Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзор за исполнением законодательства о воспитании и охране прав несовершеннолетних





К конституционным правам несовершеннолетних относятся: право на гражданство (ст. 10 Конституции), право на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жильѐ (ст.21), равенство перед законом (ст.22), право на жизнь (ст.24), право на свободу и неприкосновенность (ст.25), презумпция невиновности (никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ст.26)), право на отказ от самообвинения (никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников (ст. 27)), право на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь, в том числе от посягательств на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство (ст.28), неприкосновенность жилища (ст.29), свободу передвижения (ст. 30), свободу вероисповедания (ст. 31), право на свободу мнений, убеждений и их свободное выражение (ст.33), свободу собраний, митингов, шествий (ст.35), право на свободу объединений (ст.36), право на труд (ст. 42), право на отдых (ст.43), на охрану здоровья (ст.45), право на жилище (ст.48), на образование (ст.49).

Закон «О правах ребенка» определяет права и обязанности ребенка. При этом дополнительными гарантиями пользуются дети с определенными особенностями развития, а также оказавшиеся в неблагоприятных ситуациях. Действие закона распространяется на лиц моложе 18 лет.

Законодательные акты: УК, УПК, ГК, КоБС, ТК, приказ №52 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодѐжи»

Объект надзора – исполнение законодательства, регулирующего воспитание детей в семье; устройство несоверш., оставшихся без попечения родителей; законность действий родителей и лиц их заменяющих, а также органов и должностных лиц, на которых возложен контроль за надлежащим воспитанием детей в семьях (органы опеки и попечительства).

Предмет рассматриваемого участка деятельности прокуратурытребования закона об обязанности родителей заботиться о воспитании детей, о создании материальных условий семейного воспитания.

Для выявления нарушений в сфере воспитания детей, прокурор истребует:

из КДН, из ИДН, органа образования – сведения о положении детей в семьях; о контроле со стороны этих органов за соблюдением условий воспитания.

Если прокурор располагает информацией о фактах злостного уклонения родителей от обязанностей по воспитанию детей, жестокого обращения с ними, он принимает меры, направленные на восстановление нарушенных прав:

передаёт материалы в КДН, в суд (для лишения родительских прав).

Прокурор обязан принять участие в рассмотрении заявленного иска и дать заключение, основанное на законе и материалах гражданского дела. Помимо этого он вправе реализовать свое право на иск, когда требуется отменить усыновление, признать его недействительным, возвратить ребенка родителям.

Прокурор должен выявлять нарушения законодательства о труде с участием несовершеннолетних и принимать меры к восстановлению этих прав. Осуществляя надзор за соблюдением законов о труде несовершеннолетних, прокуроры следят за тем, чтобы их труд сочетался с обучением и воспитанием, подготовкой к участию в общественном производстве. Прокурорам надлежит твердо противодействовать незаконному отвлечению учащихся от учебы. В то же время прокурор должен принять меры к выявлению подростков, уклоняющихся от учебы и работы.

Date: 2016-06-09; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию