Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба против англо-голландской интервенции (1945-49 гг.) Индонезия





На заключительном этапе второй мировой войны Лондон и Вашингтон разграничили сферы военной ответственности: американские войска должны были сконцентрировать свои усилия в бассейне Тихого океана, британские - в странах Индийского океана. Таким образом, Индонезия оказалась в зоне британской ответственности по разгрому и приему капитуляции японских войск.

В Лондоне не были заинтересованы в сохранении независимости Индонезии: под угрозой могли оказаться британские капиталовложения в этой стране; кроме того, Джакарта показывала дурной пример английским колониям, прежде всего Индии. Поэтому британские войска высадились на территории Индонезии под предлогом приема капитуляции японских войск, которым было приказано до этого "поддерживать закон и порядок" в стране, уже объявившей себя независимой (выполняя приказ из Лондона, японцы даже арестовали члена ЦК КПИ тов. Айдита). В британском обозе находился голландский "губернатор" Индонезии Ван Мокк. К руководству молодой Республики могли быть предъявлены обвинения в "прояпонской" деятельности в период оккупации, формально справедливые. Сначала борьба против Индонезии велась в основном британскими силами, затем основное бремя войны взяла на себя Голландия, получившая для этого 1, 5 млрд. долл. помощи от США.

Расстановка политических сил в Республике была следующей: Национальная Партия, основанная теперь уже ставшим Президентом Сукарно, кроме принципов Панча Сила проповедовала идеологию "мархаэнизма" (мархаэн - распространенное имя и синоним "простого" бедного человека). В соответствии с концепцией мархаэнизма все население Индонезии, за редким исключением, простые бедные люди, угнетенные колонизаторами. Классы в обществе еще не сложились - и это хорошо, т. к. способствует общенациональной консолидации на антиколониальной основе. Классовой борьбы нет и ее следует предотвращать, по крайней мере, на этапе НОД. После деколонизации, на этапе претворения в жизнь принципа "социального благосостояния" будут созданы условия для смягчения классового неравенства. Таким образом, концепция мархаэнизма идеально соответствовала задачам мобилизации общества на борьбу с колониальной интервенцией.

Серьезную политическую силу представляла из себя правобуржуазная партия мусульманских фундаменталистов Машуми. Однако в ней уже появилась группа "мусульманского социализма", которая в будущем станет базой для образования партии НУ ("Нахдатул Уламаа").

Возродилась после второго разгрома Компартия. Будучи пока весьма малочисленной, КПИ имела оригинальную оргструктуру. Партия была поделена на "легальную" и "нелегальную" части. Нелегальная часть КПИ состояла из руководителей различных массовых организаций и партий левого толка - на политической арене они были известны не как коммунисты. Таким образом КПИ контролировала Рабочую Партию, военизированную молодежную организацию ПЕСИНДО, левое крыло Социалистической Партии и т. д. Подобная структура компенсировала малочисленность КПИ, больше всех пострадавшей от японцев, и позволяла ей оказывать влияние на политику Республики. В то же время, подобная структура оказывалась неповоротливой при возникновении непредвиденных ситуаций и давала недругам повод для обвинений руководства КПИ в неискренности и конспиративных замыслах. Таким образом, политическое положение молодой Республики даже в условиях отражения интервенции характеризуется соперничеством и взаимным недоверием основных общественных сил.

На первом этапе войны (1945-март 1947 г.) правонацио-налистическое Правительство после ряда военных поражений вынуждено было пойти на унизительное Лингаджатское Соглашение (территория Республики ограничивалась Явой, Мадурой и Суматрой, при этом Республика входила в состав Соединенных Штатов Индонезии (СШИ), а СШИ в составе Индонезийско-Голландского Союза входили в ООН). КПИ осудила Лингаджат.

На втором этапе (апрель 1947-январь 1948 г.) во главе Правительства и министерства обороны стоял член ЦК КПИ Шарифудин. Военные неудачи вынудили Шарифудина пойти на Ренвильское Соглашение, ограничившее территорию Республики Явой при вхождении ее в СШИ. Столь плачевные результаты деятельности Шарифудина дали повод правонационалистам обвинить КПИ в отсутствии патриотизма и начать преследование ее членов. Спасаясь от репрессий, коммунисты находили защиту в Мадиуне, где была расквартирована контролируемая КПИ дивизия. На октябрь 1948 г. в Мадиуне намечалась партийная конференция по объединению всех структур в одну организацию. Опасаясь консолидации левых сил, правонационалисты под предлогом предотвращения заговора разгромили КПИ, уничтожив все ее руководство, сконцентрированное в Мадиуне (спасся только самый молодой член ЦК Айдит). Это был третий разгром КПИ (впоследствии Айдит заявит, что Мадиуном закончился "младенческий возраст" его партии).

Третий этап войны (сентябрь 1948-ноябрь 1949 г.) ослабленная внутренними раздорами Республика смогла при международной поддержке (социалистических и развивающихся стран) закончить куцыми Гаагскими Соглашениями: суверенитет 16 СШИ предоставлялся в обмен на военно-экономический союз с Голландией при сохранении колониального режима в Западном Ириане. Искусственное раздробление страны на фактически самостоятельные Штаты препятствовало нормальному развитию каждого из них, порождало внутреннюю нестабильность и способствовало внешнему вмешательству в их жизнь. Осознание этого заставило Штаты отказаться от уготованной колонизаторами роли: 17 августа 1950 г. в результате третьего провозглашения независимости Индонезия стала унитарной Республикой.

Date: 2016-02-19; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию