Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения главного ствола срединного нерва





На плече срединный нерв располагается вдоль латеральной стенки плечевой артерии. На уровне клювовидно-плечевой мышцы он переходит на медиальную сторону артерии. В локтевой ямке срединный нерв проходит позади lacertus fibrosis (апоневроз бицепса) и переходит на предплечье между двумя головками круглого пронатора. Далее он спускается под фиброзным мостиком поверхностного сгибателя пальцев (sublimis).

В редких случаях возможна компрессия срединного нерва выше локтя связкой Струтера. В области локтя и предплечья срединный нерв может быть иногда сдавлен в следующих местах: 1) lacertus fibrosis (апоневроз бицепса)51, 2)круглый пронатор, 3) sublimis мостик. Также возможно развитие нейропатии в результате прямой или непрямой травмы или внешнего давления («паралич медового месяца»)51. Длительная компрессия основного ствола срединного нерва приводит к формированию «руки бенедиктинца» при сжимании кисти в кулак (указательный палец выпрямлен, средний палец частично согнут; в результате слабости 1-го и 2-го глубоких сгибателей пальцев).

 

Связка Струтера

Надмыщелковый отросток является анатомическим вариантом, который встречается у 0,7-2,7% населения. Он располагается на 5-7 см выше медиального мыщелка. Связка Струтера соединяет надмыщелковый отросток с медиальным мыщелком. Под ней проходят срединный нерв и плечевая артерия, а также локтевой нерв. Обычно наличие этой связки не вызывает никаких симптомов, но иногда может быть типичный синдром сдавления срединного нерва.

 

Синдром (круглого) пронатора

Возникает в результате прямой травмы или при повторной пронации с туго сжатым кулаком. Сдавление происходит в месте, где нерв уходит в глубину между двумя головками круглого пронатора. Вызывает неясную боль и быструю утомляемость мышц предплечья со слабостью сжатия в кулак и плохо локализуемыми парестезиями в области указательного и большого пальцев. Не бывает ночных ухудшений. Боль в кисти отличается от таковой при СЗК, поскольку при последнем не страдает ладонная кожная ветвь, которая отходит до ПЗС.

Лечение состоит в предоставлении отдыха мышцам предплечья. Хирургическая декомпрессия показана в тех случаях, когда на фоне отдыха наблюдается прогрессирование, или когда невозможно избежать продолжающейся травматизации нерва.

 

Date: 2016-05-13; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию