Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важно чтоб обнаружены были все изменения тканей зуба





Осмотр справа на лево, с зубов верхней челюсти(моляров) а затем слева на справа осматривать зубы н.ч.

Набор инструментов: стом зеркало, зонд (острый).

Зеркалом плохо доступные чистки, направить пучок света. А зондом проверяют все углубления, пигментированные участки итд..

Если эмаль цела, зонд скользит по жеватке не задерживается в ней и по фиссурам. Надо тщательно проверять контактные поверхности зубов. Свет направляют на зуб в дневное время.

Зондированием определяют размягченный дентин, глубина кор полости. Сообщение с полостью зуба, расположение устьев канала, наличие в ней пульпы.

 

 

Цвет зуба – для здоровой эмали, особая прозрачность характерна – живой блеск эмали. При ряде состояний эмаль теряет свой блеск становится тусклой. Вначале помутнение появляется а затем белое кариозное пятно.

Депульпированные зубысероватый цвет приобретают и если некроз пульпы.

После некроза цвет может резко измениться.

Так же цвет меняется у курильщиков (темной бурый),металлические пломбы (темный цвет), химическая обработка каналов (оранжевый цвет после резорцин формалинового метода). Так же смотрят на величину и форму зуба.

 

 

Перкуссия – постукивание по зубу. – для определения состояния пародонта.

Пинцетом или ручкой зонда постукивают по режущему краю или жевательной поверхности зуба. Если при периодонте нет очага воспаления – перкуссия безболезненна.

Если воспалительный процесс то боль. Удары легкие и равномерные.

Со здоровых зубов начинаем перкуссию чтоб больной сравнишь ощущение.

Есть Вертикальная перкуссия, удары совпадают с осью зуба и горизонтальная с боковым направлением.

 

 

Пальпация – для определения припухлости опухоли, уплотнения, подвижности органов или ткани полости зуба – Ощупывание.

 

Зависит от локализации и размера очагового поражения:

Date: 2016-02-19; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию