Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзор за соблюдением законодательства при расследовании и рассмотрении в судах уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних





Методические правила:

- надзор (при возбуждении уголовных дел) за соблюдением требований закона о подследственности: УПК – обязательное предварительное следствие.

- соблюдение требований о возрастных границах уголовной ответственности – УД подлежит прекращению в отношении несовершеннолетнего, к. достиг возраста УО, но в силу недостатков психического развития не мог осознать фактический характер и общественную опасность своих действий;

- особое внимание должно уделяться данным о возможности прекращения УД с применением принудительных мер воспитательного воздействия – в случае совершения малозначительного или не представляющего большой общественной опасности преступления при явной очевидности правонарушения к несовершеннолетнему мб применены меры общественного воздействия.

В таких случаях прокурор дает согласие, не возбуждая уголовного дела, на передачу материалов на рассмотрение КДН, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

- установления точного возраста несовершеннолетнего, когда не имеется соответствующих документов, - через судебно-медицинскую экспертизу;

- постоянный надзор за соблюдением прав, предоставляемых несовершеннолетнему в части защиты его интересов, особенно в случаях: а) задержания в качестве подозреваемого; б) предъявления обвинения; в) решения вопроса об избрании меры пресечения; г) о порядке допроса, в частности участие педагога, законного представителя, а в необходимых случаях - специалиста-психолога.

Законом 2003 об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних определен порядок помещения несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения.

В соответствии с этим Законом в целях совершенствования деятельности ИДН МВД приняло Инструкцию по организации работы ИДН, установив порядок деятельности ИДН и осуществляемые ими функции.

Планирование работы в органах прокуратуры. Учет и отчетность

Организационной основой решения задач, поставленных пред прокуратурой, является совершенствования планирования работы органов прокуратуры.

Планирование обеспечивает:

1. Определение первоочерёдных проблем, которые должны разрешить прокуроры в конкретный отрезок времени (квартал, год, полугодие);

2. Разработку программ мероприятий для решения этих проблем;

3. Координацию правоохранительной деятельности и взаимодействие с др. гос. органами;

4. Установление ответственности за выполнение мероприятий и распределение времени исполнения.

Важнейшими чертами планирования работы прокуратуры являются его конкретность и рациональность.

План включают мероприятия: - подведение итогов деятельности прокуратуры за определенный период; - обсуждение их на межведомственных совещаниях; - прокурорские проверки исполнения законов; - обобщение практики прокурорского надзора и его организация; - мероприятия, связанные с повышением деловой квалификации; - заседания коллегий и др.

В зависимости от сроков различают:

1. Перспективное планирование (комплекс мероприятий на длительное время);

2. Текущее планирование (предназначено для решения промежуточных задач в краткое временя).

Учёт и отчётность

Учету подлежит информация: материалы статистики; уголовные дела; материалы проверок исполнения законодательства; материалы обобщения прокурорской практики.

Статистическая отчетность дает наиболее обобщённое представление о всех участках работы органов прокуратуры, дб объективной; полной; оценивать результативность прокурорской деятельности.

Контроль за исполнением нормативных актов ГП составляет существенную часть работы по контролю исполнения. Формой контроля исполнения является проверка работы нижестоящих органов прокуратуры непосредственно на месте (комплексные, отраслевые (функциональные), специальные и контрольные).

Одним из условий совершенствования прокурорского надзора является точное соблюдение правил первичного учета. Во всех звеньях установлена единая система учета поступающей инфо и выполненной работы.

Организационно-инспекторский отдел ГП осуществляет хронологический учет зарегистрированных в отделе кадров приказов и распоряжений ГП, ведет картотечный или компьютерный учет организационно-практических мероприятий, предусмотренных правовыми актами ГП, решениями коллегии.

Date: 2016-06-09; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию