можно попробовать осуществить алкоголизацию нерва. Ношение воротника не показано, т.к. он может вызывать дополнительное раздражение.

Варианты хирургических вмешательств:

1. вмешательства на периферическом затылочном нерве: они могут быть неэффективны при проксимальной компрессии корешка С2 или ганглия:

2. нейрэктомия затылочного нерва

3. периферическое пересечение нерва

4. пересечение большого затылочного нерва в месте выхода между поперечным отростком С2 и нижней косой мышцей

5. алкоголизация большого затылочного нерва

6. декомпрессия корешка С2 в случае его сдавления между С1 и С237

7. интрадурального пересечение заднего корешка С2 путем заднего интрадурального доступа

8. в случае атланто-аксиального подвывиха для облегчения боли показан атланто-аксиальный спондилодез (см. с.619)

 

Date: 2016-05-13; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию