Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзор за соблюдением требований законности при пересмотре приговоров, определений и постановлений в суде второй инстанции





УПК (ст.370).

Право принесения апелляционного протеста принадлежит прокурору, участвовавшему в рассмотрении уголовного дела в качестве государственного обвинителя.

ГП, прокуроры областей, города Минска, районов, районов в городах, городов, межрайонные и приравненные к ним транспортные прокуроры и их замы вправе опротестовать приговор независимо от участия в судебном разбирательстве уголовного дела.

Прокурор при наличии оснований обязан опротестовать в апелляционном порядке каждый приговор, постановленный с нарушениями уголовного или уголовно-процессуального закона; как в случае необоснованной мягкости наказания, так и его чрезмерной строгости.

В течение срока на обжалование прокурор обязан проверить все решения суда по делам, к. рассматривались без участия прокурора.

Методика: 1) проверка протокола судебного заседания; 2)проверка вынесенного приговора; 3) проверка материалов в целом. Требования к такой проверке – всесторонность и полнота.

Прокурор вправе отозвать свой протест до начала разбирательства.

При рассмотрении дела в апелляции после доклада судьи, объяснений заявителей жалобы, прокурор высказывает свое мнение по ним, а также о законности, обоснованности, справедливости приговора.

В случае рассмотрения дела по апелляционному протесту после изложения судьей существа дела прокурор обосновывает протест, а затем заслушиваются объяснения других участников процесса.

Протест д. содержать: наименование суда, к. адресуются жалоба или протест; данные о лице; приговор или иное решение, к. обжалуются или опротестовываются, и наименование суда, постановившего этот приговор или принявшего решение; доводы лица, подавшего жалобу или принесшего протест, с указанием на то, в чем заключается неправильность приговора или иного решения и в чем состоит его просьба; перечень прилагаемых к жалобе или протесту материалов; дату и подпись.

Срок рассмотрения – не позднее 1 мес. со дня поступления дела;

Протест приостанавливает приведение приговора в исполнение.

Date: 2016-06-09; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.17 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию