Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НОД в 1918-41 гг. Индонезия





 

На рубеже 10-20 гг. усложняется расстановка сил в НОД. Наряду с умеренным и пользующимся авторитетом Сарекат Исламом появляются другие, более радикальные по лозунгам и методам антиколониальные организации. В 1920 г. появилась первая на Востоке компартия Индонезии, члены которой работали в Сарекат Исламе. Опасаясь вытеснения радикалами из руководства Сарекат Ислама, его лидеры добились запрета на членство в двух партиях одновременно. Это привело к расколу этой старейшей организации и выделению из нее Красного Сарекат Ислама. К 1923 г. КПИ стала всеиндонезийской партией, призывающей к использованию всех методов антиколониальной борьбы. Однако подготовленное ею восстание в 1926 г. было разгромлено (в значительной мере по вине самой партии, выдвинувшей лозунги Советской власти и не выдвинувшей крестьянских лозунгов). От этого, первого своего разгрома, КПИ оправилась только к началу 40 гг.

Политический вакуум в руководстве НОД после схода со сцены Сарекат Ислама и первого разгрома КПИ был заполнен Национальной Партией радикальной интеллигенции. Арестованный голландскими властями ее лидер инженер Сукарно произнес на суде разоблачающую колонизаторов речь "Индонезия обвиняет", сделавшую его всемирно известным. Примененная по отношению к Сукарно ссылка на острова не остановила подъема НОД в годы мирового экономического кризиса, и в то же время способствовала восприятию сосланными отдельных социалистических идей.

В 1939 г. блок национальных партий и организаций ГАПИ предложил колониальным властям союз на антияпонской основе при условии предоставления Индонезии самоуправления. В Гааге недооценили серьезность японской угрозы, надеясь канализировать ее в северном направлении против СССР, и отвергли предложенный ГАПИ вариант. В итоге японцы после хорошей пропагандистской подготовки "совместной борьбы против белого империализма" оккупировали Индонезию (при этом больше индонезийцев помогали им, чем противодействовали Токио).

 

Индонезия в годы японской оккупации (1942-45 гг.)

 

Основной своей задачей японцы считали максимальную мобилизацию сырьевых и людских ресурсов Индонезии на нужды воюющей Японии. С этой целью было проведено перепрофилирование экономики страны в интересах военной промышленности Японии, проводились трудовые мобилизации и т. д. По отношению к населению "освобожденной" страны проводилась политика "кнута и пряника". Большие усилия были приложены для создания прояпонских национально-буржуазных организаций. Среди них важнейшими были ПУТЭРА (Центр народных сил) и ПЕТА (Добровольческая Армия защитников Родины) во главе с японскими офицерами. Таким образом, национально-буржуазные элементы НОД получили возможность легального существования и организации (в то же время японцы преследовали феодальные элементы, как проголландскую силу). Со временем иллюзии относительно Японии в индонезийском обществе рассеялись и ПЕТА и ПУТЭРА стали превращаться в антияпонские по духу организации (ведущую роль в ПУТЭРА играл Сукарно, в ПЕТА произошло 5 восстаний против японцев).

В отличие от национально-буржуазного крыла НОД КПИ с самого начала вела антияпонскую партизанскую борьбу. Поскольку в начале оккупации население страны еще не успело разочароваться в Японии, партизаны оказались один на один с карателями и были разгромлены. Второй разгром КПИ на фоне легально существующих национально-буржуазных организаций не только предопределил лидерство последних на послевоенном этапе НОД, но и породил глубокое недоверие к ним со стороны руководства КПИ.

Весной 1945 г. Токио создал из лидеров ПУТЭРА комиссию по изучению вопроса о предоставлении Индонезии независимости. Результатом работы этой комиссии стали провозглашенные 1 июня 1945 г. Сукарно пять принципов Панча Сила, ставшие философской основой будущего независимого индонезийского государства.

Принцип "национализма" трактовался как предполагающий создание единого государства, направлен против сепаратизма. Принцип "интернационализма" предполагал установление дружественных отношений со всеми странами мира на основе равенства. Принцип "демократизма" предполагал не западную парламентскую демократию, а собственный путь "политико-экономической демократии" на базе специфики индонезийского общества. Принцип "социального благосостояния" носил абстрактный характер, но способствовал мобилизации общества на антиколониальную борьбу для достижения лучшей жизни. Принцип "веры в единого Бога", т. е. в Индонезию, в мусульманской на 90% стране должен был сохранить религиозный мир и воспрепятствовать претензиям исламских фундаменталистов на руководство НОД и страной. 17 августа 1945 г., после получения известий о капитуляции Японии, Сукарно провозгласил независимую Республику Индонезию, основанную на принципах Панча Сила. Это произошло до возвращения в страну голландских колонизаторов.

 

Date: 2016-02-19; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию