Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направляемая демократия» в Индонезии





 

Хотя официально "направляемая демократия" была введена в стране в 1959 г., фактически к ней перешли с введением ЧП в 1957 г. Это не была личная диктатура Сукарно, кроме него формированием политического курса занимались силы, признавшие "направляемую демократию" единственным выходом из политического тупика парламентской демократии (КПИ, вновь ставшая крупнейшей партией страны и первой по численности Компартией несоциалистического мира - 3 млн. членов и более 8 млн. сочувствующих, и правонационалистический офицерский корпус Сухопутных войск, считающий себя не столько профессиональными военными, сколько профессиональными революционерами, завоевавшими Индонезии независимость). У Президента Сукарно была реальная власть до тех пор, пока он мог балансировать между КПИ и Армией, по большей части опираясь на КПИ против военных. Поскольку Сухопутные Войска представляли собой серьезную (и не только политическую) угрозу Президенту и КПИ, они совместно предпринимали реальные меры для ослабления роли Армии в Вооруженных Силах: интенсивно наращивались, с советской помощью, современные рода войск ВВС и ВМФ; в Академии ВВС был введен курс марксистско-ленинской философии; с помощью Пекина пытались создать Народное Ополчение в качестве специального рода войск; была попытка введения в Армии института политических комиссаров, которыми должны были стать члены КПИ и т. д.

В основу государственного строительства в эпоху "направляемой демократии" Президент Сукарно положил концепцию "функциональных групп", призванную обеспечить социально-классовое и политическое партнерство. Как утверждал Сукарно, "функциональные группы существуют со времен Адама и Евы, но их юридическому оформлению во все времена мешали правые и левые экстремисты". В соответствии с указанной концепцией все люди являются членами функциональных групп, различающихся по их месту в жизни общества (в группу материального развития были включены рабочие и предприниматели, крестьяне и помещики; в группу духовного развития - интеллигенция, духовенство и почему-то женщины и молодежь; в особую функциональную группу были включены военнослужащие и т. д.). Представительные органы власти формировались под контролем Президента делегатами от функциональных групп.

"Направляемая демократия" была не только способом выхода из политического тупика и средством удовлетворения бонапартистских амбиций Сукарно. Она давала Президенту, как мелкобуржуазному деятелю, неспособному занять определенную принципиальную позицию в коренных вопросах, возможность "отложить" проведение социально-экономических реформ, подрывающих общенациональное "единство", посредством отвлечения внимания общества на другие, "общенациональные" цели. Сначала таковой была проблема возвращения Западного Ириана. В 1963 г., потратив за 5 лет 40% госбюджета на наращивание военного потенциала за счет социально-экономического развития, эта проблема была решена. Однако, не решаясь на проведение реформ, Сукарно нашел другую внешнеполитическую цель - сокрушение Федерации Малайзии, которую он назвал "западней неоколониализма".

Уходя из Юго-Восточной Азии, Великобритания пыталась сохранить там свое военно-экономическое присутствие посредством объединения в одно федеративное государство Сингапура, Малайи, а также Брунея и Саравака на севере индонезийского острова Борнео, с распространением на всех членов этой Федерации статей англо-сингапурского союзного Договора. Поскольку Джакарта не могла рассчитывать на сокрушение поддерживаемой Лондоном Малайзии собственными силами, Сукарно пошел на установление тесных связей с КНР. Ось Пекин-Джакарта дополнялась все более тесной дружбой и ориентацией КПИ на маоистскую КПК. Ситуация вокруг Малайзии усложнялась также вмешательством Филиппин, за спиной которых был Вашингтон, в Брунее и Сараваке.

Продолжавшаяся годами концентрация усилий страны на решении отчасти или полностью надуманных внешнеполитических проблем разрушительно отразилась на экономике, обострила противостояние усилившейся Армии и промаоистской КПИ. Генералитет опасался превращения левого фасада режима Сукарно в левое содержание, в котором правонационалистическому офицерству не будет места. Лидеры КПИ в любой момент могли перехватить инициативу в свои руки, выдвинув лозунги проведения реформ: они этого не скрывали, заявляя, что "Родина беременна революцией". С точки зрения военных, "направляемая демократия" уже сделала свое дело и стала для них опасной: процесс централизации и объединения страны завершен, левые силы были дезориентированы и ряд лет социально-зкономические требования не выдвигали во имя сохранения общенационального единства, "кабиры" (капиталисты-бюрократы из руководства госсектора) уже все от нее взяли, кроме непосредственно политической власти. Поэтому генералитет озаботился защитой своих интересов перед лицом угрозы со стороны КПИ (симптоматично, что Резервная Армия для ведения войны с Малайзией под командованием Сухарто была размещена в окрестностях Джакарты: здесь явно виден не военно-стратегический, а политический расчет).

 

В 1959 президент Сукарно начал осуществлять план по введению «управляемой демократии» в качестве средства решения стоящих перед страной экономических и политических проблем. Для этого требовалось восстановить действие конституции 1945 и усилить власть президента. Стараясь поддерживать революционный энтузиазм и стремление к национальному единству, Сукарно делал акцент на идеологию. Одновременно с этим укреплялись его связи с КПИ. Принять лидеров КПИ в свое правительство Сукарно помешала армия, доказав тем самым, что в стране появилась самостоятельная политическая сила. В 1960 сразу несколько армейских офицеров заняли ответственные гражданские посты губернаторов провинций.

В начале 1960-х годов Сукарно активизировал усилия, чтобы «возвратить» Индонезии западную часть Новой Гвинеи (Ириан-Джая). Следуя его приказу, подразделения индонезийской армии совершили несколько неудачных экспедиций на остров. В конечном счете благодаря содействию ООН вопрос был решен в мае 1963 в пользу Индонезии, которой и была передана спорная территория. За этим последовала кампания Сукарно по «разгрому Малайзии» – недавно возникшего независимого государства, которое имело общую границу с Индонезией и включало бывшие британские колонии Малайю, Саравак, Бруней и Сабах (северное Борнео). По распоряжению Сукарно все официальные связи с Малайзией были прерваны, а на торговлю и транспортное сообщение с этой страной был наложен полный запрет. На территорию Малайзии через границу в разных местах просачивались индонезийские партизаны.

Правительство Сукарно заключило союз с рядом коммунистических стран (Северный Вьетнам, Северная Корея и Китайская Народная Республика), прекратило все отношения с ООН и демонстрировало все более враждебное отношение к государствам Запада. Тем временем КПИ расширяла свою деятельность. В 1963 коммунисты провели массовые выступления с призывами к земельной реформе на Яве, Бали и в отдельных районах Суматры. За два последующих года, пользуясь поддержкой Сукарно, КПИ и возглавляемые коммунистами массовые организации приобрели значительный вес в стране. Многие из тех, кто возражал против этой тенденции, оказывались в тюрьме. Между тем напряжение в стране нарастало. На востоке Явы происходили столкновения между мусульманами и коммунистами. Признаки беспокойства наблюдались и в армии.

 

Date: 2016-02-19; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию