Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсикологическое значение соединений мышьяка





Сильнодействующий яд, широко распространенный в промышленности. Ангидрид мышьяковистой кислоты применяется в медицине, сельском хозяй­стве в качестве инсектицида, в стекольной и кожевенной промышленностях. Арсениты и арсенаты некоторых металлов применяются в качестве ядохимика­тов. Определенное токсикологическое значение имеют органические соедине­ния мышьяка, применяемые в медицине (новарсенол, осарсол и др.) Известны случаи отравления мышьяковистым водородом. Очень токсичными являются боевые отравляющие вещества (люизит, адамсит и др.), содержащие мышьяк.

Соединения пятивалентного мышьяка в организме превращаются в более токсичные трехвалентные. Благодаря отсутствию вкуса и запаха мышьяк в тече­ние многих веков применяли в преступных целях. Чистый металлический мы­шьяк не ядовит, но, окисляясь, он превращается в ядовитые соединения. Более ядовитым является ангидрид мышьяковистой кислоты, имеющий вид тяжелого белого порошка или стекловидных кусков. Менее ядовит ангидрид мышьяковой кислоты.

Соединения мышьяка обладают как местным, так и общим действием на организм. Введенный внутрь мышьяк связывается с SH — группами ферментов и нарушает процессы окислительного фосфорилирования. Поступивший в орга­низм мышьяковистый водород проникает преимущественно в эритроциты, в результате чего наступает их гемолиз. Это приводит к возникновению желтухи, закупорке почечных канальцев. Соединения мышьяка местно действуют прижигающе, вызывая воспаление и омертвение тканей. Различают две формы от­равления этим металлом: желудочно-кишечную и нервную, но чаще наблюдает­ся смешанная форма. При первой форме отравления появляются металлический привкус во рту, жжение в зеве, жажда, сильные боли в животе, неукротимая рво­та, тяжелая диарея. При нервной форме в период от нескольких дней до несколь­ких недель развивается типичный мышьяковый неврит, который начинается с головной боли, головокружения, затем развивается обморочное состояние, бред, судороги, с парестезией конечностей и языка, иногда стойкими параличами и, при упадке сердечной деятельности, наступает смерть, в большинстве случаев через четыре — шесть часов. Мышьяк выводится с мочой, калом, слюной и молоком матери. Через неповрежденную кожу мышьяк и его соли не всасыва­ются.

Мышьяк способен кумулироваться в организме. При остром отравлении он накапливается в основном в паренхиматозных органах, а при хронических — в костях и ороговевших тканях (волосы, ногти, кожа). Содержание мышьяка в органах человека колеблется в пределах 0,008—0,2 мг на 100 г органа, а в коже и волосах может достигать 600 мкг в 100 г.

 

Date: 2016-01-20; view: 1074; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию