Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование минерализата на присутствие ионов висмута





Реакция с 8-оксихинолином в присутствии калия йодида (основная реакция). К 10 мл мине­рализата прибавляют 0,1 г калия йодида до интенсивно-желтой окраски, остав­ляют на 2 минуты и осторожно наслаивают 0,5 мл 2 % раствора 8-оксихинолина в 5 % растворе кислоты хлористоводородной. Через 1—2 минуты на границе соприкосновения жидкостей появляется оранжево-красное кольцо или осадок. К реакционной смеси добавляют 1 мл смеси ацетона и амилацетата (1:1), при встряхивании раствора осадок растворяется в органическом растворителе, ок­рашивая последний от желтого до малинового цвета.

Bi2(SO4)3 + 2HC1 + 8KI ® 2H[BiI4] + 3K,SO4 + 2КС1

 
 


Чувствительность реакции – 5 мкг/мл. Граница обнаружения – 0,1 мг/100 г объекта.

Реакция выделения висмута из минерализата. В делительную воронку вносят 10 мл исследуемого минерализата, добавляют 30 % раствор натра едкого до рН = 14 по универсальному индикатору, 2 мл 1 % раствора натрия диэтиддитиокарбамата, 10 мл хлороформа и энергично встряхивают.

 

 
 

 


Хлороформный слой отделяют и к нему прибавляют 3 мл 4 М раствора кисло­ты азотной, взбалтывают в течение 1 мин и отделяют хлороформный слой, а вод­ную фазу (реэкстракт) исследуют на наличие висмута следующими реакциями:

а) выполняют реакцию с тиомочевиной. В пробирку вносят 5 мл минерализата и при­бавляют 3—5 мл насыщенного раствора тиомочевины. При наличии ионов вис­мута раствор приобретает лимонно-желтую окраску.

 
 

 


Реакция может быть проведена из минерализата без предварительной экстракции.

б) микрокристаллическая реакция с цезия хлоридом и калия йодидом. 5—6 капель исследуемого раствора выпаривают наслаиванием на предметном стекле досуха, растворяют в 1—2 каплях 10 % раствора калия-натрия тартрата, добавляют 1 каплю кислоты хлористоводородной концентрированной и несколько кристалли­ков цезия хлорида, а затем несколько кристалликов калия йодида.

Bi(NO3)3 + CsCL +4KI ® Cs(Bil)4 + 3KNO3 + KCL

При наличии ионов висмута в растворе образуются оранжево-красные кри­сталлы комплексной соли Cs(Bil)4, имеющие форму шестиугольников или шестилучных звездочек;

в) микрокристаллическая реакция с калия бромидом и бруцином. 1—2 кап­ли раствора выпаривают на предметном стекле досуха, к остатку добавляют кап­лю насыщенного раствора бруцина в разбавленной серной кислоте и 1 каплю 5 % раствора калия бромида, образуются зеленоватые игольчатые кристаллы в виде сфероидов.

Восстановление висмута (дополнительная реакция). К 10 мл минерализата добавляют порциями 0,1— 0,2 г цинковой пыли. По окончании реакции выпавший осадок металлического висмута отделяют центрифугированием, промывают водой очищенной и раство­ряют в нескольких каплях кислоты азотной концентрированной при нагрева­нии. Полученный раствор исследуют реакциями а, б и в.

 

Date: 2016-01-20; view: 706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию