Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеология и практика национально-освободительного движения в Индонезии





 

Особенности национально-освободительного движения в Индонезии

 

К началу эпохи империализма в Индонезии практически отсутствовали новые, современные классообразования. В условиях колониального бесправия иностранный капитал препятствовал первоначальному накоплению средств национальной буржуазией (голландский капитал по инерции вкладывался в плантационное хозяйство с применением докапиталистических методов эксплуатации рабочей силы, британский капитал и местные хуацяо монополизировали торгово-промышленную сферу, заметное место в стране занимали арабские и индийские торговцы). Общая слабость национальной буржуазии Индонезии вынуждала ее расчищать себе место в экономике страны с привлечением других социальных групп и под исламскими лозунгами, что способствовало формированию единого национального фронта. Будучи не в состоянии конкурировать с англо-голландским капиталом, национальная буржуазия в нач. ХХ в., как известно, начала борьбу сначала с засильем хуацяо в мелком производстве и торговле.

Слабость национальной буржуазии способствовала выдвижению на роль лидера НОД национальной, преимущественно мелкобуржуазной, интеллигенции. Индонезийская интеллигенция берет на вооружение в борьбе против "греховного" западного капитализма социалистическую идею. В то же время она использует уравнительно-исламские лозунги против попыток КПИ направить социалистическую идею на борьбу с "негреховным" национальным капиталом.

Ни в одной другой мусульманской стране, кроме Индонезии, коммунистам не удалось столь успешно использовать совпадение идей социальной справедливости и равенства мусульманского и социалистического учений (это связано со спецификой индонезийского ислама). Благодаря этому КПИ на протяжении четырех десятилетий была самой авторитетной и сильной партией страны. В то же время, это было и ее несчастьем: остальные силы НОД рассматривали КПИ в качестве конкурента на роль его лидера, подвергали по этой причине компартию изоляции, а в подобных условиях руководство партии совершало ошибки левацкого характера. Отсюда -четыре полных разгрома КПИ на разных этапах ее существования (и от колонизаторов, и от "своих").

Большую лепту в дело консолидации антиколониальных сил в Индонезии внесла сама метрополия. Использование колониальной администрацией малайского языка в качестве языка межнационального общения в многонациональной колонии стало одним из стержней процесса формирования единой индонезийской нации (в Индии, например, формирование наций на местах опережает интегрирующие Индию процессы). Кроме того, слабая Голландия боялась идти на уступки НОД большой Индонезии, что способствовало созданию единого фронта практически всех слоев населения страны на антиколониальной основе.

Date: 2016-02-19; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию