Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПН за исполнением законодательства органами милиции в качестве органа дознания





Одной из основных отраслей ПН в рамках надзорной деятельности прокурора является надзор за исполнением закона при производстве дознания, а также надзор за соответствием УПК правовых актов, решений и действий органов и должностных лиц при производстве дознания. Одним из органов дознания является милиция.

УПК, ЗоП определены непосредственные задачи и функции прокурора:

обеспечение последовательной, единой линии в усилении борьбы в отношении лиц, совершивших опасные преступления,

расширение воспитательной работы, применение мер, не связанных с лишением свободы в отношении лиц впервые совершивших незначительные правонарушения.

Этот надзор предназначается для неуклонного соблюдения принципа законности (все действия органов дознания дб в соответствии с УПК). Наличие уголовно-процессуальной формы является предпосылкой соблюдения принципа законности. Но прокурорский надзор не должен сводится к надзору за внешней процессуальной формой – должен соблюдаться внутренний смысл.

Точное соответствие закону всех действий и актов – предмет данной отрасли ПН.

Предмету соответствует право проводить проверки НПА, регламентирующих организацию процессуальной деятельности осуществления закона.

На надзор за органами дознания возложены две основные задачи:

- чтобы ни одно преступление не осталось не раскрытым;

- чтобы ни одно лицо, совершившее преступление, не избежало установленной законом ответственности за данное преступление.

Эти задачи получили развитие в УПК РБ, в соответствии с которым цель надзора в данной отрасли:

• обеспечить защиту интересов личности, государства, юридических лиц от преступных посягательств;

• не допустить незаконное привлечение граждан к уголовной ответственности.

Надзор за исполнением законодательства органами милиции в качестве органа дознания осуществляется на всех этапах: начинается от поступления в орган дознания заявления о совершённом и готовящемся преступлении и вплоть до передачи собранных материалов в подразделения Следственного комитета.

Date: 2016-06-09; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию