Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парламентская демократия» в Индонезии





 

В 1950-53 гг. у власти находился блок СПИ-Машуми, пред-ставлявший интересы буржуазии внешних (т. е. кроме Явы и Мадуры) экспортных островов. Проводился курс на частнокапиталистическое развитие в сотрудничестве с иностранным капиталом, на ослабление центральной власти в пользу внешних островов, которые сами хотели распоряжаться своими экспортными доходами (т. е. существуют экономические предпосылки сепаратизма). В области внешнеполитической СПИ ориентировалась на Голландию, а Машуми - на США. Откровенно прозападный курс правительства компрадоров и отсутствие социальногю реформирования дискредитировали его.

В 1953-56 гг. доминирующее положение в Правительстве заняла левоцентристская НПИ, представлявшая интересы яванской буржуазии, не связанной с иностранным капиталом. Были аннулированы Гаагские Соглашения, предоставлявшие Голландии привилегии в различных сферах. Потребовав возвращения Западного Ириана, Джакарта аннулировала свои долги Голландии в размере 2 млрд. гульденов. В 1955 г. в Бандунге была проведена конференция афро-азиатских стран, на которой были представлены интересы 2/3 населения планеты и выработана общая платформа действий третьего мира.

В сер. 50 гг. отчетливо выявился кризис парламентской демократии в Индонезии: более 60 партий боролись за политическое выживание, расширение своего влияния с использованием популизма и демагогии, вступали в кратковременные политические соглашения и блоки, искали источники финансирования своей деятельности вплоть до монополизации сфер государственного управления (НПИ - министерство информации, Машуми - министерство по делам религий и культов). В госаппарате количество чиновников в 4 раза превышало норму: нехватка бюджетных ассигнований на их содержание способствовала чудовищной коррупции среди чиновничества. К тому же, на внешних островах, буржуазия которых была недовольна полевением режима, плелись сепаратистские заговоры.

В 1956-57 гг. в стране разразилась малая гражданская война: на внешних островах начались вооруженные мятежи, было совершено 7 покушений на Президента Сукарно, олицетворявшего единство Индонезии в условиях политического хаоса. Сукарно всегда выступал против демократии западного образца, как несоответствовавшей специфике страны и ограничивающей полномочия Президента декоративными функциями. В условиях политической нестабильности и правительственной чехарды он сумел превратить свои куцые полномочия в реальную власть, опираясь на положение Конституции: "Президент не ошибается". В 1957 г. он ввел в стране Чрезвычайное положение: вместо 3-х мильной зоны внутренних вод вокруг каждого острова была установлена 12-мильная зона вокруг Архипелага. Сепаратисты оказались отрезаны от иностранных источников снабжения и стали терпеть поражения. Был создан Комитет действий за возвращение Западного Ириана. На местах организации КПИ побудили рабочих к захвату голландской собственности (850 предприятий), что впоследствии узаконивалось Декретами Президента. Захваченные предприятия стали основой государственного сектора экономики, их директорами обычно назначались отставные военные, участники антиколониальной борьбы.

Date: 2016-02-19; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию