Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 6





ТЕМА: Американская модель менеджмента

Краткое содержание лекционного материала

 

 

За последние 50 лет Америка являлась бесспорным лидером мировой экономики по всем основным показателям. Производительность труда в США стремительно росла благодаря использованию новых технологий и передо­вых методов управления,)и за последние сто лет она является,
самой высокой в мире.

В послевоенные годы производительность труда в европейских странах составляла всего лишь 30—40% уровня США, а в Японии — 14%. Экономические показатели США увеличивав лись на 3,2% в год, доходы населения удваивались каждые 20 лет, 80% мирового выпуска автомобилей и 52% производства стали обеспечивали американские предприятия США могли позволить себе ограничить добычу собственной нефти, 11% пахотных земель превращены в луга и леса, население страны, составляющее лишь 5,6% населения всего мира, использует 40 всех природных ресурсов.

Но вскоре производительность труда в Германии и Франции стала возрастать на 5—6% в год, а в Японии — па S—9%. Темпы роста производительности труда в США за последние 20 лет са­мые низкие среди всех промышленно развитых стран, этот по­казатель сейчас составляет всего лишь около 1% в год. Япония увеличивает производительность труда в 6 раз быстрее США, Германия и Франция — примерно в 4 раза и Англия — в 3 раза.Борясь за лидерство, США проводили широкую инновационную политику, частую смену технологий, поддерживали смелый курс на нововведения, и в конкурентной борьбе выживали,
только те компании, которые применяли эти новейшие технологии (возник далее термин «технологический дарвинизм)

Анализ, выполненный Ю.А. Савиновым (1984 г.), показывает, что в США из 500 крупных фирм, действовавших в 1900 г., к
1970 г. сохранилось только 70; из 100 крупнейших в 1917 г.
фирм к 1970 г. осталось только 43; из 200 преуспевавших в
1940 г. фирм к 1970 г. осталось только 30. В 80-х годах Америка переживала самый тяжелый за весь послевоенный период
экономический спад.

Министр торговли США выступил тогда с резкой критикой действующей системы управления и обвинил американских менеджеров в том, что они «слишком жирны иле/швы», чтобы про­тивостоять зарубежным конкурентам, что они придерживаются неправильных стратегий, слишком большое внимание уделяют краткосрочным финансовым результатам, на север и на юг сво­евременное техническое перевооружение производства, проиг­рывают в конкуренции за качество и цену продукции, враждуют с профсоюзами, оторваны от экономической реальности, нсумеют при спосабливаться к ее резким изменениям.

Увеличивается разрыв в доходах различных слоев населения
США. Американский экономист Лестер Туроу отмечает, что
«если обратиться к разнице в доходах между 10% населения с
самыми высокими и 10% с самыми низкими доходами, то обна­ружим, что западные немцы напряженно трудятся за разницу в
доходах, которая на 36% меньше, чем у нас, а японцы трудятся
еше более напряженно при наполовину меньшем неравенстве
доходов. Если бы разница в оплате подстегивала индивидуальную инициативу, то мы были бы переполнены инициативой,
поскольку среди промышленно развитых стран только Франция I
превосходит нас по неравенству доходов»

Ему вторит Стив Лоор: «Сегодня, когда иностранные руково­дители компаний говорят об американских коллегах, они склон­ны исполниться скорее презрения, чем благоговения. И в самом деле, Соединенные Штаты как будто переполнены доказательства­ми краха управления» (если Америке грозит крах управления, то i как важно срочно решать проблемы управления в России!).

Одной из самых опасных тенденций является неуклонный рост престугщрети и наркобизнеса. Поданным газеты «Бизнес уик», преступность наносит колоссальный ущерб экономике страны — ежегодно его сумма составляет порядка 425 млрд долл. (оборонный бюджет, для сравнения, составляет порядка 300 млрд).

Угроза потерять роль лидера мировой экономики стала для Америки вполне реальной и подстегнула творческие силы общества. Заново пересматриваются взгляды на некоторые аспекты теории и искусства управления. Взят курс на постоянное внедрение в производство принципиально новых изделий при неук- лонном сокращении всех видов затрат, повышении качественных и потребительских характеристик и снижении цен на выпускае­мые изделия. Усилия ведущих корпораций Америки сосредото­чиваются на комплексной автоматизации производственных процессов, совершенствовании форм и методов управления, включая организацию производства и развитие технологической { базы, и, наконец, развитии кадрового потенциала при повыше­нии квалификации и активности каждого работника.

Особое внимание уделяется созданию транснациональных корпораций (ТНК), к 1993 г. в мире действовали 39 тыс.ТТНК с 270 гыс. филиалов, и на их долю приходилось 36% экспорта и 43% импорта США [18]. Кстати, необходимо отметить, что и в России наметилась тенденция к созданию ТНК: «Ингосстрах», «Нафта-Москва», «Микрохирургия глаза», «АвтоВАЗ» и т. д.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию