Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 5





ТЕМА: Научные подходы к управлению

Краткое содержание лекционного материала

Системный подход. Применение системного подхода в ме­неджменте основано на том, что организации тоже представ­ляют открытые системы, так как функционирование и выживание любой организации зависит от внешней среды. Приме­нение системного подхода позволяет увидеть организацию в единстве составляющих ее частей, которые неразрывно свя­заны с внешней средой. При этом необходимо иметь в виду, что системный подходэто способ мышления по отношению к организации и управлению, помогающий руководителю лучше понять организацию и более эффективно достичь ее целей.

В основе системного подхода лежит идея декомпозиции и ин­теграции системы, ее подсистем и элементов при анализе взаимосвязей организации с внешней средой и принятии управленческих решений, обеспечивающих комплексный под­ход к ее функционированию и получению желаемого резуль­тата с учетом совокупного воздействия внешних и внутрен­них факторов.

В упрощенном виде организацию как открытую систему можно представить в виде модели «вход—выход», ко­торая через входы получает из внешней среды информацию, капитал, человеческие ресурсы, материалы и технологию, и воз­вращает во внешнюю среду продукцию и/или услуги, форми­руемые на ее выходе.

Процесс управления организацией, осуществляемый с ис­пользованием механизмов менеджмента, является целенаправ­ленным и рациональным. В результате этого процесса проис­ходит трансформация начальной ситуации на входе системы (1) в желаемую ситуацию на ее выходе (0), которая определя­ется стратегическим управлением, направленным на достиже­ние определенных целей организации.

В процессе функционирования этой системы осуществля­ется преобразование ее входов (поступающих на входы ресурсов) в выходы. При эффективном преобразовании ресурсов образуется добавочная стоимость выходов по отношению к входам, в результате чего формируются дополнительные ре­зультаты: увеличиваются продажи, формируется прибыль, рас­тет доля рынка, реализуется социальная ответственность орга­низации, удовлетворяются потребности сотрудников, обеспе­чивается развитие организации и т. д. Для оптимальности и целенаправленности этого процесса должна быть обеспечена реализация необходимого управления.

Декомпозиция системы, осуществляемая в рамках систем­ного подхода, является основным способом, позволяющим по­нять сущность конкретного объекта и проблем управления, не нарушая комплексного подхода при формировании управлен­ческих решений. Системный подход позволяет учитывать взаимосвязи между элементами системы (т. е. организации) и конкретными факторами внешней среды. Декомпозиция и структуризация системы, ее подсистем и элементов в сочета­нии с интеграцией оценки последствий принимаемых решений являются главными инструментами системного подхода при сложной работе по управлению организацией. Ситуационный подход в менеджменте

Ситуационный подход разработан в конце 60-х г. и получил свое развитие в 70-х гг. 20 в. Он внес большой вклад в разви­тие теории организационного управления. Центральным момен­том в этом подходе является ситуация, включающая конкрет­ный набор внутренних и внешних по отношению, к организа­ции ситуационных факторов, которые существенно влияют на результативность ее деятельности в рассматриваемый момент. Ситуационный подход не содержит предписываемых руководств для эффективного управления организацией. Это способ мышле­ния о проблемах организации и их решениях.

Суть ситуационного подхода заключается в том, что в каж­дом случае принятия решения, управление должно концен­трироваться на ситуационных различиях между организа­циями и внутри их самих, определяя и выделяя значимые для данной ситуации конкретные ситуационные факторы (внутренние и внешние), определяющие эффективность дея­тельности конкретной организации.

Методология ситуационного подхода может быть описана в виде следующего четырехзвенного алгоритма мышления ру­ководителя:

-понимание конкретного процесса управления, группового и индивидуального поведения, задач и содержания системного анализа, методов планирования и контроля, включая количественные методы принятия решений. Это понимание должно быть сформировано в процессе ознакомления (обучения) со средствами профессионального управления, которыепоказали свою эффективность

-умение предвидеть вероятные последствия (положительправильная интерпретация и анализ конкретной ситуации, направленные на определение наиболее важных факторов и оценку вероятного эффекта, который может повлечь за собой изменение одной или нескольких ситуационных переменных;

-правильная интерпритация и анализ конкретной ситуации, направленные на определение более важных факторов;

-умение увязать конкретные приемы (концепции, мето­ды) принятия решения, которые вызвали бы наименьшие от­рицательные последствия, с рассматриваемой ситуацией длядостижения целей самым эффективным (рациональным) путем.

Ключевым элементом ситуационного подхода и алгоритма действия руководителя является правильная интерпретация кон­кретной ситуации, определение соответствующих ситуационных факторов и их влияния на успех или неудачу организации.

Ситуационный подход представляет собой наиболее удов­летворительную систему, разработанную для эффективного управления организацией. В то же время невозможно опреде­лить все переменные, которые влияют на деятельность органи­зации. Для практических целей менеджеры рассматривают только наиболее значимые для организации факторы, которые могут повлиять на ее успех. Существует ограниченное число таких факторов, которые можно разделить на две группы: внут­ренние переменные и внешние факторы.

 

Date: 2016-01-20; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию